Heineken Cup 2000-2001

La Heineken Cup 2000-2001 fu vinta dal club inglese Leicester Tigers.

Le squadre in verde si sono qualificate ai quarti di finale

Primo turno

Girone 1

Edimburgo
6 ottobre 2000, ore 19
Edimburgo 600px Nero.png29 – 21LeinsterMyreside (3.700 spett.)

Biarritz
7 ottobre 2000, ore 19
Biarritz 600px Rosso e Bianco (strisce).png37 – 30NorthamptonParc des Sports Aguiléra (10.000 spett.)

Dublino
13 ottobre 2000, ore 19
Leinster 600px Blu e Nero2.PNG35 – 9BiarritzDonnybrook (4.000 spett.)

Northampton
14 ottobre 2000, ore 15
Northampton Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png22 – 23EdimburgoFranklin's Gardens (7.057 spett.)

Northampton
21 ottobre 2000, ore 15
Northampton Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png8 – 14LeinsterFranklin's Gardens (7.183 spett.)

Biarritz
21 ottobre 2000, ore 18:30
Biarritz 600px Rosso e Bianco (strisce).png29 – 18EdimburgoParc des Sports Aguiléra (4.000 spett.)

Galashiels
27 ottobre 2000, ore 19
Edimburgo 600px Nero.png27 – 35BiarritzNetherdale (4.500 spett.)

Dublino
27 ottobre 2000, ore 19
Leinster 600px Blu e Nero2.PNG40 – 31NorthamptonDonnybrook (8.500 spett.)

Dublino
12 gennaio 2001, ore 19
Leinster 600px Blu e Nero2.PNG34 – 34EdimburgoDonnybrook (8.000 spett.)

Northampton
13 gennaio 2001, ore 15
Northampton Verde Giallo Nero (strisce orizzontali).png32 – 24BiarritzFranklin's Gardens (6.019 spett.)

Edimburgo
19 gennaio 2001, ore 19
Edimburgo 600px Nero.png18 – 15NorthamptonMurrayfield (4.000 spett.)

Biarritz
20 gennaio 2001, ore 18:30
Biarritz 600px Rosso e Bianco (strisce).png30 – 10LeinsterParc des Sports Aguiléra (10.000 spett.)


Classifica girone 1

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Biarritz 6 4 0 2 13 164 152 +12 8
Edimburgo 6 3 1 2 13 149 156 −7 7
Leinster 6 3 1 2 17 154 141 +13 7
Northampton 6 1 0 5 17 138 156 −18 2

Girone 2

Swansea
7 ottobre 2000, ore 14:30
Swansea Bianco.png54 – 28WaspsSt. Helen's (5.500 spett.)

Parigi
7 ottobre 2000, ore 19
Stade Français 600px Azzurro a bande Rosa.png92 – 7L’AquilaStade Jean-Bouin (6.000 spett.)

Swansea
14 ottobre 2000, ore 14:30
Swansea Bianco.png18 – 16Stade françaisSt. Helen's (4.500 spett.)

L'Aquila
15 ottobre 2000, ore 14:30
L'Aquila 600px Verde e Nero.png10 – 39WaspsStadio Tommaso Fattori (3.500 spett.)

Parigi
21 ottobre 2000, ore 15:15
Stade Français 600px Azzurro a bande Rosa.png40 – 10WaspsStade Jean-Bouin (8.000 spett.)

L'Aquila
22 ottobre 2000, ore 15
L'Aquila 600px Verde e Nero.png6 – 70SwanseaStadio Tommaso Fattori (1.500 spett.)

Swansea
28 ottobre 2000, ore 14:30
Swansea Bianco.png73 – 3L’AquilaSt. Helen's (3.000 spett.)

Londra
29 ottobre 2000, ore 15
Wasps Giallo e Nero.png28 – 31Stade françaisLoftus Road (8.233 spett.)

L'Aquila
13 gennaio 2001, ore 15
L'Aquila 600px Verde e Nero.png9 – 76Stade françaisStadio Tommaso Fattori (1.500 spett.)

Londra
14 gennaio 2001, ore 15
Wasps Giallo e Nero.png28 – 16SwanseaLoftus Road (6.383 spett.)

Parigi
20 gennaio 2001, ore 15:15
Stade Français 600px Azzurro a bande Rosa.png42 – 13SwanseaStade Jean-Bouin (12.000 spett.)

Londra
21 gennaio 2001, ore 15
Wasps Giallo e Nero.png42 – 5L’AquilaLoftus Road (3.244 spett.)


Classifica girone 2

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Stade français 6 5 0 1 36 297 85 +212 10
Swansea 6 4 0 2 28 244 123 +121 8
Wasps 6 3 0 3 14 175 156 +19 6
L’Aquila 6 0 0 6 3 40 392 −352 0

Girone 3

Belfast
6 ottobre 2000, ore 19:15
Ulster Bianco e Rosso.png32 – 23CardiffRavenhill (12.000 spett.)

Tolosa
7 ottobre 2000, ore 15
Tolosa Rosso e Nero.png22 – 32SaracensStadium Municipal (20.000 spett.)

Cardiff
14 ottobre 2000, ore 17:35
Cardiff 600px Cardiff RFC.png26 – 17TolosaArms Park (9.838 spett.)

Watford
15 ottobre 2000, ore 15
Saracens Rosso e Nero.png55 – 25UlsterVicarage Road (11.258 spett.)

Watford
21 ottobre 2000, ore 15
Saracens Rosso e Nero.png23 – 32CardiffVicarage Road (10.824 spett.)

Tolosa
22 ottobre 2000, ore 15
Tolosa Rosso e Nero.png35 – 35UlsterStadium Municipal (14.000 spett.)

Cardiff
27 ottobre 2000, ore 19:05
Cardiff 600px Cardiff RFC.png24 – 14SaracensArms Park (13.500 spett.)

Belfast
27 ottobre 2000, ore 19:30
Ulster Bianco e Rosso.png25 – 29TolosaRavenhill (12.000 spett.)

Cardiff
12 gennaio 2001, ore 19:05
Cardiff 600px Cardiff RFC.png42 – 16UlsterArms Park (10.500 spett.)

Watford
14 gennaio 2001, ore 13:15
Saracens Rosso e Nero.png37 – 30TolosaVicarage Road (8.461 spett.)

Belfast
19 gennaio 2001, ore 19:30
Ulster Bianco e Rosso.png13 – 21SaracensRavenhill (13.500 spett.)

Tolosa
20 gennaio 2001, ore 18
Tolosa Rosso e Nero.png38 – 27CardiffStade des Sept Deniers (10.000 spett.)


Classifica girone 3

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Cardiff 6 4 0 2 14 174 140 +34 8
Saracens 6 4 0 2 18 182 146 +36 8
Tolosa 6 2 1 3 15 171 182 -11 5
Ulster 6 1 1 4 11 146 205 -59 3

Girone 4

Limerick
7 ottobre 2000, ore 14
Munster Blu e Rosso.png26 – 18NewportThomond Park (9.200 spett.)

Bath
7 ottobre 2000, ore 18:05
Bath Blu e Nero.png25 – 13CastresRecreation Ground (7.135 spett.)

Newport
13 ottobre 2000, ore 19:05
Newport 600px Arancione con striscia bianca.png28 – 17BathRodney Parade (11.432 spett.)

Castres
14 ottobre 2000, ore 19:30
Castres Azzurro e Bianco2.png29 – 32MunsterStade Pierre-Antoine (7.500 spett.)

Limerick
21 ottobre 2000, ore 14:30
Munster Blu e Rosso.png31 – 9BathThomond Park (13.400 spett.)

Newport
21 ottobre 2000, ore 14:30
Newport 600px Arancione con striscia bianca.png21 – 20CastresRodney Parade (7.118 spett.)

Bath
28 ottobre 2000, ore 17
Bath Blu e Nero.png18 – 5MunsterRecreation Ground (8.200 spett.)

Castres
28 ottobre 2000, ore 19:30
Castres Azzurro e Bianco2.png43 – 21NewportStade Pierre-Antoine (4.000 spett.)

Castres
13 gennaio 2001, ore 17:15
Castres Azzurro e Bianco2.png19 – 32BathStade Pierre-Antoine (4.000 spett.)

Newport
13 gennaio 2001, ore 17:35
Newport 600px Arancione con striscia bianca.png24 – 39MunsterRodney Parade (11.431 spett.)

Cork
20 gennaio 2001, ore 14:30
Munster Blu e Rosso.png21 – 11CastresMusgrave Park (9.000 spett.)

Bath
23 gennaio 2001, ore 19:30
Bath Blu e Nero.png38 – 10NewportRecreation Ground (6.500 spett.)


Classifica girone 4

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Munster 6 5 0 1 15 154 109 +45 10
Bath 6 4 0 2 14 139 106 +33 8
Newport 6 2 0 4 10 122 183 −61 4
Castres[1] 6 1 0 5 14 135 152 −17 2

Girone 5

Llanelli
6 ottobre 2000, ore 19:05
Scarlets Granata2.png20 – 27GloucesterStradey Park (7.000 spett.)

Roma
7 ottobre 2000, ore 15
Roma Olimpic Bianco Verde e Nero.png5 – 14ColomiersTre Fontane (600 spett.)

Colomiers
14 ottobre 2000, ore 19
Colomiers Blu.png6 – 19ScarletsStade du Sélery (2.000 spett.)

Gloucester
15 ottobre 2000, ore 15
Gloucester Rosso e Blu2.png52 – 12Rugby RomaKingsholm (6.000 spett.)

Llanelli
21 ottobre 2000, ore 14:30
Scarlets Granata2.png46 – 0Rugby RomaStradey Park (5.100 spett.)

Gloucester
21 ottobre 2000, ore 19:35
Gloucester Rosso e Blu2.png22 – 22ColomiersKingsholm (6.500 spett.)

Colomiers
28 ottobre 2000, ore 15:15
Colomiers Blu.png30 – 19GloucesterStade du Sélery (6.000 spett.)

Roma
28 ottobre 2000, ore 15:30
Roma Olimpic Bianco Verde e Nero.png21 – 41ScarletsTre Fontane (1.000 spett.)

Gloucester
13 gennaio 2001, ore 15
Gloucester Rosso e Blu2.png28 – 27ScarletsKingsholm (10.800 spett.)

Colomiers
13 gennaio 2001, ore 18
Colomiers Blu.png55 – 21Rugby RomaStade du Sélery (3.000 spett.)

Llanelli
19 gennaio 2001, ore 19:05
Scarlets Granata2.png34 – 21ColomiersStradey Park (10.803 spett.)

Roma
20 gennaio 2001, ore 14:30
Roma Olimpic Bianco Verde e Nero.png29 – 38GloucesterTre Fontane (9.200 spett.)


Classifica girone 5

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Gloucester 6 4 1 1 13 186 140 +46 9
Scarlets 6 4 0 2 18 187 103 +84 8
Colomiers 6 3 1 2 14 148 120 -28 7
Rugby Roma 6 0 0 6 10 88 246 -158 0

Girone 6

Pontypridd
7 ottobre 2000, ore 14:30
Pontypridd 600px Pontypridd.png40 – 25GlasgowSardis Road (2.500 spett.)

Leicester
7 ottobre 2000, ore 15
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png46 – 18PauWelford Road (12.331 spett.)

Pau
14 ottobre 2000, ore 14
Pau 600px Bianco Giada e Smeraldo.png12 – 9PontypriddStade du Hameau (4.000 spett.)

Glasgow
15 ottobre 2000, ore 15
Glasgow 600px Celeste e Nero.png21 – 33LeicesterHughenden Stadium (3.500 spett.)

Pontypridd
20 ottobre 2000, ore 19:05
Pontypridd 600px Pontypridd.png18 – 11LeicesterSardis Road (4.500 spett.)

Glasgow
22 ottobre 2000, ore 14
Glasgow 600px Celeste e Nero.png24 – 46PauHughenden Stadium (2.700 spett.)

Pau
28 ottobre 2000, ore 19:30
Pau 600px Bianco Giada e Smeraldo.png44 – 16GlasgowStade du Hameau (10.000 spett.)

Leicester
28 ottobre 2000, ore 19:35
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png27 – 19PontypriddWelford Road (13.914 spett.)

Pau
13 gennaio 2001, ore 15:15
Pau 600px Bianco Giada e Smeraldo.png3 – 20LeicesterStade du Hameau (6.800 spett.)

Perth
14 gennaio 2001, ore 15
Glasgow 600px Celeste e Nero.png25 – 23PontypriddMcDiarmid Park (1.500 spett.)

Leicester
20 gennaio 2001, ore 15
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png41 – 26GlasgowWelford Road (12.260 spett.)

Bridgend
21 gennaio 2001, ore 14:30
Pontypridd 600px Pontypridd.png27 – 31PauBrewery Field (2.500 spett.)

Classifica girone 6

Squadra G V N P Mt P+ P- PT
Leicester 6 5 0 1 15 178 105 +73 10
Pau 6 4 0 2 19 154 142 +12 8
Pontypridd 6 2 0 4 9 136 131 5 4
Glasgow 6 1 0 5 12 137 227 -90 2

Ordine di qualificazione

Vincitrici di girone
Ordine Squadra Pt Mt Diff
1 Stade français 10 36 +212
2 Leicester 10 15 +73
3 Munster 10 15 +45
4 Gloucester 9 13 +46
5 Cardiff 8 14 +34
6 Biarritz 8 13 +12
Seconde classificate
Ordine Squadra Pt Mt Diff
7 Swansea 8 28 +121
8 Pau 8 19 +12
- Scarlets 8 18 +84
- Saracens 8 18 +36
- Bath 8 14 +33
- Edimburgo 7 13 -7


Quarti di finale

Gloucester
27 gennaio 2001, ore 14
Gloucester Rosso e Blu2.png21 – 15CardiffKingsholm (10.800 spett.)

Parigi
27 gennaio 2001, ore 14:10
Stade français 600px Azzurro a bande Rosa.png36 – 19PauStade Jean-Bouin (8.000 spett.)

Leicester
28 gennaio 2001, ore 14:10
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png41 – 10SwanseaWelford Road (13.000 spett.)

Limerick
28 gennaio 2001, ore 14:45
Munster Blu e Rosso.png38 – 29BiarritzThomond Park (14.000 spett.)

Semifinali

Lille
21 aprile 2001, ore 15
Stade français 600px Azzurro a bande Rosa.png16 – 15MunsterStadium Nord (20.400 spett.)

Watford
21 aprile 2001, ore 15
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png19 – 15GloucesterVicarage Road (14.010 spett.)

Finale

Parigi
19 maggio 2001, ore 15
Leicester 600px Bianco Rosso e Verde (strisce orizzontali).png34 – 30Stade françaisParco dei Principi (44.000 spett.)
Arbitro: Irlanda David McHugh


Note

  1. ^ Un punto di penalizzazione

Collegamenti esterni


Template:Heineken Cup

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport