Wikipedia:Hauptseite/Artikel des Tages/Verwaltung/Lesenswerte Artikel

Diese Seite dient dazu, die Verwaltung des Artikel des Tages zu vereinfachen.

Grundsätzlich haben die exzellenten Artikel, die noch nicht auf der Hauptseite waren, Vorrang. Für eine bessere Abwechslung der Themengebiete und bei Artikeln, die besonders gut zu einem Datum passen, können aber auch lesenswerte Artikel zum Artikel des Tages vorgeschlagen werden.

Zu diesem Zweck werden auf dieser Seite sämtliche lesenswerten Artikel eingetragen, Vorschläge für den Artikel des Tages kursiv gesetzt und das Vorschlagsdatum dahinter notiert sowie die bislang noch nicht nominierten Artikel des Tages fett markiert. Derzeit enthält die Liste 4111 Artikel (Statistik).

War der Artikel mehrfach auf der Hauptseite veröffentlicht, so sind alle betreffenden Tage angegeben.

Wünscht ein Hauptautor, dass sein Artikel nicht auf der Hauptseite erscheint, so kann er dies auf der Diskussionsseite eintragen und mit einem ([[WP:ADT/V/HAV|Veto]]) hinter dem Artikel kennzeichnen.

Hilfe bei der Suche nach geeigneten Vorschlägen bieten die Seiten der Wikipedia:Glaskugel sowie die Übersicht der Historischen Jahrestage.

Geographie

Landschaft und Natursehenswürdigkeiten

  1. Gesprochener Inhalt Aggertalhöhle24.08.2009
  2. Allalinhorn20.10.2016
  3. Arches-Nationalpark12.04.2009
  4. Barmer Anlagen05.07.2017
  5. Bergpark Wilhelmshöhe21.08.2017
  6. Biosphärenreservat Thüringer Wald23.10.2015
  7. Birnbaumer Wald02.01.2018
  8. Buchkogel (Plabutsch)05.03.2020
  9. Coachella Valley11.04.2014
  10. Craters of the Moon National Monument20.04.2013
  11. Dresdner Heide04.03.2009
  12. Dschabal Sindschar05.05.2017
  13. Edignalinde30.11.2014
  14. Eiger11.08.2018
  15. Eldfell23.01.2013
  16. Fiordland-Nationalpark18.04.2014
  17. Fließwiese Ruhleben02.10.2014
  18. Fort Sumter13.04.2009
  19. Frankfurter Stadtwald05.01.2017
  20. Friedrichstaler Kanal23.10.2013
  21. Glasenbachklamm
  22. Gletscherdynamik (Veto)01.09.2018
  23. Glienicker Weg20.08.2018
  24. Golmberg
  25. Hecla-Grindstone Provincial Park31.03.2012
  26. Heinrichshöhle04.05.2018
  27. Holpertal13.01.2017
  28. Höllengebirge22.08.2013
  29. Jura (Gebirge)09.09.2012
  30. Kap Arkona26.03.2011
  31. Königspitze25.08.2014
  32. Kubacher Kristallhöhle12.03.2017
  33. Kurpark Bad Hall06.01.2020
  34. Wüste Lop Nor17.06.2011
  35. Landschaft des vormaligen Fürstentums Lüneburg27.02.2014
  36. Lüneburger Heide18.10.2013
  37. Lustgarten (Berlin)19.11.2018
  38. Morteratschgletscher19.01.2011
  39. Mount St. Helens18.05.2010
  40. Nationalpark Nino Konis Santana29.05.2013
  41. Regionaler Naturpark Aveto30.05.2010
  42. Nördlinger Ries10.07.2009
  43. Oberharzer Wasserregal31.07.2011 + 31.07.2020
  44. Pinnacles-Nationalpark21.01.2013
  45. Plainberg18.06.2014
  46. Sandhausener Dünen01.03.2018
  47. Shoshone National Forest07.11.2011
  48. Teltow (Landschaft)13.06.2013
  49. Ukkusiksalik-Nationalpark23.08.2008
  50. Unzen (Vulkan)10.02.2014
  51. Vernagtferner18.12.2016
  52. Vesuv18.03.2015
  53. Waldheide11.01.2015
  54. Gesprochener Inhalt Watzmann13.10.2018
  55. Weißenberg (Frankenweide)06.03.2017
  56. Weizklamm07.02.2017
  57. Gesprochener Inhalt Westpark (München)28.04.2013
  58. Yellowstone-Nationalpark08.09.2008

Staaten und Mikronationen

  1. Afghanistan29.09.2014
  2. Gesprochener Inhalt Brasilien12.06.2014
  3. Republik China (Taiwan)10.10.2012
  4. Elfenbeinküste07.08.2015
  5. Gambia18.02.2013
  6. Georgien09.04.2011
  7. Island17.06.2009 + 17.06.2021
  8. Israel26.04.2023
  9. Jamaika06.08.2022
  10. Japan23.12.2013
  11. Laos19.07.2019
  12. Nauru06.10.2005 + 31.01.2018
  13. Neuseeland25.11.2012
  14. Österreich26.10.2013
  15. Pakistan14.08.2007
  16. Sealand01.04.2009 + 02.10.2017
  17. Südkorea27.07.2008 + 20.09.2018
  18. Ungarn20.08.2013
  19. Uruguay25.08.2015

Regionen

  1. Bobonaro (Gemeinde)16.10.2015
  2. British Columbia20.07.2010
  3. Cova Lima15.07.2017
  4. Cameron County (Texas)03.08.2018
  5. Dourtenga31.05.2011
  6. Etowah County07.12.2026
  7. Fujian
  8. Hidalgo County (Texas)08.05.2022
  9. Kerala01.07.2019
  10. Lautém (Gemeinde)28.11.2011
  11. Gesprochener Inhalt Lößnitz (Großlage)19.09.2009
  12. Gesprochener Inhalt Neandertal06.05.2019
  13. Nordwest-Territorien28.12.2013
  14. Oberlausitz21.08.2020
  15. Oblast Kaliningrad06.04.2016
  16. Osttexas26.10.2019
  17. Périgord
  18. Polynesien17.01.2015
  19. Rhein-Main-Gebiet22.03.2018
  20. Ruhrgebiet09.01.2010
  21. Gesprochener Inhalt Sauerland05.09.2014
  22. Tasitolu17.11.2012
  23. Tazacorte06.06.2017
  24. Tibet14.02.2013
  25. Tscherkessen02.02.2016
  26. Yukon (Territorium)18.04.2012

Gewässer

  1. Balaton13.07.2018
  2. Gesprochener Inhalt Bermudadreieck07.12.2017
  3. Gesprochener Inhalt Blausteinsee13.08.2017
  4. Bodensee14.03.2011
  5. Canal du Midi23.03.2013
  6. Donau22.05.2005
  7. Elde02.05.2014
  8. Erzkanal im Freiberger Nordrevier26.12.2011
  9. Gesprochener Inhalt Flaucher29.11.2016
  10. Gesprochener Inhalt Grunewaldsee16.09.2017
  11. Hochwasser in Bremen06.12.2018
  12. Gesprochener Inhalt Hüle25.09.2009
  13. Isel07.06.2014
  14. Gesprochener Inhalt Lendkanal30.09.2016
  15. Gesprochener Inhalt Luisenstädtischer Kanal20.03.2005
  16. Gesprochener Inhalt Main-Donau-Kanal25.09.2012 + 25.09.2017
  17. Main-Werra-Kanal17.02.2014
  18. Gesprochener Inhalt Mangfall21.05.2017
  19. Neusiedler See13.10.2014
  20. Nordsee23.01.2010
  21. Panamakanal15.08.2014
  22. Panke21.01.2017
  23. Stausee Lipno15.09.2014
  24. Tassiloquelle30.03.2014
  25. Tyrrhenisches Meer16.07.2010
  26. Zuiderzeewerke25.09.2008

Inseln

  1. Bäreninsel16.11.2013
  2. Chortyzja08.10.2018
  3. El Hierro27.06.2015
  4. Ghetto (Venedig)10.08.2009
  5. Helgoland10.08.2010
  6. Hiddensee12.12.2018
  7. Kerguelen12.02.2012
  8. Langlütjen20.11.2019
  9. Marquesas26.02.2019
  10. Gesprochener Inhalt Museumsinsel (Berlin)17.04.2009
  11. Pfaueninsel28.10.2014
  12. Pitcairn15.01.2010
  13. Saaremaa19.05.2011
  14. Sark16.07.2011
  15. Surtsey14.11.2009
  16. St. Kilda (Schottland)29.08.2010
  17. Taiwan (Insel)10.10.2008
  18. Wangerooge15.02.2012

Straßen, Plätze und Sehenswürdigkeiten

  1. Aachener Thermalquellen22.11.2011
  2. Alboinplatz25.07.2012
  3. Alter Garten (Schwerin)03.11.2016
  4. Altstadtmarktbrunnen24.11.2010
  5. Annie’s Arboretum08.03.2021
  6. Gesprochener Inhalt Augsburger Straße (Berlin)02.03.2018
  7. Avenue des Champs-Élysées26.07.2015
  8. Burgplatz (Düsseldorf)10.05.2020
  9. Ceciliengärten01.06.2013
  10. Felsengarten Sanspareil23.06.2018
  11. Georgskapelle (Bonn)10.03.2020
  12. Große Stalburg05.10.2019
  13. Hagapark
  14. Hidcote Manor Garden16.05.2019
  15. Hauptstraße (Berlin-Alt-Hohenschönhausen)
  16. Haus Lichtenstein16.03.2019
  17. Haus zum Esslinger
  18. Hausvogteiplatz
  19. Hermannplatz
  20. Gesprochener Inhalt Höchster Markt12.01.2018
  21. Internationales Rotkreuz- und Rothalbmondmuseum (Veto)
  22. Gesprochener Inhalt Japanischer Garten (Kaiserslautern)23.09.2010
  23. Kaiserswerther Straße
  24. Klosterstraße (Berlin-Mitte)
  25. Gesprochener Inhalt Koppenplatz
  26. Krankenhaus Moabit31.10.2011
  27. Kühhornshof
  28. Leuchtturm Norderney17.10.2014
  29. Liesenstraße
  30. Lohmühleninsel
  31. Markt (Schwerin)
  32. Millennium Park16.07.2019
  33. Naqsch-e Dschahan28.05.2019
  34. National Scenic Byway (Veto)
  35. Nationalfriedhof Arlington15.06.2011
  36. Newski-Prospekt24.12.2015
  37. Nonnendamm
  38. Nonnendammallee
  39. Potsdamer Platz09.11.2014
  40. Prato della Valle20.01.2020
  41. Presidio (San Francisco)01.10.2019
  42. Radisson Collection Hotel, Royal Copenhagen26.07.2009
  43. Rheinuferpromenade
  44. Roter Sand01.11.2010
  45. Gesprochener Inhalt Ruhmeshalle (München)02.08.2013
  46. Saalhof02.03.2020
  47. Saline Luisenhall16.09.2011
  48. Schillerpromenade
  49. Schwachhauser Heerstraße
  50. Seidenstraße15.04.2019
  51. Gesprochener Inhalt Schlosspark Nymphenburg23.07.2013
  52. Gesprochener Inhalt Siegesallee12.02.2015
  53. Tierpark Berlin02.07.2010 + 02.07.2018
  54. Tierpark Sababurg04.10.2023
  55. Gesprochener Inhalt Viktualienmarkt02.02.2015
  56. Waldbühne Sigmaringendorf22.07.2009
  57. Wilhelm-Marx-Haus
  58. Gesprochener Inhalt Zwinger (Dresden)13.02.2015

Bundesländer

  1. Thüringen14.09.2014

Städte in Deutschland

  1. Aachen26.04.2018
  2. Aalen04.12.2010
  3. Altenburg
  4. Arnis11.05.2018
  5. Arnsberg19.03.2018
  6. Aschersleben
  7. Aue (Sachsen)07.05.2023
  8. Aurich23.03.2017
  9. Bad Gottleuba-Berggießhübel04.01.2019
  10. Bad Grönenbach26.01.2018
  11. Bad Liebenstein
  12. Bad Oeynhausen05.05.2019
  13. Bautzen
  14. Gesprochener Inhalt Berchtesgaden29.10.2012
  15. Gesprochener Inhalt Berlin18.09.2011
  16. Blomberg09.01.2018
  17. Bochum30.06.2018
  18. Bremen22.05.2011
  19. Brühl (Baden)04.02.2009
  20. Burgk (Freital)
  21. Chemnitz23.04.2015
  22. Coburg08.07.2011 + 14.07.2019
  23. Cottbus
  24. Deidesheim30.04.2019
  25. Detmold31.01.2016
  26. Dortmund
  27. Düren26.07.2019
  28. Düsseldorf14.08.2013
  29. Eilenburg29.07.2011
  30. Eisenach07.11.2018
  31. Ellwangen (Jagst)01.02.2022
  32. Erfurt
  33. Eschweiler
  34. Freiburg im Breisgau01.02.2018
  35. Freital13.08.2012
  36. Friedrichstadt21.09.2021
  37. Stadt Gernrode
  38. Gundelshalm10.01.2016
  39. Gütersloh22.03.2019
  40. Hamburg23.12.2019
  41. Harsewinkel
  42. Heidelberg
  43. Hemer17.04.2010
  44. Hinte10.04.2020
  45. Ilmenau
  46. Gesprochener Inhalt Ingolstadt22.02.2015
  47. Iserlohn
  48. Jena
  49. Karlsruhe17.06.2015
  50. Kempten (Allgäu)13.10.2015
  51. Kevelaer
  52. Koblenz
  53. Kölleda
  54. Köln24.02.2020
  55. Krefeld01.10.2023
  56. Landshut
  57. Gesprochener Inhalt Lemgo22.10.2010
  58. Lennestadt
  59. Leverkusen01.04.2010
  60. Lippstadt
  61. Lüdenscheid
  62. Mannheim24.01.2015
  63. Marbach am Neckar
  64. Medebach
  65. Meiningen
  66. Menden (Sauerland)
  67. Merkendorf (Mittelfranken)16.03.2013
  68. Minden22.04.2016
  69. Moers
  70. Mühldorf am Inn
  71. Neckarsulm12.02.2018
  72. Neuenrade
  73. Oerlinghausen23.05.2011
  74. Pferdsbach
  75. Radebeul24.05.2009
  76. Schmallenberg
  77. Schwerin06.06.2010
  78. Gesprochener Inhalt St. Ingbert
  79. Teterow01.06.2019
  80. Trier
  81. Ulm
  82. Unkel
  83. Warburg27.01.2011
  84. Weener18.11.2018
  85. Zell im Wiesental15.05.2017

Städte in Österreich

  1. Dornbirn21.11.2012
  2. Gmunden
  3. Graz13.03.2018
  4. Kapfenberg
  5. Neukirchen (Gemeinde Altmünster)25.08.2013
  6. Pinkafeld
  7. Scheibbs
  8. Gesprochener Inhalt Wels (Stadt)26.03.2012
  9. Wien03.04.2012 + 26.10.2018
  10. Wörgl30.04.2018

Städte in der Schweiz

  1. Bern05.12.2013
  2. Estavayer-le-Lac
  3. La Chaux-de-Fonds24.06.2014
  4. Lausanne
  5. Montreux08.09.2017
  6. Winterthur22.06.2014
  7. Zürich15.04.2013

Städte (weltweit)

  1. Almaty08.02.2020
  2. Bangkok27.09.2020
  3. Bogotá
  4. Bratislava02.12.2011
  5. Bukarest20.09.2009
  6. Buenos Aires
  7. Castle Hill (Ipswich)13.03.2020
  8. Chania
  9. Chicago04.03.2012
  10. Chișinău
  11. Dnipro
  12. Euclid (Ohio)
  13. Helsingborg
  14. Helsinki12.06.2020
  15. Ho-Chi-Minh-Stadt
  16. Inari (Gemeinde)06.12.2008
  17. Istanbul28.03.2010
  18. Jakarta06.01.2015
  19. Johannesburg04.10.2011
  20. Kaliningrad09.03.2017
  21. Katowice02.03.2015
  22. Lissabon
  23. Ljubuški
  24. Łódź
  25. London27.07.2012
  26. Los Angeles04.09.2011
  27. Manaus
  28. Mill Valley21.11.2016
  29. Mumbai04.05.2007
  30. Neapel11.07.2013
  31. New York City29.12.2012
  32. Niamey
  33. Nouakchott28.11.2020
  34. Oaxaca de Juárez
  35. Ohrid08.12.2017
  36. Ottawa01.01.2025
  37. Paris08.02.2013
  38. Prag13.12.2012
  39. Pudasjärvi
  40. Puducherry01.11.2024
  41. Rio de Janeiro28.07.2013 + 05.08.2016
  42. Roubaix
  43. Shanghai06.04.2014
  44. Stockholm
  45. Sydney26.01.2014
  46. Terezín
  47. Tokio01.09.2013
  48. Tula
  49. Venedig15.09.2012
  50. Waco19.04.2019
  51. Wauwatosa27.05.2022
  52. Weliki Nowgorod08.12.2012
  53. Zgorzelec27.02.2016

Stadtteile

  1. Baitz11.05.2017
  2. Gesprochener Inhalt Berlin-Baumschulenweg31.08.2015
  3. Berlin-Niederschöneweide
  4. Berlin-Oberschöneweide16.03.2018
  5. Biehla (Elsterwerda)17.04.2018
  6. Botschaftsviertel (Berlin)09.09.2019
  7. Burg-Gräfenrode (Veto)31.12.2021
  8. Coney Island27.06.2018
  9. Connewitz
  10. Cotta (Dresden)
  11. Fischbach (Taunus)
  12. Frankfurt-Altstadt18.03.2014
  13. Friedrichstadt (Berlin)09.11.2016
  14. Gresgen07.04.2013
  15. Grunow (Oberbarnim)
  16. Hauingen
  17. Hernals
  18. Münster (Kelkheim)
  19. Höhenberg (Köln)
  20. Kalk (Köln)
  21. Neubrück (Köln)
  22. Kransberg
  23. Lauenstein (Altenberg)
  24. Leuben31.03.2011
  25. Löwenbruch
  26. Mainz-Ebersheim
  27. Mainz-Gonsenheim (Veto)
  28. Margareten21.01.2018
  29. Gesprochener Inhalt Neuperlach27.11.2013
  30. Alexandrowka (Potsdam)
  31. Drewitz (Potsdam)
  32. Niederau (Düren)
  33. Paul-Hertz-Siedlung
  34. Salzert16.04.2023
  35. Silberberg (Bad Saarow)
  36. Wurgwitz

Ländliche Gemeinden

  1. Affoltern am Albis23.06.2017
  2. Babulo (Uato-Lari)04.08.2019
  3. Bad Endbach04.10.2017
  4. Bensdorf23.07.2017
  5. Bestwig
  6. Dautphetal
  7. Dörentrup
  8. Elstertrebnitz
  9. Enontekiö05.09.2012
  10. Eschelbronn
  11. Eßweiler01.07.2015
  12. Extertal28.01.2012
  13. Gelbensande
  14. Graveson04.04.2019
  15. Häg-Ehrsberg02.07.2012
  16. Iffeldorf26.04.2017
  17. Kalletal
  18. Kammersrohr08.11.2012
  19. Kürnach
  20. Lindlar
  21. Ludwigsfelde
  22. Neuendettelsau
  23. Niedernberg
  24. Niedernhausen
  25. Reinhardshagen23.09.2017
  26. Risch (Gemeinde)
  27. Rödinghausen28.08.2018
  28. Rohrbach in Oberösterreich14.07.2018
  29. St. Anton am Arlberg
  30. Tabgha24.06.2015
  31. Verl01.01.2010
  32. Waterfall Gully

Ortsteile

  1. Alsenborn
  2. Barkowo (Żmigród)01.11.2019
  3. Beram
  4. Bockschaft
  5. Briescht27.10.2016
  6. Buchenau (Dautphetal)09.05.2015
  7. Eversen (Bergen)01.01.2023
  8. Falkenberg (Tauche)
  9. Lengfeld (Odenwald)31.12.2016
  10. Massenricht
  11. Mechlenreuth
  12. Neulautern01.01.2013
  13. Rittersgrün
  14. Schweinsbach (Münchberg)
  15. Siedlung Eisenheim20.03.2021
  16. Stücken22.06.2013
  17. Waldsiedlung Hakenfelde
  18. Wandlitz (Wandlitz)03.06.2014
  19. Wildenbruch (Michendorf)15.12.2014

Geschichte

Vor- und Frühgeschichte/Archäologie

  1. Bauchamphora des Nessos-Malers (Berlin 1961.7)27.11.2019
  2. Baka-Pyramide25.01.2020
  3. Berliner Goldhut19.06.2012
  4. Chaba23.07.2018
  5. Eberzahnhelm31.07.2018
  6. Venusfigurinen von Nebra21.04.2019
  7. Fisch im Alten Ägypten18.01.2013
  8. Fundplatz Bilzingsleben
  9. Germanisches Nationalmuseum
  10. Göbekli Tepe24.05.2013
  11. Goldhörner von Gallehus
  12. Goldhort von Gessel23.11.2013
  13. Grab der Hetepheres I.30.12.2014
  14. Halsamphora des Exekias (Berlin F 1720)
  15. Hesire11.10.2014
  16. Huni18.03.2020
  17. Indus-Kultur23.06.2012
  18. Kessel von Gundestrup28.12.2019
  19. Kleinwüchsige im Alten Ägypten27.03.2019
  20. Kofun
  21. Megalithik in Sachsen-Anhalt28.04.2020
  22. Meritneith02.03.2019
  23. Museum für anatolische Zivilisationen10.05.2012
  24. Narmer
  25. Gesprochener Inhalt Oppidum von Manching26.04.2015
  26. Pyramide von Athribis
  27. Radjedef
  28. Sahure07.05.2019
  29. Semerchet
  30. Schepseskaf
  31. Schepseskare
  32. Statuette des Cheops10.08.2012
  33. Steinzeit23.05.2019
  34. Stonehenge28.03.2013
  35. Talfest16.01.2010
  36. Tall Zira'a10.03.2009
  37. Thamphthis
  38. Gesprochener Inhalt Tilla Tepe06.10.2010
  39. Totenhütte von Benzingerode08.01.2016
  40. Urnenfelderkultur
  41. Uruk-Zeit
  42. Userkaf
  43. Fürstliche Grabstätte von Vix
  44. Vorgeschichte Sibiriens
  45. Zypern in der Späten Bronzezeit18.03.2013

Altertum

  1. Achämenidenreich23.07.2010
  2. Alexander der Große10.06.2013
  3. Alexander von Lykonpolis
  4. Arbitio12.05.2017
  5. Bibliothek von Alexandria07.07.2014
  6. Bibliothek von Pergamon12.07.2018
  7. Boudicca-Aufstand27.02.2020
  8. Cambodunum
  9. Celsus-Bibliothek04.01.2023
  10. Gesprochener Inhalt Charakene28.10.2010
  11. Childerich I.27.05.2013
  12. Civitas Taunensium
  13. Codex Hammurapi25.04.2013
  14. Constantina (Tochter Konstantins des Großen)18.02.2020
  15. Constantius II.03.11.2011
  16. Constantius Gallus
  17. Cosa (Ansedonia)
  18. Davidisch-salomonisches Großreich21.01.2020
  19. Demetrios I. Poliorketes
  20. Diolkos
  21. Djedkare
  22. Dura Europos
  23. Empúries
  24. Ende der Antike05.02.2020
  25. Forum Romanum23.07.2019
  26. Gaius Iulius Caesar15.03.2010
  27. Gaius Musonius Rufus
  28. Gnaeus Domitius Ahenobarbus (Konsul 32 v. Chr.)
  29. Geta (Kaiser)26.12.2016
  30. Hadrian (Kaiser)24.01.2016
  31. Harfner (Altes Ägypten)14.09.2010
  32. Harzhornereignis30.09.2013
  33. Herakleios
  34. Kastell Butzbach
  35. Kastell Echzell
  36. Keilschriftrecht20.08.2012
  37. Keltische Frauen08.03.2013
  38. Kleopatra VII.12.08.2019
  39. Korsika im Altertum
  40. Macellum von Pompeji
  41. Julia Maesa17.11.2019
  42. Julia Mamaea17.12.2012
  43. Marcus Tullius Cicero03.01.2010
  44. Gesprochener Inhalt Mark Aurel22.10.2012
  45. Menkauhor
  46. Merenre13.12.2019
  47. Minoische Kultur
  48. Montius Magnus
  49. Mumienporträt01.02.2015
  50. Natakamani
  51. Nabonid31.05.2012
  52. Noviomagus Regnorum20.10.2013
  53. Pergamon
  54. Phokas
  55. Plünderung Roms (410)24.08.2015
  56. Pyramiden von Meroe01.02.2011
  57. Pyu
  58. Reich von Kusch
  59. Römische Bürgerkriege
  60. Römische Marine31.03.2020
  61. Römisch-Syrischer Krieg05.07.2018
  62. Schiff von Uluburun23.03.2012
  63. Schlacht bei Marathon24.07.2012
  64. Schwert des Tiberius (Veto)
  65. Sechemib11.08.2010
  66. Severer
  67. Julia Soaemias11.03.2022
  68. Solunt06.09.2019
  69. Sothis-Zyklus04.08.2010
  70. Stadt auf dem Magdalensberg (Veto)
  71. Tabernae (Rheinzabern)
  72. Tribun (Venedig)26.06.2014
  73. Ummidia Quadratilla15.12.2015
  74. Verfassungsdebatte bei Herodot26.05.2011

Frühzeit außerhalb Europas und Vorderasiens

  1. Cao Pi
  2. Han Guangwu di15.01.2015
  3. Isaak ben Salomon Israeli11.02.2020
  4. Jiang Wei02.01.2009
  5. Liu Shan
  6. Qin Shihuangdi05.01.2013
  7. Sun Ce05.05.2020
  8. Wang Mang06.10.2023

Mittelalter

  1. Abodriten
  2. Abubakari II.
  3. Adolf von Nassau
  4. Agnes von Poitou14.12.2017
  5. Albrecht II. (Bayern)
  6. Balkanfeldzüge des Maurikios
  7. Bamberg, Staatsbibliothek, Msc. Bibl. 2217.02.2020
  8. Beatrix von Holte (Veto)04.12.2027
  9. Belagerung von Konstantinopel (717–718)
  10. Bernhard von Prittwitz
  11. Blanche of Lancaster12.09.2009
  12. Büdingen (Adelsgeschlecht)
  13. Byzantinisches Reich03.05.2005 + 18.10.2006
  14. Chinesische Beamtenprüfung während der Qing-Dynastie30.11.2008
  15. Die Sage vom Hirschgulden14.08.2017
  16. Dschingis Khan18.08.2010
  17. Eleonore von Aquitanien08.07.2019
  18. Emma von Böhmen03.02.2020
  19. Raymond FitzGerald
  20. Fränkisches Reich28.01.2014
  21. Freie Stadt Mainz13.11.2019
  22. Grænlendingar
  23. Hansekontor in Brügge
  24. Heinrich VI. (HRR)15.04.2021
  25. Herrschaft Schalksburg
  26. Herzogtum Braunschweig-Lüneburg
  27. Herzogtum Limburg
  28. Ibn Chaldūn27.05.2005
  29. Islamische Expansion26.07.2021
  30. Jakobäa15.07.2013
  31. Joachim (Ortenburg)
  32. Johann III. (Bayern)06.01.2025
  33. Kaiser
  34. Kanzel des Stephansdoms07.10.2018
  35. Kessiner
  36. Kronberger Fehde16.02.2014
  37. Konrad IX. (Weinsberg)18.01.2018
  38. Kurfürst06.11.2010
  39. Gesprochener Inhalt Langobardenfeldzug
  40. Litauerkriege des Deutschen Ordens22.09.2012
  41. Llywelyn ab Iorwerth
  42. Ludmilla von Böhmen
  43. Ludwig der Fromme20.06.2008
  44. Meister des Registrum Gregorii (Veto)
  45. Neipperg (Adelsgeschlecht)
  46. Oda (Meißen)03.02.2018
  47. Olav II. Haraldsson29.07.2013
  48. Philipp II. (Frankreich)21.08.2015
  49. Reichsfürst
  50. Reinbert
  51. Richeza (Polen) (Veto)
  52. Rodenstein (Adelsgeschlecht)
  53. Rothenstein (Adelsgeschlecht)
  54. Rötteln (Adelsgeschlecht)19.05.2016
  55. Rudolf von Rheinfelden15.10.2015
  56. Schildhornsage20.04.2020
  57. Schlacht bei Mühldorf28.09.2022
  58. Schulenburg (Adelsgeschlecht)
  59. Stein (Adelsgeschlecht, Schwarzwald)
  60. Georg Tannstetter
  61. Tokugawa Ieyasu04.06.2016
  62. Hildebrand Veckinchusen
  63. Venezianische Kolonien04.04.2012
  64. Gesprochener Inhalt Vierter Kreuzzug28.07.2012
  65. Vitalienbrüder
  66. Waldeck (Adelsgeschlecht)30.04.2016
  67. Wieladingen (Adelsgeschlecht)
  68. Wilhelm II. (Bayern)
  69. Wikingerzeit auf den Färöern08.03.2010
  70. Wilder Mann
  71. Gerrard Winstanley25.08.2012
  72. Württembergische Landstände08.07.2014

Frühe Neuzeit

  1. Ádám Batthyány14.02.2014
  2. Aufstand der venezianischen Siedler auf Kreta (1363–1366)03.04.2016
  3. Anne (Großbritannien)12.08.2014
  4. Hans Albrecht von Barfus27.12.2019
  5. Belagerung von Malta (1565)18.05.2011
  6. Anne Boleyn19.05.2008
  7. Elisabeth von Brandenburg (1510–1558)25.05.2018
  8. Bremen-Verdener Feldzug13.08.2016
  9. Erste Schlacht bei Panipat20.04.2016
  10. Europäische Expansion25.03.2016
  11. Felix und Regula11.09.2011
  12. Joseph Fouché26.12.2015
  13. Jakob Fugger06.03.2009
  14. Fürstentum Lüneburg
  15. Gabelzeit06.01.2016
  16. Glorious Revolution11.04.2009
  17. Habsburgisch-französischer Gegensatz
  18. Heinrich IV. (Frankreich)14.05.2010
  19. Hexenverfolgung im Herzogtum Westfalen16.02.2012
  20. Gesprochener Inhalt Philipp von Hutten18.12.2010
  21. Ingeram-Codex
  22. Katholische Liga (1538)10.06.2008
  23. Anna von Kleve22.09.2015
  24. Krönung der russischen Zaren und Kaiser14.05.2016
  25. Julius Pomponius Laetus09.06.2018
  26. Ludwig Wilhelm (Baden-Baden)12.09.2012
  27. Leopoldus Primus15.09.2008
  28. Karl von Lothringen-Commercy22.06.2009
  29. Lüneburger Sate26.09.2019
  30. Markgrafschaft Baden-Baden21.10.2016
  31. Caterina de’ Medici05.01.2009 + 05.01.2019
  32. Moctezuma II.30.06.2020
  33. Nell Gwyn14.11.2017
  34. Nova Belgica et Anglia Nova08.02.2019
  35. William Paterson (Kaufmann)22.01.2019
  36. Pfälzischer Erbfolgekrieg
  37. Poetenkolleg01.02.2017
  38. Psitticher und Sterner
  39. Heinrich Rantzau31.12.2008
  40. Reichshofrat24.02.2012
  41. Reichsreform (Heiliges Römisches Reich)
  42. Renaissance
  43. Armand-Jean du Plessis, duc de Richelieu30.04.2012
  44. Rosenkreuzer
  45. Schafsbrief24.06.2013
  46. Schelme von Bergen19.06.2019
  47. Schlacht bei Fehrbellin28.06.2012
  48. Schlacht von Cajamarca26.08.2008
  49. Schmalkaldischer Bund27.02.2009
  50. Soliman (Elefant)18.12.2018
  51. Spanische Eroberung Mexikos02.12.2017
  52. Francesco Torniello
  53. Wandereisen-Holzschnitte von 152311.06.2023
  54. Weltumsegelung des Francis Drake26.09.2010
  55. William Adams (Weltreisender)24.09.2009

18. Jahrhundert

  1. António de Albuquerque Coelho24.09.2011
  2. William Bligh07.12.2012
  3. Christoph Cellarius22.11.2018
  4. Clara (Nashorn)14.04.2018
  5. Crawford-Feldzug12.06.2017
  6. Denkmal der Gattenzärtlichkeit und Volksliebe03.03.2019
  7. Adam Duncan, 1. Viscount Duncan
  8. Eberhard Ludwig (Württemberg)
  9. Rudolf Eickemeyer (Veto)09.09.2015
  10. Jacob Emden04.06.2017
  11. Erdbeben von Lissabon 175501.11.2015
  12. Benjamin Franklin17.01.2016
  13. Gefecht von Jumonville Glen (Veto)28.05.2017
  14. Gefechte von Lexington und Concord19.04.2015
  15. Georg III. (Vereinigtes Königreich)04.06.2013
  16. Grand Tour
  17. Ignatius Fortuna (Veto)
  18. Franziska Christine von Pfalz-Sulzbach (Veto)
  19. Königskrönung Friedrichs III. von Brandenburg18.01.2011
  20. Christoph Friedrich Leers14.09.2015
  21. Maria Kunigunde von Sachsen (Veto)
  22. William Murdoch21.08.2009
  23. Großer Nordischer Krieg19.07.2012
  24. Theodor von Neuhoff11.12.2016
  25. Parson’s Cause (Veto)04.07.2018
  26. Pommernfeldzug 1715/171619.04.2016
  27. Schlacht von Cowpens27.12.2015
  28. Gesprochener Inhalt Sendlinger Mordweihnacht25.12.2010
  29. Johann Friedrich Struensee05.08.2017
  30. Jeanne de Saint-Rémy (Veto)
  31. Tricoteuses14.07.2008 + 22.12.2018
  32. Vertrag von Versailles (1756)

19. Jahrhundert

  1. Amalie Raiffeisen11.01.2017
  2. August Sabac el Cher21.09.2020
  3. Berliner Antisemitismusstreit
  4. Befreiungskriege30.12.2012 + 18.06.2015
  5. Robert Blum10.11.2014
  6. Louis Bonaparte05.06.2011
  7. Gesprochener Inhalt Napoleon Bonaparte05.03.2012 + 05.05.2021
  8. Britisch-Amerikanischer Krieg18.06.2012
  9. Heinrich Christian Burckhardt26.02.2016
  10. Meno Burg09.10.2009 + 09.10.2019
  11. Ludolf Camphausen10.01.2018
  12. Leo von Caprivi24.02.2016
  13. Deutscher Bund08.06.2008 + 23.08.2016
  14. Gesprochener Inhalt Die Lage der arbeitenden Klasse in England26.10.2010
  15. Leopold Wilhelm von Dobschütz03.02.2016
  16. Duell Vincke–Bismarck25.03.2017
  17. Erster Sikh-Krieg13.02.2011
  18. Erster Vereinigter Landtag11.04.2022
  19. Expedition von Hume und Hovell04.07.2011
  20. Mathias Joseph Fischer10.04.2017
  21. Franklin-Expedition11.06.2008
  22. Michel Gaudin19.01.2016
  23. Gefecht auf der Scheideck20.04.2023
  24. Gefecht bei Möckern05.04.2018
  25. Edmond-Charles Genêt (Veto)08.01.2013
  26. Gesprochener Inhalt Robert Glutz von Blotzheim30.01.2016
  27. Gesche Gottfried21.04.2016
  28. Vincenz Grimm11.01.2011
  29. Halbinsel-Feldzug22.02.2017 + 22.02.2022
  30. Gesprochener Inhalt Hanseat23.10.2010
  31. Hochindustrialisierung in Deutschland
  32. Industrielle Revolution in Deutschland
  33. Jacksons Shenandoah-Feldzug 1862
  34. Jeffersons Handelsembargo
  35. Joseph E. Johnston03.02.2017
  36. Jumbo (Elefant)15.09.2010
  37. Klondike-Goldrausch16.08.2011
  38. Gustav Körner
  39. Krimkrieg03.07.2008
  40. Luftangriffe auf Chongqing
  41. Marie Lafarge19.09.2010 + 07.02.2022
  42. Ferdinand Lassalle23.05.2012
  43. Franz Konrad Macké (Veto)
  44. Mahdi-Aufstand26.01.2010
  45. Maria Karolina von Österreich08.09.2014
  46. Märzrevolution 1848 in Berlin18.03.2018
  47. Maschinenstürmer04.05.2019
  48. Mexikanisch-Amerikanischer Krieg10.03.2012 + 25.04.2021
  49. Monroe-Doktrin02.12.2008
  50. Joseph Antoine Morio16.01.2021
  51. Mungo Park11.09.2021
  52. Österreichische Brasilien-Expedition13.05.2019
  53. James K. Polk02.11.2010 + 04.03.2020
  54. Preußische Nationalversammlung05.12.2008 + 05.12.2018
  55. Curt von Prittwitz und Gaffron
  56. Amalie Raiffeisen11.01.2017
  57. Rheinbund12.07.2011
  58. Römische Republik (1849)09.02.2009
  59. Theodor Scherer-Boccard
  60. Schlacht bei Jena und Auerstedt
  61. Schlacht von Cold Harbor31.05.2014
  62. Schlacht von Fredericksburg
  63. Schlacht von Hampton Roads
  64. Sedantag02.09.2010
  65. Seeschlacht bei Abukir01.08.2018
  66. Sezessionskrieg02.01.2014
  67. Carl Severing01.06.2015
  68. Shaka22.09.2008
  69. Sklavenaufstand an der German Coast10.01.2021
  70. Stammesschule (Osmanisches Reich)
  71. Jeanbon St. André (Veto)10.12.2013
  72. Henry Morton Stanley
  73. Heinrich Friedrich Karl vom und zum Stein29.06.2009 + 25.10.2017
  74. John McDouall Stuart
  75. Utsuro-bune05.05.2012
  76. Carola von Wasa-Holstein-Gottorp15.12.2017
  77. Gesprochener Inhalt Wiener Kongress18.09.2009 + 09.06.2015
  78. Weberaufstand
  79. Albert Wilkens (Veto)

Anfang des 20. Jahrhunderts

  1. Jane Addams21.05.2015
  2. Gesprochener Inhalt Mustafa Kemal Atatürk29.10.2008 + 10.11.2013 + 23.04.2020
  3. Theobald von Bethmann Hollweg07.07.2009
  4. Bruno Büchner30.11.2013 + 30.11.2018
  5. Georg von Sachsen (1893–1943)15.01.2018
  6. Carl Hau03.02.2011
  7. Paul Hegelmaier27.04.2017
  8. Mission Hoyos05.07.2014
  9. Karl Liebknecht15.01.2009
  10. Ludwig Quidde10.12.2017
  11. Alfred Redl25.05.2013
  12. Ross Sea Party07.05.2015
  13. James Simon23.05.2017
  14. Leo Trotzki21.08.2013 + 20.08.2015
  15. Wuchang-Aufstand10.10.2020
  16. Zhang Zuolin
  17. Zweiter Burenkrieg12.10.2009

Erster Weltkrieg

  1. Attentat von Sarajevo28.06.2009 + 28.06.2014
  2. Deutsche Frühjahrsoffensive 191821.03.2018
  3. Endurance-Expedition30.08.2011
  4. Erster Weltkrieg14.05.2004−20.05.2004 + 11.11.2009 + 01.08.2014 + 11.11.2018
  5. Dritte Flandernschlacht31.07.2017
  6. Kriegsnagelungen13.08.2015
  7. Leben und leben lassen (Erster Weltkrieg)24.12.2019
  8. Schlacht bei Tannenberg (1914)17.08.2006
  9. Schlacht bei Gorlice-Tarnów02.05.2015
  10. Völkermord an den Armeniern21.09.2011 + 24.04.2015
  11. Weihnachtsfrieden (Erster Weltkrieg)24.12.2009

Zwischenkriegszeit

  1. Agrarwirtschaft und Agrarpolitik im Deutschen Reich (1933–1945)29.06.2013
  2. Aufrüstung der Wehrmacht03.02.2013
  3. Bauernaufstand von Tambow02.08.2010
  4. Boxheimer Dokumente23.06.2009
  5. Bremen zur Zeit des Nationalsozialismus
  6. Bremer Räterepublik10.01.2009 + 04.02.2019
  7. Britische Mount-Everest-Expedition 192205.08.2012
  8. Chinesisch-Schwedische Expedition28.04.2010
  9. Deutsche Physik19.04.2013
  10. Deutsche Nanga-Parbat-Expedition 193429.05.2014
  11. Deutsche Reparationen nach dem Ersten Weltkrieg
  12. Edelweißpiraten08.05.2010
  13. Einbürgerung Adolf Hitlers25.02.2012
  14. Gesprochener Inhalt Georg Elser08.11.2009 + 08.11.2014
  15. Anne Frank12.06.2009 + 12.06.2029
  16. Freistaat Preußen22.01.2015
  17. Gesprochener Inhalt Gasometerexplosion in Neunkirchen (Saar)10.02.2013
  18. Ernst Gennat20.08.2009 + 21.08.2019
  19. Salomon Grumbach13.07.2012
  20. Hugo Haase07.11.2019
  21. Reinhard Heydrich
  22. Adolf Hitler
  23. Hitlers Volksstaat
  24. Jónas frá Hriflu19.07.2018
  25. Judenboykott01.04.2013
  26. Krankenpflege im Nationalsozialismus27.05.2019
  27. August Kirch25.11.2014
  28. Erich Klausener25.01.2015
  29. Kriegsschuldfrage
  30. KZ Neuengamme03.05.2020
  31. KZ Sachsenhausen
  32. William Lyon Mackenzie King22.07.2010
  33. Hans Litten
  34. Herbert Marcuse19.07.2023
  35. Karl Megerle10.01.2014
  36. Mössinger Generalstreik31.01.2013
  37. Gesprochener Inhalt Münchner Räterepublik07.04.2009 + 07.04.2019
  38. Novemberrevolution in Braunschweig08.11.2018
  39. Walter Pahl (Gewerkschafter)09.02.2014
  40. Rieseberg-Morde04.07.2008
  41. Rassenunruhen in Tulsa31.05.2021
  42. Württemberg zur Zeit des Nationalsozialismus
  43. Margaret Sanger14.09.2009 + 08.11.2021
  44. Neckar-Enz-Stellung
  45. Schlacht von Cabo de Palos
  46. Stahlhelm-Putsch27.03.2013
  47. Hans Staudinger25.02.2010
  48. Jozef Tiso
  49. Gesprochener Inhalt Josef Vallaster14.10.2010
  50. Volksentscheid gegen den Young-Plan22.12.2014
  51. Gesprochener Inhalt Weimarer Republik09.11.2018
  52. Zeugen Jehovas in der Zeit des Nationalsozialismus15.09.2009
  53. Zweite Spanische Republik17.07.2016
  54. Arnold Köster

Zweiter Weltkrieg

  1. Aktion T4
  2. Gesprochener Inhalt Attentat vom 20. Juli 194420.07.2009 + 20.07.2014 + 20.07.2019
  3. Richard Baer
  4. Bayume Mohamed Husen15.04.2016
  5. Brandenburg (Spezialeinheit)
  6. Gesprochener Inhalt Dachau-Massaker
  7. Angriff auf Stalingrad13.09.2012
  8. Deutsche Besetzung Polens 1939–194501.09.2009 + 12.01.2020
  9. Friedrich Dollmann
  10. Ehrenfelder Gruppe10.11.2019
  11. Emden zur Zeit des Nationalsozialismus06.09.2014
  12. Endlösung der Judenfrage31.07.2008
  13. Färöer im Zweiten Weltkrieg13.04.2019
  14. Günther Fleischel
  15. Albert Ganzenmüller28.07.2017
  16. Gefechte um Tulagi und Gavutu-Tanambogo
  17. Hermann Hammerschmidt27.01.2019
  18. Het Apeldoornsche Bosch11.01.2023
  19. Kieler Schule
  20. Kriegsverrat im Nationalsozialismus
  21. KZ Buchenwald14.09.2008
  22. KZ Engerhafe
  23. Lager Rollwald
  24. Landwirtschaftsbetriebe des KZ Auschwitz27.01.2020
  25. Luftangriffe auf Engelskirchen19.03.2020
  26. Luftangriffe auf Heilbronn04.12.2014
  27. Gesprochener Inhalt Luftangriffe auf Japan09.03.2015
  28. Luftangriffe auf Singapur (1944–1945)05.11.2014
  29. Massaker von Deutsch Schützen29.03.2020
  30. Massaker von Nemmersdorf21.10.2014
  31. Michail Petrowitsch Petrow
  32. Minidoka War Relocation Center28.10.2020
  33. Neuengamme-Hauptprozess18.03.2016
  34. NS-Zwangsarbeit im Bereich Büdingen
  35. Operation Ichi-gō
  36. Operation Kita20.02.2020
  37. Operation Ten-gō07.04.2015
  38. Plaek Phibunsongkhram11.06.2014
  39. Hugo Princz22.11.2022
  40. Rhein-Mosel-Fachklinik Andernach23.04.2012
  41. Gerhard Rose
  42. Rote Kapelle
  43. Schlacht um Guadalcanal07.08.2012
  44. Schlacht im Korallenmeer
  45. Schlacht um Luzon15.08.2020
  46. Schlacht um Midway
  47. Schlacht um Peleliu15.09.2011
  48. Schlacht von Dünkirchen05.06.2015
  49. Schlacht von Suomussalmi07.12.2014
  50. Rudolf Schmidt (General)
  51. Unternehmen Nordwind31.12.2014
  52. Verlorener Zug23.04.2010
  53. Horst Wagner (Diplomat)25.06.2013
  54. Westfeldzug10.05.2020
  55. Simon Wiesenthal20.09.2011 + 31.12.2018
  56. Zweiter Japanisch-Chinesischer Krieg
  57. Zweite Schlacht von El Alamein23.10.2017
  58. Gesprochener Inhalt Zweiter Weltkrieg08.05.2008 + 08.05.2020

1945 bis heute

  1. 197415.06.2009
  2. Absturz einer MiG-21 in Cottbus 197514.01.2025
  3. Konrad Adenauer12.10.2013
  4. Arbeitskreis für Wehrforschung26.10.2016
  5. Adamou Moumouni Djermakoye22.05.2014
  6. Algerienkrieg19.03.2022
  7. Amoklauf an der Polytechnischen Hochschule Montréal06.12.2019
  8. Augustrevolution02.09.2015
  9. Ausbruch des Mount St. Helens 198018.05.2008 + 18.05.2020
  10. Ausschreitungen in Rostock-Lichtenhagen22.08.2012 + 26.08.2018
  11. Azorian-Projekt30.07.2014
  12. Berliner Mauer13.08.2005 + 09.11.2009 + 05.02.2018
  13. Gesprochener Inhalt Willy Brandt18.12.2008 + 18.12.2013
  14. Bremer Straßenbahnunruhen 196822.01.2018
  15. Gesprochener Inhalt Dachau-Hauptprozess13.12.2010 + 15.11.2020
  16. Elisabeth II.10.09.2015
  17. Ende der portugiesischen Herrschaft auf Timor30.08.2019
  18. Erdbeben von Valdivia 196022.05.2010
  19. François Duvalier21.04.2011
  20. Frauenstimmrecht in der Schweiz07.02.2005 + 08.03.2008 + 07.02.2021
  21. Falklandkrieg14.06.2012 + 02.04.2017
  22. Frankfurter Häuserkampf
  23. Horst Fuhrmann09.09.2016
  24. Fußachaffäre21.11.2009 + 21.11.2014
  25. Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik18.03.2010
  26. Gesprochener Inhalt Göhrde-Morde20.02.2010 + 27.07.2019
  27. Herbert Grundmann20.03.2020
  28. Roger Guérillot12.11.2019
  29. Gus Hall08.10.2015
  30. Boubou Hama29.01.2022
  31. Hermann Heimpel19.09.2021
  32. Gustav Heinemann07.07.2016
  33. Hauptverwaltung Aufklärung
  34. Hungersnot in Somalia (1990er)
  35. ICE-Unfall von Eschede03.06.2008 + 03.06.2018
  36. Indonesischer Unabhängigkeitskrieg17.08.2008 + 17.08.2020
  37. Instituto Nacional de Industria
  38. Lyndon B. Johnson22.01.2011 + 22.01.2023
  39. Gesprochener Inhalt Kalter Krieg13.08.2011
  40. Kinder- und Jugendsportschule03.01.2018
  41. Martin Luther King04.04.2009 + 04.04.2018
  42. Massaker von Mueda16.06.2020
  43. Konferenz von Guadeloupe04.01.2011
  44. Gesprochener Inhalt Mayaguez-Zwischenfall12.05.2015
  45. Joseph McCarthy14.11.2008
  46. Harold Macmillan29.12.2016
  47. Paul Nevermann05.02.2012
  48. Operation Earnest Will
  49. Operation Praying Mantis18.04.2018
  50. Operation Seroja07.12.2019
  51. Peronismus17.10.2015
  52. Jens Petersen (Historiker)
  53. Jürgen Petersohn
  54. Pol Pot
  55. Präsidentschaftswahl in der Ukraine 200431.10.2014
  56. Projekt A11909.05.2019
  57. Raffinerieexplosion in Texas City23.03.2015
  58. Rubikon-Rede (Veto)
  59. Georges Ruggiu
  60. Anwar as-Sadat25.12.2008 + 06.10.2011
  61. Schlacht um Khe Sanh08.04.2011
  62. Hans Simons28.03.2012
  63. Steckenpferd-Bewegung26.02.2009
  64. Südostanatolien-Projekt
  65. Taiwan-Konflikt
  66. Gesprochener Inhalt Tanganyika Groundnut Scheme27.10.2010
  67. Tiger Force03.05.2017
  68. Tötungsdelikte an der Startbahn West20.12.2010
  69. Travolta-Kleid09.11.2015 + 31.08.2022
  70. Unglück am Mount Everest (1996)10.05.2016
  71. Überfall auf die Zionskirche17.10.2020
  72. Verband deutscher Soldaten13.06.2018
  73. Viqueque-Rebellion07.06.2019
  74. Volksaufstand in Thailand 197314.10.2018
  75. Elsbeth Weichmann20.06.2020
  76. Wohnungsbesetzungen in der DDR07.01.2020
  77. Zersetzung (Ministerium für Staatssicherheit)17.06.2013
  78. Zweiter Golfkrieg15.01.2013

Geschichte einzelner Regionen und Städte

  1. Altes Südarabien
  2. Geschichte Albaniens28.11.2012
  3. Geschichte des Alsergrunds
  4. Geschichte Anatoliens
  5. Armenische Sozialistische Sowjetrepublik
  6. Geschichte Argentiniens
  7. Geschichte der Stadt Aurich28.08.2008
  8. Geschichte Bad Grönenbachs16.08.2019
  9. Geschichte der Stadt Braunschweig18.10.2009
  10. Geschichte von Cottbus30.10.2009
  11. Danelag
  12. Geschichte Englands17.07.2011
  13. Geschichte der Färöer31.03.2008
  14. Geschichte von Frankfurt am Main
  15. Geschichte der Stadt Freistadt
  16. Geschichte Gambias19.01.2018
  17. Geschichte von Görlitz
  18. Geschichte von Hadeln und Wursten
  19. Geschichte der Stadt Hannover
  20. Geschichte der Stadt Heilbronn
  21. Geschichte Italiens26.06.2012
  22. Geschichte der Juden auf Norderney09.11.2011
  23. Geschichte von Kals am Großglockner
  24. Geschichte Kap Verdes
  25. Geschichte Kärntens
  26. Geschichte Londons30.03.2019
  27. Geschichte des Bistums Mainz
  28. Geschichte Malis15.01.2005
  29. Geschichte der Stadt Münchberg
  30. Mesolongi
  31. Geschichte Naurus
  32. Geschichte Niederösterreichs
  33. Reichsgrafschaft Ortenburg
  34. Geschichte Österreichs15.08.2012
  35. Österreich-Ungarn31.10.2008 + 14.11.2018
  36. Preußen08.09.2012
  37. Geschichte Schottlands18.09.2014
  38. Geschichte Somalias
  39. Geschichte der Schweiz01.08.2016
  40. Geschichte der Stadt Soltau
  41. Geschichte der Stadt St. Gallen16.10.2012
  42. Geschichte Südafrikas31.05.2010
  43. Geschichte von Tarent
  44. Geschichte Tunesiens12.07.2012
  45. Geschichte Uruguays25.08.2010
  46. Geschichte Washingtons19.11.2019
  47. Geschichte Westfalens15.05.2013
  48. Reformation in Bad Grönenbach
  49. Übergabe der Stadt Braunschweig12.04.2020

Militärgeschichte

  1. Arabische Legion
  2. Carl von Clausewitz
  3. Fester Platz (Wehrmacht)09.04.2015
  4. Festung Germersheim05.11.2016
  5. Fort Union National Monument
  6. Heeresgeschichtliches Museum
  7. Lewis-Maschinengewehr
  8. Eugen Moritz von Savoyen-Carignan
  9. Horatio Nelson, 1. Viscount Nelson29.09.2008
  10. Operational History (German) Section21.05.2016
  11. Friedrich Paulus07.03.2012
  12. Preußische Armee20.12.2016
  13. Samurai31.01.2012
  14. Seppuku
  15. Stahlhelm
  16. Georg Tessin12.09.2016
  17. U-Boot-Krieg20.11.2016
  18. Yamamoto Isoroku18.04.2011

Historische Orte und Gebäude

  1. Brandgräberfeld von Mühlen Eichsen
  2. Charter Oak (Veto)20.08.2020
  3. Copán22.12.2012
  4. Groß-Simbabwe28.11.2016 + 28.11.2021
  5. Kurmainz
  6. Oxyrhynchos16.03.2017
  7. Pipe Spring National Monument
  8. Rungholt16.01.2012
  9. Saline Königsborn07.06.2018
  10. St. Jakob an der Birs
  11. Susa (Persien)14.11.2010
  12. Tenochtitlan18.10.2017
  13. Zigeunerlager Auschwitz01.02.2012 + 27.01.2018

Gesellschaft

Politik

  1. Antisemitismusforschung
  2. Attentat auf John F. Kennedy22.11.2008 + 22.11.2013
  3. Tom Corbett17.06.2016
  4. Mairead Corrigan10.12.2016
  5. Demokratische Partei (Thailand)06.04.2021
  6. Deng Xiaoping19.02.2012
  7. Dravida Nadu23.11.2019
  8. Anthony Eden12.06.2022
  9. Europäische Union09.05.2008 + 26.05.2019
  10. Europäische Kommission17.01.2010 + 05.04.2020
  11. Europäischer Rat17.06.2010
  12. Europäisches Parlament07.06.2009
  13. Europawahl 200909.01.2012
  14. Executive Outcomes18.08.2019
  15. Föderalregierung (Belgien)
  16. Friedensnobelpreis10.12.2019
  17. Gemeinderatswahl in Graz 2008
  18. Geschichte der Chinesen in den Vereinigten Staaten11.03.2015
  19. Geschichte des Antisemitismus bis 1945
  20. Geschichte des Senats der Vereinigten Staaten
  21. Holocaustleugnung24.03.2019
  22. Humphrey (Kater) (Veto)15.03.2012
  23. Jüdischer Parasit11.06.2019
  24. M. Karunanidhi
  25. John Kerry11.12.2008
  26. Landreform
  27. Landtagswahl in Niederösterreich 200809.03.2018
  28. Landtagswahl in Tirol 200808.06.2018
  29. Ken Livingstone04.05.2015
  30. Parlamentswahlen in Osttimor 200730.06.2017
  31. Politik Somalilands
  32. Parlamentswahl in Portugal 200520.02.2015
  33. Präsidentschaftswahlen in Osttimor 2007
  34. Repräsentantenhaus der Vereinigten Staaten03.01.2009
  35. Emily Rosdolsky03.09.2016
  36. Roman Rosdolsky20.10.2017
  37. Ségolène Royal22.09.2018
  38. Schwerter zu Pflugscharen21.09.2008
  39. Senat der Vereinigten Staaten11.07.2015
  40. Streit um den Namen Mazedonien14.09.2013
  41. Margaret Thatcher08.04.2018 + 13.10.2025
  42. Unruhen in Osttimor 200624.04.2011
  43. Vereinbarkeit von Familie und Beruf01.05.2011
  44. Gesprochener Inhalt Verschwörungstheorie18.12.2005
  45. Betty Williams22.05.2023
  46. Ziviler Ungehorsam05.12.2010

Politik (Deutschland)

  1. Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein23.05.2023
  2. Asyldebatte21.06.2013
  3. Bund freier Jugend
  4. Gesprochener Inhalt Bundesrat (Deutschland)26.03.2006
  5. Bundestagswahl 200518.09.2020
  6. Bündnis 90/Die Grünen14.05.2018
  7. Christlich-Soziale Union in Bayern12.09.2015
  8. Hans Filbinger13.01.2013
  9. KPD-Verbot10.02.2019
  10. Kommunalwahlen in Hessen 201119.09.2011
  11. Oskar Lafontaine11.03.2009
  12. Ökologisch-Demokratische Partei17.07.2008 + 23.01.2022
  13. Partei des Demokratischen Sozialismus04.02.2015
  14. Politisches System der Bundesrepublik Deutschland03.10.2015
  15. Pro-Bewegung02.01.2017
  16. Südschleswigscher Wählerverband

Recht

  1. Alejandro Álvarez (Veto)
  2. Anonymes Werk (Urheberrecht)
  3. Antarktis-Vertrag01.12.2009
  4. Gesprochener Inhalt Artikel 8 des Grundgesetzes für die Bundesrepublik Deutschland23.05.2018
  5. Ausstellungsrecht
  6. Berufsfreiheit11.06.2010
  7. Betrug (Deutschland)30.07.2018
  8. Bildrechte
  9. Brandstiftung (Deutschland)04.02.2018
  10. Bogotá-Pakt von 1948 (Veto)
  11. Bundesgericht (Schweiz)16.06.2017
  12. Bundesverfassungsgericht28.09.2016
  13. Charta 7710.12.2011
  14. Gesprochener Inhalt Computerbetrug22.05.2017
  15. Diebstahl mit Waffen; Bandendiebstahl; Wohnungseinbruchdiebstahl19.03.2017
  16. Eck-Prozess (Veto)
  17. Erpresserischer Menschenraub11.01.2020
  18. Erschleichen von Leistungen
  19. Erwerb vom Nichtberechtigten
  20. Früchte des vergifteten Baumes11.12.2014
  21. Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr07.10.2019
  22. Gefährliche Körperverletzung (Deutschland)
  23. Genfer Konventionen05.12.2005 + 22.08.2014
  24. Georges Scelle08.01.2021
  25. Geschäftsführung ohne Auftrag (Deutschland)26.06.2019
  26. Gesprochener Inhalt Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland23.05.2009
  27. Handelsgeschäft12.03.2020
  28. Hehlerei (Deutschland)19.11.2016
  29. Humanitäres Völkerrecht (Veto)
  30. Insolvenzanfechtung (Deutschland)
  31. Internationales Privatrecht (Deutschland)09.03.2014
  32. Günther Jakobs
  33. Kachelmann-Prozess31.05.2021
  34. Konservierung von Pfarrwitwen14.08.2010
  35. Kyoto-Protokoll16.02.2010 + 16.02.2020
  36. Manfred Lachs21.04.2024
  37. Løgting09.09.2017
  38. Lüth-Urteil
  39. Missbrauch von Scheck- und Kreditkarten
  40. Mordfall Jessica22.03.2020
  41. Neugliederung des Bundesgebietes21.04.2020
  42. Loving v. Virginia12.06.2019
  43. Panoramafreiheit12.07.2014
  44. Plessy v. Ferguson (Veto)
  45. Raub (Deutschland)
  46. Räuberischer Angriff auf Kraftfahrer02.08.2017
  47. Rechtsschutz von Schriftzeichen
  48. Schöpfungshöhe
  49. Dred Scott v. Sandford17.09.2008
  50. Schwere Körperverletzung (Deutschland)21.05.2013
  51. Strafrechtliches Rehabilitierungsgesetz28.02.2016
  52. Typ-F-Gefängnis07.09.2009
  53. Unfallflucht (Deutschland)
  54. Untreue (Deutschland)
  55. Urkundenfälschung (Deutschland)
  56. Verfassung der Niederlande30.04.2013
  57. Vertrag von Lissabon01.12.2010
  58. Werner Pinzner29.07.2016
  59. Wittem-Projekt
  60. Zitat
  61. Zulässigkeit von Äußerungen in der Berichterstattung (Deutschland)18.09.2019
  62. 2. Zusatzartikel zur Verfassung der Vereinigten Staaten15.12.2021
  63. 13. Zusatzartikel zur Verfassung der Vereinigten Staaten31.01.2015

Wirtschaft

  1. Acorn
  2. Air Australia17.02.2013
  3. Apple01.04.2016
  4. Arzneimittel-Rabattvertrag05.06.2018
  5. AS-AD-Modell16.04.2014
  6. Asienkrise29.08.2017
  7. Aston Martin07.01.2013
  8. Außenhandelsquote
  9. Bank of Credit and Commerce International
  10. BASF13.03.2012
  11. Big-Mac-Index01.04.2011 + 11.01.2019
  12. Bilateraler Wechselkurs
  13. Bochumer Verein10.12.2015
  14. Boßler (Unternehmerfamilie)03.09.2018
  15. Brauerei & Brennerei Gebrüder Sünner29.03.2010
  16. Bruttoinlandsprodukt
  17. Warren Buffett30.08.2015
  18. Compagnie Internationale des Wagons-Lits04.12.2016
  19. Crowding-in
  20. Dänische Krone16.06.2010
  21. Deutsche Bank10.03.2010
  22. Gesprochener Inhalt Deutsche Mark31.12.2011
  23. DSW21 (Verkehr)
  24. James Buchanan Duke23.12.2016
  25. Effektiver Wechselkurs06.03.2015
  26. Einfuhrkontingent
  27. Einkommensteuer (Vereinigte Staaten)
  28. EU-Emissionshandel29.10.2013
  29. Europäische Zentralbank01.06.2008
  30. Fairbanks, Morse and Company
  31. Fester Wechselkurs
  32. Fix (Brauerei)18.10.2014
  33. Josef Garbáty
  34. Gebrüder Ziller27.02.2011
  35. Reinhard Goerdeler
  36. Gesprochener Inhalt Glanzstoff Austria10.10.2010
  37. Gulden31.05.2008
  38. Handelsbilanz26.11.2009
  39. Handelsbilanzüberschuss
  40. Harlander Coats30.06.2011
  41. Friedrich August Hayek08.05.2019
  42. Heidelberger Druckmaschinen31.01.2019
  43. Helios (Elektrotechnikunternehmen)07.06.2012
  44. Hydro-Québec17.02.2015
  45. Icelandair12.08.2012
  46. J-Kurve
  47. K+S03.10.2019
  48. Kapitalgesellschaft (Vereinigtes Königreich)11.04.2015
  49. Alfred Krupp
  50. London Congestion Charge21.07.2011
  51. Ludwig und Jakob Götz
  52. Lufthansa06.01.2011
  53. Mark (1871)04.12.2011
  54. Merkantilismus25.02.2013 + 10.03.2017
  55. Messebau
  56. Gustav von Mevissen13.08.2019
  57. Monetäre Basis26.03.2013
  58. New Line Cinema
  59. Nordex SE15.06.2015
  60. Okunsches Gesetz28.11.2008
  61. Organisationskultur03.05.2013
  62. Österreichische Schule01.01.2021
  63. Persistenz (Makroökonomie)
  64. Piraterie19.09.2015
  65. Produktionswirtschaft01.05.2015
  66. Progress Rail Locomotive
  67. Regionaler Strukturwandel
  68. Rheinisches Braunkohlerevier20.12.2013
  69. Wilhelm Riedel (Tuchfabrikant)13.06.2019
  70. Tiny Rowland25.07.2018
  71. Samuel Rea
  72. Schieferindustrie in Wales20.04.2010
  73. Solow-Modell21.01.2014
  74. Stadtwerke Münster
  75. Southern Pacific Transportation02.12.2015
  76. W. Spindler01.10.2022
  77. Max Steinthal08.12.2015
  78. Hugo Stinnes01.05.2019
  79. Tobin-Steuer25.11.2013
  80. Transformationskurve09.10.2014
  81. Fred C. Trump
  82. Frederick Trump14.03.2020
  83. Ursprüngliche Akkumulation04.08.2015
  84. Von Roll
  85. Währung13.07.2010
  86. Währungsreserve
  87. Wirtschaftsgeschichte Chiles06.11.2019
  88. Zentralbankbilanz27.10.2012

Organisationen und Soziales

  1. Louis Appia (Veto)
  2. Gesprochener Inhalt Ärzte ohne Grenzen20.12.2011
  3. Clara Barton25.12.2011 + 25.12.2021
  4. Betreuungsdienst (Veto)
  5. Chinesische Volksbank
  6. Corps
  7. Corps Frisia Göttingen
  8. Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft19.10.2008 + 19.10.2013
  9. Deutsche Studentenschaft
  10. Dr. von Haunersches Kinderspital04.05.2017
  11. Freie Gewerkschaften (Deutschland)01.05.2020
  12. Geschichte der Studentenverbindungen12.06.2010
  13. Green Belt Movement10.12.2014
  14. Judge Rotenberg Educational Center
  15. Deutsche Jungenschaft vom 1. November 1929
  16. Katholische Arbeitervereine13.11.2014
  17. Gesprochener Inhalt Künstlerhaus Kempten24.09.2012
  18. Théodore Maunoir (Veto)
  19. Nerother Wandervogel14.03.2017
  20. Bertha Pappenheim28.05.2008 + 27.02.2019
  21. Pfadfinder22.02.2014
  22. Pflegeprozess21.02.2015
  23. Pflegeversicherung (Deutschland)22.04.2014
  24. Gesprochener Inhalt Physikalischer Verein24.10.2015
  25. Pro-Ana20.09.2016
  26. Reserve Bank of India
  27. Rettungsdienst24.05.2019
  28. Studentenverbindung
  29. Wasserrettungsstation28.08.2014
  30. Wasserwacht20.07.2008
  31. Zentralinstitut für Diabetes (Veto)

Militär

  1. 1st Cavalry Division (Vereinigte Staaten)
  2. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (Airborne)
  3. 2nd Infantry Division (Vereinigte Staaten)
  4. 25th Infantry Division (Vereinigte Staaten)
  5. Théoneste Bagosora
  6. Großadmiral17.08.2018
  7. Innere Führung
  8. Kurt Hesse
  9. Javelin Medium Antiarmor Weapon System
  10. Luftkrieg
  11. NATO Airborne Early Warning and Control Programme Management Organisation
  12. Special Air Service05.12.2014
  13. Spezialeinheit09.09.2018
  14. Streitkräfte des Iran
  15. Truppenübungsplatz Ralsko12.03.2018
  16. U-Boot mit Marschflugkörpern04.05.2014

Bibliothekswesen

  1. AK Bibliothek Wien für Sozialwissenschaften20.12.2015
  2. British Library16.11.2012
  3. Elektronische Zeitschriftenbibliothek26.03.2015
  4. Gefangenenbibliothek
  5. Herzog August Bibliothek23.01.2014
  6. Marxists Internet Archive28.01.2017
  7. Niederösterreichische Landesbibliothek
  8. Österreichische Nationalbibliothek18.04.2010
  9. Universitätsbibliothek Graz

Verlagswesen

  1. Aufbau-Verlag16.08.2010
  2. Buchbinder12.03.2013
  3. Hinstorff Verlag
  4. Adolf von Kröner29.01.2021
  5. Matthias Lackas28.11.2015
  6. Carl Berendt Lorck25.10.2015
  7. Reclam-Verlag26.01.2019
  8. George Westermann23.02.2010

Zeitungen und Zeitschriften

  1. Gesprochener Inhalt Deutsche Zeitung in den Niederlanden05.05.2015
  2. Die Freundin (Zeitschrift)08.08.2014 + 08.04.2020
  3. Jahrbuch für die Geschichte des Protestantismus in Österreich16.05.2014
  4. Pariser Zeitung16.08.2014
  5. Kurt Zentner24.08.2016

Pädagogik

  1. Freie Universität Berlin04.12.2008 + 04.12.2018
  2. Friedrich-Gymnasium Freiburg25.04.2017
  3. Grund- und Mittelschule Memmingen-Amendingen
  4. Gymnasium Adolfinum Moers
  5. Gymnasium Dresden-Plauen18.04.2016
  6. Gymnasium Laurentianum Arnsberg
  7. Gymnasium Neue Oberschule21.12.2017
  8. Hans Würtz
  9. Kantonsschule Schaffhausen
  10. Konzil in der Hochschule
  11. OLPC XO-117.11.2014
  12. Rudolf Steiner30.03.2010
  13. Technische Hochschule Brandenburg01.03.2016
  14. Thomasschule zu Leipzig21.03.2012
  15. Technische Universität Dresden05.10.2011
  16. Ziehenschule03.04.2013

Dinge des Alltags

  1. Afrikanisches Wurfeisen06.02.2014
  2. Automatenmarke (Deutschland)02.01.2011
  3. Badekultur29.04.2010
  4. Barbecue-Smoker24.07.2013
  5. Brille28.05.2011
  6. Caliga07.04.2020
  7. Gesprochener Inhalt Bleistift08.06.2009
  8. Kaskara01.09.2016
  9. Messer29.01.2015
  10. Geldautomat29.02.2016
  11. Glühlampe21.10.2009
  12. Hippe (Werkzeug)24.03.2013
  13. Ngulu (Waffe)08.05.2017
  14. Philatelie15.11.2014
  15. Pizzakarton21.07.2014
  16. Postbriefkasten (Deutschland)18.04.2013
  17. Postleitzahl (Deutschland)01.07.2013
  18. Rasierhobel03.02.2012
  19. Gesprochener Inhalt Rasierpinsel30.08.2017
  20. Schallplatte10.02.2012
  21. Schreibmaschine06.04.2013
  22. Schuh24.09.2010
  23. Tinte25.09.2011
  24. Zopf14.11.2013 + 16.04.2020

Essen, Trinken und Genießen

  1. Apfelwein08.10.2008 + 14.12.2013
  2. Babynahrung13.07.2011
  3. Gesprochener Inhalt Barbecue29.10.2010
  4. Bergerac (Wein)26.09.2017
  5. Gaillac (Weinbaugebiet)18.04.2017
  6. Chester (Käse)26.08.2009
  7. Ernährung bei Niereninsuffizienz14.03.2013
  8. Färöische Küche25.11.2017
  9. Gesprochener Inhalt Fish and Chips13.11.2004−19.11.2004
  10. Kaffee08.12.2010 + 01.10.2024
  11. Kulturgeschichte der Kartoffel01.10.2015
  12. Munster (Käse)06.07.2019
  13. Gesprochener Inhalt Ostfriesische Teekultur18.02.2017
  14. Pfalz (Weinanbaugebiet)14.09.2011
  15. Gesprochener Inhalt Reichsadlerhumpen28.10.2016
  16. Schokolade06.12.2009
  17. Schloss Johannisberg (Rheingau)28.06.2013
  18. Sushi24.01.2013
  19. Tee16.08.2012
  20. Vegetarismus01.10.2008 + 06.03.2019
  21. Weinbau in Georgien20.05.2014
  22. Weinbau in Griechenland19.08.2010
  23. Weinbau in Kanada27.07.2006
  24. Weinbau auf Korsika28.01.2009
  25. Weinbau in der Republik Moldau18.03.2017

Heraldik und Vexillologie

  1. Bremer Wappen
  2. Couleur03.12.2012
  3. Flagge Australiens19.02.2018
  4. Flagge Mexikos24.02.2021
  5. Mainzer Rad22.12.2017
  6. Gesprochener Inhalt Großes Siegel der Vereinigten Staaten24.11.2017
  7. Wappen des Bezirks Treptow-Köpenick21.09.2014
  8. Gesprochener Inhalt Wappen der Landeshauptstadt München03.10.2011
  9. Wappen von Münster
  10. Wirmer-Flagge20.07.2017

Onomastik

  1. Sander (Name)14.07.2014

Brauchtum

  1. Basler Fasnacht11.03.2014
  2. Gesprochener Inhalt Frankfurter Weihnachtsmarkt22.12.2016
  3. Gartenkunst in China24.06.2019
  4. Geißbockversteigerung10.06.2014
  5. Grindadráp30.06.2019
  6. Kneipe (Studentenverbindung)13.05.2011
  7. Mainzer Rosenmontagszug (Veto)07.03.2011
  8. Maneki-neko05.02.2013
  9. Gesprochener Inhalt Nockherberg27.02.2015
  10. Gesprochener Inhalt Oktoberfest17.09.2010
  11. Schluckbildchen14.07.2010
  12. Schwäbisch-alemannische Fastnacht11.02.2010
  13. Gesprochener Inhalt Streetlife Festival20.05.2017
  14. Tsukumogami06.04.2017
  15. Westpfälzer Wandermusikantentum10.11.2017

Emotionen

  1. Liebe14.02.2012

Sexualität

  1. Bondage15.12.2018
  2. Futanari12.11.2010
  3. Homo-, Bi- und Transsexualität im Metal17.05.2017
  4. Gesprochener Inhalt Homosexualität11.10.2008 + 27.06.2009
  5. Orgasmus
  6. Gesprochener Inhalt Sex09.08.2010
  7. Sexualhygiene13.11.2009

Spiele

  1. 15-Puzzle17.11.2008
  2. Anno 140425.06.2019
  3. Anno 170126.10.2021
  4. Banjo-Kazooie10.06.2010
  5. Baten Kaitos: Die Schwingen der Ewigkeit und der verlorene Ozean19.05.2015
  6. Civilization (Computerspiel)16.09.2014
  7. Clannad (Computerspiel)07.01.2010
  8. Damenproblem06.02.2009
  9. Der Herr der Ringe Rollenspiel29.12.2009
  10. Gesprochener Inhalt Die Säulen der Erde (Spiel)06.11.2016
  11. Donkey Kong (Arcade)15.03.2013
  12. Empire: Total War04.03.2019
  13. Far Cry 307.03.2023
  14. Far Cry 413.01.2018
  15. Five Nights at Freddy’s (Computerspiel)08.08.2019
  16. FlatOut 230.06.2016
  17. Flower (Computerspiel)12.02.2019
  18. Geocaching02.05.2013
  19. God of War II27.04.2022
  20. Grand Theft Auto IV29.04.2013
  21. Juiced18.05.2021
  22. Juiced 2: Hot Import Nights13.12.2022
  23. Just Cause 210.06.2020
  24. Kanon (Computerspiel)
  25. Kid Icarus: Uprising23.03.2022
  26. Königrufen22.04.2012
  27. Lebendschach25.09.2010
  28. Mechanische Geduldspiele20.11.2011
  29. Minecraft
  30. Napoleon: Total War26.02.2020
  31. Gesprochener Inhalt Schach16.01.2005 + 07.05.2009
  32. Schachprogramm27.04.2018
  33. Schachuhr12.11.2008
  34. Schere, Stein, Papier15.02.2018
  35. Star Wars: Battlefront II (2005)
  36. Star Wars: Empire at War16.02.2021
  37. Star Wars: Rogue Squadron07.12.2018
  38. Gesprochener Inhalt Steinehüpfen30.01.2020
  39. Sudoku08.10.2014
  40. Super Mario 3D Land03.11.2021
  41. Gesprochener Inhalt Super Mario Bros. 212.12.2019
  42. Super Mario Bros.: The Lost Levels01.07.2021
  43. New Super Mario Bros. 217.08.2022
  44. Super Mario Land21.04.2014
  45. Super Mario Land 2: 6 Golden Coins28.01.2023
  46. Gesprochener Inhalt The Last Ninja08.01.2022
  47. The Legend of Zelda: Link’s Awakening06.06.2018
  48. The Legend of Zelda: Majora’s Mask10.02.2017
  49. The Legend of Zelda: Skyward Sword23.11.2021
  50. The Legend of Zelda: Tri Force Heroes22.10.2018
  51. Tickle Me Elmo26.11.2021
  52. Tom Clancy’s Splinter Cell: Chaos Theory28.03.2020
  53. Türme von Hanoi
  54. Virtue’s Last Reward16.02.2019
  55. World in Conflict18.09.2022
  56. Xenoblade Chronicles10.06.2015 + 10.06.2020

Subkulturen

  1. George Appo17.05.2020
  2. Gothic (Kultur)16.06.2012
  3. Schwarze Szene03.06.2017

Verschwörungstheorien

  1. Vril-Gesellschaft01.04.2008

Sonstiges

  1. Rachid Kassim
  2. Seidel (Gärtnerfamilie)11.04.2017
  3. Skinwalker10.07.2019

Kunst und Kultur

Übersichtsartikel

  1. Altsüdarabische Kunst03.03.2020
  2. Koreanische Kultur15.08.2017
  3. Parthische Kunst26.04.2012

Bildende Kunst

  1. 18. Oktober 197718.10.2020
  2. Anna Ancher15.04.2015
  3. Athena-Marsyas-Gruppe20.05.2019
  4. Gesprochener Inhalt Aquarell07.02.2015
  5. Das Begräbnis der Sardine25.02.2009 + 17.02.2021
  6. Barrikade nach Kämpfen in der Breiten Straße18.03.2023
  7. Berliner Janus21.03.2023
  8. Adele Bloch-Bauer I19.06.2016
  9. Büro für ungewöhnliche Maßnahmen26.02.2014
  10. Isaac de Camondo07.04.2011
  11. Campanareliefs09.05.2014
  12. Gesprochener Inhalt Adriaen Coorte18.10.2010
  13. Lovis Corinth21.07.2008
  14. The Course of Empire15.10.2016
  15. Der rote Christus15.04.2022
  16. The Dinner Party16.10.2019
  17. documenta 1223.09.2008
  18. Frau Stuckhatorin01.11.2018
  19. French Painting Today04.10.2018
  20. Friedrich Eckenfelder06.03.2016
  21. Erste Internationale Dada-Messe30.06.2010 + 25.08.2020
  22. Euphronios04.09.2017
  23. Exemplum-Tafeln des Kurfürsten Joachim II.17.12.2019
  24. Lina Franziska Fehrmann (Veto)
  25. Caspar David Friedrich07.05.2010 + 05.09.2024
  26. Friedrich Wilhelm IV. in seinem Arbeitszimmer02.01.2021
  27. Eduard Gaertner02.06.2019
  28. Paul Gauguin08.05.2013
  29. Gemäldegalerie (Berlin)03.09.2012
  30. Genter Altar22.04.2018
  31. Joanna Hiffernan24.07.2009
  32. Wenzel Hollar13.07.2017
  33. Daniel Hopfer24.03.2017
  34. Robert Indiana13.09.2008 + 13.09.2018
  35. Isenheimer Altar30.03.2013
  36. Jupiter und Antiope (Watteau)10.10.2009
  37. Paul Kane
  38. Harry Kramer25.01.2025
  39. Kunst im Reich von Kusch16.05.2017
  40. Kunstwettbewerbe bei den Olympischen Spielen14.08.2018
  41. Pierre Le Gros der Jüngere03.05.2009
  42. Franz von Lenbach13.12.2011
  43. Roy Lichtenstein27.10.2006 + 29.09.2017
  44. Lubok24.06.2011
  45. Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch
  46. Männliche Kultfigur der Baule ›blolo bian‹/›asie usu‹
  47. Marienaltar (Conrad von Soest)
  48. Mathildenkreuz (Veto)
  49. Meister E. S.25.01.2012
  50. Manfred Mohr (Künstler)
  51. Claude Monet05.12.2016
  52. Neue Abteilung der Nationalgalerie Berlin im Kronprinzenpalais04.08.2009
  53. Olympia (Gemälde) (Veto)30.03.2018
  54. Tróndur Patursson
  55. Petermannchen12.09.2017
  56. Christian Precht
  57. Römische Wandmalerei26.05.2010
  58. Isaac Sailmaker16.03.2010
  59. Salon des Refusés15.05.2023
  60. San-Zeno-Altar13.09.2011
  61. Schmerz (Ausstellung)
  62. Moriz Schlachter
  63. Tisa von der Schulenburg
  64. Siebenarmiger Leuchter (Essen) (Veto)
  65. Situationistische Internationale
  66. Städelsches Kunstinstitut18.08.2014
  67. Surimono11.02.2017
  68. Francisco Toledo (Maler)17.07.2015
  69. Trier, Stadtbibliothek, Hs. 171/162629.11.2012
  70. Diego Velázquez03.06.2019
  71. Heinrich Vogeler
  72. Walk of Ideas10.03.2011
  73. Wie einer immer daneben tritt03.02.2023
  74. Aby Warburg26.10.2014
  75. Wilhelm Werner (Kunstsammler)
  76. ZERO25.11.2016
  77. Heinrich Zille16.05.2010
  78. Frans Luycx17.04.2024

Architektur

  1. Brücke09.07.2015
  2. Gerechtigkeitsbrunnen (Frankfurt am Main)24.05.2017
  3. Hallenhaus10.02.2009
  4. Haus der Ewigkeit (Altes Ägypten)13.10.2011
  5. Höhlenarchitektur in Kappadokien28.10.2009
  6. Jali (Architektur)02.03.2014
  7. Khleang
  8. Mittelalterliche Steinkirchen in Finnland17.12.2011
  9. Neues Frankfurt19.04.2017
  10. Pax-Gebäude26.05.2022
  11. Gesprochener Inhalt Rathaus (Kempten)04.01.2015
  12. Horace Trumbauer18.09.2018
  13. Gesprochener Inhalt Thekenschaaf16.04.2009
  14. Therme Vals02.07.2014

Sakralbauten

  1. Abtei Altenberg
  2. Alte Trinitatiskirche (Leipzig)30.04.2017
  3. Bamberger Dom06.05.2012
  4. Basilika (Bautyp)06.07.2017
  5. Braunschweiger Dom17.08.2017
  6. Chichén Itzá10.05.2014
  7. Christ-Erlöser-Kathedrale (Moskau)26.05.2008
  8. Doberaner Münster27.08.2017
  9. Dom St. Blasien03.02.2010
  10. Dom zu Gurk (Veto)
  11. Dorfkirche Schmargendorf (Berlin)07.03.2014
  12. Dorfkirche Tempelhof05.10.2017
  13. Dreifaltigkeitskloster von Sergijew Possad
  14. Ehemalige Hauptkirche St. Nikolai (Hamburg)
  15. Einhardsbasilika (Steinbach)02.04.2010
  16. Gesprochener Inhalt Erasmuskapelle (Kempten)29.05.2018
  17. Evangelische Kirche Fronhausen24.08.2018
  18. Evangelische Kirche Großen-Buseck
  19. Evangelische Kirche Großen-Linden22.08.2019
  20. Evangelische Kirche (Grüningen)
  21. Evangelische Kirche Konz-Karthaus16.12.2014
  22. Evangelische Kirche Leihgestern22.12.2015
  23. Evangelische Kirche (Saarburg)02.04.2015
  24. Evangelische Stadtkirche (Hungen)20.07.2018
  25. Evangelisch-reformierte Kirche Holzheim
  26. Feldkirche (Neuwied)
  27. Frauenkirche (Dresden)14.02.2010
  28. Fridolinsmünster
  29. Friedenskirche (Hürth)
  30. Gedächtniskirche der Protestation (Speyer)
  31. Grazer Kalvarienberg03.11.2014
  32. Heiliggeistkirche (Heidelberg)03.08.2012
  33. Israelitischer Tempel (Hamburg)
  34. Johanniskirche (Plauen)
  35. Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
  36. Kaiserdom St. Bartholomäus22.03.2006
  37. Kanzel des Stephansdoms07.10.2018
  38. Kapuzinerkloster Solothurn29.10.2018
  39. Kathedrale der Unbefleckten Empfängnis (Moskau)08.12.2011
  40. Kathedrale von Burgos
  41. Kilianskirche (Heilbronn)28.04.2009
  42. Kirche der Granitsäulen
  43. Kirkstall Abbey19.05.2022
  44. Kloster Allerheiligen (Schwarzwald)01.11.2011
  45. Kloster Arnsburg16.07.2024
  46. Kloster Doberan
  47. Kloster Fahan17.03.2013
  48. Kloster Himmelkron
  49. Kloster Höchst
  50. Kloster Marienfließ (Prignitz)
  51. Kloster Molana06.11.2014
  52. Kloster Wedinghausen
  53. Klosterruine Heiligenberg05.09.2018
  54. Konstantinbasilika31.10.2015
  55. Lateran30.10.2016
  56. Laurentiuskirche (Dirmstein)
  57. Ludgeri-Kirche (Norden)
  58. Margarethenkirche (Krofdorf)
  59. Maria Immaculata (Büren)08.09.2011
  60. Maria Regina Martyrum (Berlin)05.05.2013
  61. Gesprochener Inhalt Marienkapelle (München)
  62. Marienkirche (Dortmund)
  63. Marienkirche (Leipzig)
  64. Marienkirche (Lübeck)
  65. Marienkirche (Mühlhausen)15.08.2010
  66. Markuskirche (Leipzig)04.11.2018
  67. Martinskirche (Heuchelheim)
  68. Michaelerkirche (Wien)29.09.2011
  69. Michaelskirche (Košice)09.06.2013
  70. Mindener Dom06.04.2011
  71. Moschee Sendling
  72. Naumburger Dom11.10.2005 + 11.02.2018
  73. Nikolaikirche (Heilbronn)06.12.2011
  74. Notre-Dame (La Charité-sur-Loire)
  75. Notre-Dame-du-Haut (Ronchamp)25.06.2009
  76. Parochialkirche (Berlin)
  77. Gesprochener Inhalt Paul-Gerhardt-Kirche (München)06.07.2014
  78. Peterskirche (Blansingen)
  79. Peterskirche (Lindau)
  80. Pfarrkirche Schöngrabern
  81. St. Vitus (Löningen)
  82. Preah Pithu18.04.2020
  83. Propsteikirche St. Petrus und Andreas01.11.2013
  84. Rundkirche Zum Friedefürsten (Klingenthal)
  85. Sant’Ivo alla Sapienza
  86. Severikirche (Erfurt)
  87. Simultankirche Bechtolsheim
  88. St. Fridolin (Lörrach)03.07.2009
  89. St.-Jakobus-Kirche (Mannheim)20.10.2009
  90. St. Josef (Essen-Kupferdreh)23.11.2020
  91. St.-Jürgens-Kirche (Lilienthal)
  92. St. Maria (Buxheim)
  93. St. Marien (Hof)
  94. St. Marien am Behnitz
  95. St. Martini (Bremen)
  96. St. Michaelis (Oberkleen)07.10.2020
  97. St.-Quintins-Kapelle
  98. St. Sebald am Heiligenstein29.08.2013
  99. Stabkirche Borgund10.08.2008
  100. Stabkirche Gol23.08.2009
  101. Stadtkirche (Bad Wimpfen)
  102. Stadtkirche Murrhardt
  103. Stadtkirche Sternberg
  104. Stadtpfarrkirche St. Dionysius (Neckarsulm)
  105. Stephansdom26.12.2013
  106. Stift Millstatt27.11.2014
  107. Stift Rein25.03.2014
  108. Stiftskirche Walbeck (Veto)
  109. Stift Wetter
  110. Ulvö gamla kapell27.01.2014
  111. Wendelinskapelle (Butzbach)
  112. Wendisch-Deutsche Doppelkirche

Burgen und Schlösser

  1. Brodick Castle (Veto)
  2. Burg Breuberg14.06.2017
  3. Burg Hauenstein (Steiermark)
  4. Burg Hunedoara
  5. Burg Krems14.09.2016
  6. Burg Liechtenstein
  7. Burg Přimda30.05.2014
  8. Burg Rothenstein12.02.2017
  9. Burg Stolberg (Veto)
  10. Burg Vischering (Veto)
  11. Burgruine Obervoitsberg
  12. Burgruine Weibertreu21.12.2020
  13. Burg Windecken
  14. Gesprochener Inhalt Burghalde (Kempten)
  15. Eutiner Schloss
  16. Ginsburg
  17. Großer Kremlpalast07.05.2018
  18. Festung Hohentwiel21.07.2009
  19. Festung Jülich
  20. Haus Kambach (Veto)
  21. Herkules (Kassel)11.01.2012
  22. Herrenhof (Mußbach)
  23. Hutton-in-the-Forest Hall (Veto)
  24. Linlithgow Palace (Veto)
  25. Moerser Schloss
  26. Newstead Abbey (Veto)
  27. Gesprochener Inhalt Paleis op de Dam20.10.2010
  28. Pfalz Wimpfen03.04.2009
  29. Schloss Augustenburg (Dänemark)16.06.2018
  30. Schloss Auhof (Linz)
  31. Schloss Benrath
  32. Schloss Beuggen02.05.2010
  33. Schloss Bothmer23.05.2015
  34. Schloss Breitenburg
  35. Schloss Carrouges (Veto)
  36. Schloss Courances (Veto)
  37. Schloss Delitzsch
  38. Schloss Ebelsberg
  39. Schloss Glücksburg (Glücksburg)
  40. Schloss Gödöllő
  41. Schloss Gottorf
  42. Schloss Kartlow
  43. Gesprochener Inhalt Schloss Hagen (Linz)04.03.2015
  44. Schloss Lembeck (Veto)
  45. Schloss Lenzburg25.01.2017
  46. Schloss Loches (Veto)
  47. Schloss Mückenberg
  48. Schloss Oberhausen (Veto)
  49. Schloss Plön
  50. Schloss Reinbek
  51. Schloss Schrattenthal
  52. Schloss Starhemberg (Eferding) (Veto)
  53. Schloss Sully-sur-Loire (Veto)
  54. Schloss Tanlay (Veto)
  55. Schloss Valmer (Veto)
  56. Gesprochener Inhalt Schloss Versailles05.05.2014
  57. Schloss vor Husum03.04.2015
  58. Schloss Wackerbarth09.03.2019
  59. Schloss Wickrath24.09.2015
  60. Stadtschloss Hanau
  61. Stadtschloss Wiesbaden
  62. Turmbefestigung Linz
  63. Wasserburg Kapellendorf
  64. Wolfsburg (Schloss)

Friedhöfe

  1. Nordfriedhof (Düsseldorf)01.05.2009
  2. Jüdischer Friedhof (Gymnich)
  3. Jüdische Friedhöfe in Lippstadt
  4. Jüdische Friedhöfe in Trier23.10.2009
  5. Oakland Cemetery30.11.2016
  6. Sankt Marxer Friedhof19.02.2013
  7. Südfriedhof (Köln)
  8. Südwestkirchhof Stahnsdorf

Brücken

  1. ASB Bridge
  2. Blair Crossing Bridge
  3. Brücke bei Limyra02.04.2013
  4. Cincinnati Southern Bridge
  5. Cumberland Valley Railroad Bridge15.06.2018
  6. Gesprochener Inhalt Freundschaftsbrücke (Deutschland–Frankreich)05.05.2009 + 22.01.2020
  7. Hannibal Bridge (1869)
  8. Harahan Bridge10.09.2018
  9. Huey P. Long Bridge (Jefferson Parish)27.09.2018
  10. Jannowitzbrücke
  11. Kentucky and Indiana Terminal Bridge
  12. Keokuk Municipal Bridge30.12.2017
  13. Metropolis Bridge30.03.2020
  14. Philadelphia and Reading Railroad Bridge (Susquehanna River)17.05.2018
  15. Puente de Alconétar24.11.2019
  16. Riparia Bridge
  17. Sandridge Bridge12.03.2011
  18. Stoney Creek Bridge
  19. Stößenseebrücke
  20. Tausendfüßler (Düsseldorf)07.02.2009

Sonstige Bauwerke

  1. Berg- und Lusthaus Hoflößnitz
  2. Berliner Hütte28.07.2008
  3. Blackpool Tower14.05.2012
  4. BIZ-Turm21.03.2017
  5. Bundeshaus (Bonn)29.10.2009
  6. Charlottenburger Tor
  7. City 4612.04.2013
  8. Commerzbank-Arena13.06.2009
  9. Ehrenmal Marienfeld18.11.2012 + 15.03.2017
  10. Fischunkelalm02.08.2012
  11. Freiburger Bächle20.02.2017
  12. Geschäftszentrale der Dresdner Bank (Berlin)08.06.2014
  13. Grab der Scipionen13.03.2015
  14. Granitschale im Lustgarten10.11.2009
  15. Gesprochener Inhalt Großmarkthalle München09.12.2006
  16. Großmeisterpalast (Valletta)12.02.2020
  17. Heidenmauer (Wiesbaden)
  18. Heinrich-Heine-Denkmal (Bronx)08.07.2009
  19. Hiller-Kaserne
  20. Historische Mühle von Sanssouci20.11.2014
  21. I. G.-Farben-Haus10.05.2005
  22. Idstedt-Löwe10.09.2011
  23. Käfigturm
  24. Kaiserin-Augusta-Denkmal (Koblenz)18.10.2021
  25. Kapitol (Washington)
  26. Killesbergturm17.07.2021
  27. Konzerthaus Ravensburg
  28. Königliche Saline in Arc-et-Senans
  29. Landhaus Klagenfurt (Veto)04.03.2018
  30. Lews Castle
  31. Lotsenhaus Seemannshöft
  32. Mae West (Kunstwerk)31.01.2014
  33. Martinsturm (Klingenmünster)
  34. Masoala-Halle20.12.2014
  35. Messinghof (Kassel)
  36. Mohrenhaus05.11.2019
  37. Müggelturm
  38. Ortsbefestigung (Sulzbach am Main)24.06.2016
  39. Philip-Johnson-Haus27.06.2014
  40. Rheinturm01.03.2012
  41. Rostocker Stadtbefestigung12.10.2017
  42. Scharnhäuser (Frankfurt am Main)
  43. Schleuse Kleinmachnow
  44. Schrein des Buches06.04.2015
  45. Prora02.05.2021
  46. Sprengstofffabrik Hessisch Lichtenau
  47. Solomon R. Guggenheim Museum29.12.2013
  48. Stadtbefestigung Hanau
  49. Stadtwaage (Frankfurt am Main)
  50. Sydney Tower30.07.2015
  51. Tropenhaus Frutigen
  52. Teltow-Werft
  53. Trümmerfrau-Denkmal (Berlin-Neukölln)02.05.2012
  54. Verwaltungsgebäude für Arbeiterangelegenheiten13.05.2014
  55. Vietnam Veterans Memorial
  56. Wasserstraßenkreuz Minden
  57. Wusterhausener Bär
  58. Zwinger (Münster)

Film und Fernsehen

  1. 24: Live Another Day05.05.2024
  2. A Silent Voice (Film)15.04.2020
  3. Akira (Anime)28.02.2019
  4. Aliens – Die Rückkehr18.07.2010
  5. American Graffiti
  6. Shohreh Aghdashloo
  7. Atlantic City, USA19.08.2016
  8. Der Aufstand der Fischer05.10.2014
  9. Gesprochener Inhalt Bambi (Film)06.09.2009 + 08.08.2011 + 15.12.2016
  10. Bares für Rares17.10.2018
  11. Blumen ohne Duft17.06.2020
  12. Beruf: Reporter31.01.2017
  13. Betty White17.01.2012 + 17.01.2022
  14. Bühne frei für Marge16.02.2013
  15. Sacha Baron Cohen13.10.2016
  16. Das Fenster zum Hof (1954)04.08.2024
  17. Das Mädchen aus dem Wasser
  18. Das Outing17.05.2019
  19. Das siebente Siegel
  20. Der Baader Meinhof Komplex07.02.2011
  21. Gesprochener Inhalt Der dritte Mann29.05.2015
  22. Der König der Löwen (1994)15.06.2014
  23. Der Tag, an dem die Erde stillstand (1951)10.09.2006
  24. Der Wolfsjunge26.02.2015
  25. Deutsch-türkisches Kino11.11.2014
  26. Die Dämonischen
  27. Die kleinen Strolche11.06.2017
  28. Die Taschendiebin25.02.2019
  29. Marie Doro09.10.2021
  30. Ein fliehendes Pferd (2007)08.04.2009
  31. Eine dunkle Begierde02.09.2016
  32. Ein neuer Stern am Himmel
  33. Emergency Room – Die Notaufnahme02.04.2011
  34. Engel aus Staub
  35. Eyes Wide Shut26.07.2011 + 07.03.2019
  36. Fahrstuhl zum Schafott
  37. Felix the Cat
  38. Filmfestivals in Österreich
  39. Film noir31.08.2014
  40. Fluch der Karibik28.06.2023
  41. Furyo – Merry Christmas, Mr. Lawrence02.12.2013
  42. Greta Garbo18.09.2015
  43. Hell and Back Again05.10.2021
  44. Alfred Hitchcock13.08.2009 + 29.04.2020
  45. Homeland (Fernsehserie)09.02.2020
  46. Im Netz der Leidenschaften02.05.2016
  47. Inception08.07.2015
  48. Jenna Jameson09.04.2024
  49. Jigsaw (Figur)31.10.2019
  50. Jugendfilm
  51. Der Junge18.03.2019
  52. Katsudō Shashin
  53. Kinderfilm
  54. Kletter-Ida
  55. Lisa als Vegetarierin15.10.2013
  56. Lord of War – Händler des Todes16.09.2020
  57. George Lucas14.05.2021
  58. In den Fängen einer Sekte08.02.2014
  59. M (1951)25.04.2022
  60. Madlax
  61. Manche mögen’s heiß29.03.2014
  62. Mexikanischer Film
  63. Liza Minnelli12.03.2016
  64. Mishima – Ein Leben in vier Kapiteln15.05.2015
  65. Murder, My Sweet
  66. Nausicaä aus dem Tal der Winde (Anime)
  67. Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion
  68. New Hollywood
  69. Christopher Nolan30.07.2020
  70. Oberhausener Manifest
  71. Pat Garrett jagt Billy the Kid17.02.2017
  72. Plötzlich im letzten Sommer22.12.2019
  73. Rabid – Der brüllende Tod
  74. Picket Fences – Tatort Gartenzaun18.09.2017
  75. Polytechnique06.02.2019
  76. San Junipero21.10.2019
  77. Die Satansweiber von Tittfield09.02.2017
  78. Scanners – Ihre Gedanken können töten18.01.2021
  79. M. Night Shyamalan06.08.2010
  80. Signs – Zeichen12.09.2022
  81. Stalin (1992)07.11.2022
  82. Star Trek II: Der Zorn des Khan13.02.2012
  83. Gesprochener Inhalt Star Wars25.05.2017
  84. Strafpark03.10.2020
  85. Taxi zur Hölle28.04.2017
  86. The Boss of It All21.09.2016
  87. The Sixth Sense02.08.2019
  88. The Village – Das Dorf17.02.2010
  89. Gesprochener Inhalt Titanic (1997)01.11.2012
  90. Spencer Tracy05.04.2015
  91. Tsatsiki – Tintenfische und erste Küsse12.10.2015
  92. Twin Peaks – Der Film16.05.2022
  93. USS Callister25.12.2019
  94. Vertigo – Aus dem Reich der Toten09.05.2013
  95. Victorious27.03.2012
  96. Whity02.07.2021
  97. Die Zeremonie10.05.2022
  98. Zombie (Film)31.10.2009
  99. Zulu (2013)26.05.2015
  100. Zurück in die Zukunft (Film)21.10.2015

Sprache und Schrift

  1. Afrikaans11.07.2010
  2. Afroasiatische Sprachen13.09.2017
  3. Altaische Sprachen
  4. Altgriechische Sprache
  5. Altirische Sprache
  6. Altkirchenslawische Sprache
  7. Altsüdarabische Sprachen
  8. Anführungszeichen19.03.2011
  9. Bairische Dialekte
  10. Bantusprachen21.02.2013
  11. Eliezer Ben-Jehuda16.12.2012
  12. Berbersprachen
  13. Chinesische Sprachen27.08.2018
  14. Erzgebirgisch13.08.2013
  15. Färöische Sprachpolitik
  16. Sami Frashëri05.06.2019
  17. Greeklish
  18. Griechische Sprachfrage11.09.2019
  19. Hamza21.12.2009
  20. Holocaust (Begriff)
  21. Idioma de Signos Nicaragüense27.09.2010
  22. Isländische Sprache03.01.2017
  23. i-Umlaut05.01.2012
  24. Kanji25.06.2018
  25. Klassisches Chinesisch16.08.2015
  26. Koppa
  27. Koptische Sprache20.06.2009
  28. Koreanische Sprache14.04.2019
  29. Langes s21.11.2013
  30. Lojban03.08.2014
  31. Luwische Sprache
  32. Mittelägyptische Sprache
  33. Mittelgriechische Sprache
  34. Mongolische Sprachen
  35. Negergeld (Veto)
  36. Nomenklatur (Anatomie)22.07.2019
  37. Omotische Sprachen
  38. Pergamentmakulatur16.04.2010
  39. Pfälzische Dialekte
  40. Pfälzische Sprachinsel am Niederrhein
  41. Quechua09.03.2020
  42. Real Academia Española03.08.2013
  43. Römische Zahlschrift15.03.2011
  44. Runen
  45. Semantische Rolle
  46. Semitische Sprachen
  47. Sinotibetische Sprachen21.02.2011
  48. Sprachen Nigers18.12.2017
  49. Tamilische Schrift
  50. Tibetische Schrift19.04.2011
  51. Tughra10.05.2011
  52. Turksprachen
  53. Ungarische Sprache
  54. U. V. Swaminatha Iyer28.04.2022
  55. Uralische Sprachen19.10.2012
  56. Westliche Kalligrafie25.03.2015
  57. Jost Winteler
  58. Yoruba (Sprache)18.01.2017

Literatur

  1. Gesprochener Inhalt Aeneis09.12.2010
  2. Altenglische Literatur11.11.2013
  3. The Ambitious Guest (Veto)13.03.2017
  4. Amerikanische Jugendliteratur23.04.2020
  5. Atlantis21.02.2007
  6. Biografie: Ein Spiel (Veto)22.08.2015
  7. Bucheinband24.10.2009
  8. Carmina Burana02.10.2012
  9. Codex Manesse23.12.2014
  10. Comic08.07.2017
  11. Das Bildnis des Dorian Gray30.11.2010
  12. Das Gemeindekind13.09.2010
  13. De coniuratione Catilinae11.06.2015
  14. Der Doppelstaat01.12.2014
  15. Gesprochener Inhalt Der dritte Schimpanse11.10.2010
  16. Deutschland und die Deutschen08.05.2012
  17. Die Aktion20.02.2011
  18. Die folgende Geschichte (Veto)02.10.2015
  19. Gesprochener Inhalt Die Leiden des jungen Werthers10.09.2012 + 25.09.2024
  20. Die See08.12.2020
  21. Diotima21.04.2018
  22. Drache von Henham27.05.2010
  23. Ein Zimmer für sich allein08.03.2014
  24. Eine wie Alaska24.08.2011
  25. Ekke Nekkepenn
  26. Enfer23.04.2013
  27. Erkenntnis für freie Menschen11.02.2014
  28. Galant
  29. Grosses vollständiges Universal-Lexicon Aller Wissenschafften und Künste15.01.2011
  30. Heidi in Japan15.02.2010
  31. Hebenon
  32. Historia Augusta
  33. Inu Yasha13.11.2011
  34. Iwein
  35. Jenseits der Mauer des Schlafes (Veto)
  36. Jud Süß (Feuchtwanger)
  37. Kulhwch ac Olwen
  38. Max und Moritz29.10.2015
  39. Melusine28.04.2019
  40. Mimir
  41. Minos (Dialog)
  42. Nachts schlafen die Ratten doch (Veto)
  43. Nala und Damayanti
  44. New Historicism
  45. Nibelungenlied16.07.2014
  46. An Old Woman’s Tale (Veto)04.02.2017
  47. Onkel Dagobert – Sein Leben, seine Milliarden18.01.2019
  48. Ozy and Millie
  49. Perrudja
  50. Reynke de vos09.12.2014
  51. Rituale
  52. Satire21.09.2005
  53. Schlaf in der Sonne
  54. Schnee (Roman)
  55. schtzngrmm (Veto)
  56. Schule der Arbeitslosen20.08.2017
  57. Science-Fiction02.01.2020
  58. Gesprochener Inhalt Shōnen03.03.2016
  59. Sport (Genre)22.09.2019
  60. Tagebuch der Anne Frank12.06.2008
  61. The Merry Men
  62. Unten am Fluss02.04.2008
  63. The Wives of the Dead (Veto)08.10.2017
  64. Woodsy Owl15.09.2021
  65. The Zoology of the Voyage of H.M.S. Beagle09.07.2009

Persönlichkeiten der Literatur

  1. George Alsop (Veto)23.01.2017
  2. Günther Anders12.07.2017
  3. Carl Michael Bellman15.02.2020
  4. François Bon22.05.2013
  5. Elias Canetti14.08.2014
  6. Geoffrey Chaucer (Veto)05.01.2005
  7. Ebenezer Cook (Veto)15.10.2017
  8. Marion Gräfin Dönhoff02.12.2009
  9. Fjodor Michailowitsch Dostojewski13.01.2016 + 11.11.2021
  10. Alexander Drummond09.08.2019
  11. Philip Freneau (Veto)
  12. Wilhelm Ganzhorn14.01.2018
  13. Juana Manuela Gorriti06.11.2012 + 06.11.2022
  14. Johann Peter Hebel19.05.2010 + 22.09.2026
  15. James Herriot23.02.2020
  16. Patricia Highsmith19.01.2021
  17. Hugo von Hofmannsthal01.02.2024
  18. Christian Friedrich Hunold29.09.2020
  19. Sarah Kane20.02.2019
  20. Kostas Karyotakis
  21. Sue Klebold25.03.2020
  22. Karl Kraus12.06.2011
  23. Selma Lagerlöf20.11.2008 + 16.03.2020
  24. Richard Laymon
  25. Giacomo Leopardi
  26. Elias Lönnrot19.03.2009
  27. Stéphane Mallarmé
  28. Katia Mann24.07.2008 + 25.04.2020
  29. Gesprochener Inhalt Thomas Mann06.06.2015
  30. Karl May30.03.2012
  31. Lucy Maud Montgomery24.04.2012
  32. Plutarch
  33. Clara Katharina Pollaczek22.07.2021
  34. Ferdinand von Raesfeld
  35. Alexandra Ramm-Pfemfert
  36. Fanny zu Reventlow18.05.2018
  37. Rainer Maria Rilke04.12.2004
  38. Caspar Schmalkalden13.12.2016
  39. Elisabeth Siewert28.06.2015
  40. Gertrude Stein27.07.2021
  41. John Steinbeck27.02.2006 + 20.12.2018
  42. Wisława Szymborska (Veto)02.07.2013
  43. Hans Martin Sutermeister
  44. Karl Tschuppik22.07.2017
  45. Sigrid Undset10.06.2011 + 10.06.2019
  46. François Villon
  47. Alice Walker08.03.2017
  48. H. G. Wells30.10.2008
  49. Marianne von Willemer12.08.2015
  50. Max Winter09.01.2020
  51. Hans Wollschläger

Musik

  1. 081630.11.2015
  2. 3. Sinfonie (Schumann)13.10.2012
  3. 5. Sinfonie (Beethoven)22.12.2005 + 27.09.2015
  4. ABBA11.12.2009
  5. Abbamania03.03.2017
  6. Agnostic Front16.05.2009
  7. Alembic Series I
  8. All Hope Is Gone22.08.2010
  9. Antestor
  10. Auswärtsspiel (Album)21.01.2022
  11. Bachhaus Eisenach21.03.2014
  12. Beatboxing21.12.2014
  13. Begleitung (Musik)
  14. Blechblasinstrument24.02.2017
  15. Burg-Waldeck-Festivals15.09.2019
  16. Burzum (Album)
  17. C. A. Seydel Söhne
  18. Cam Ye O’er Frae France17.04.2020
  19. Corrupted
  20. Crossing the Red Sea with The Adverts03.02.2028
  21. Gesprochener Inhalt Da Da Da ich lieb dich nicht du liebst mich nicht aha aha aha09.02.2015
  22. Dark Passion Play
  23. Der beste Tag meines Lebens04.11.2022
  24. De Mysteriis Dom Sathanas10.08.2013
  25. Die Kunst der Fuge11.09.2013
  26. Die Toten Hosen16.11.2009
  27. Dis wo ich herkomm27.03.2014
  28. Disco Volante
  29. Don Giovanni
  30. earthtone923.01.2019
  31. Gesprochener Inhalt Eisgekühlter Bommerlunder10.07.2018
  32. Eli and the Thirteenth Confession03.03.2018
  33. Emerson, Lake and Palmer25.07.2020
  34. Empyrium
  35. Estrada (Musik)18.12.2019
  36. The Everly Brothers19.01.2009
  37. Fender Precision Bass
  38. Fender Jazzmaster
  39. Freiheit (Album)
  40. Gary Gilmore’s Eyes
  41. Gaudeamus igitur24.03.2011
  42. Geschichte des Geigenbaus in Klingenthal
  43. Gesprochener Inhalt Gibson ES-15001.06.2014
  44. Gibson ES-335
  45. Gid Tanner and his Skillet Lickers
  46. Goodnight My Love (Pleasant Dreams)
  47. Grateful Dead09.08.2020
  48. Gregorianischer Choral07.03.2020
  49. Green Grass of Texas
  50. Gesprochener Inhalt Grindcore28.08.2019
  51. Groovy Little Suzie
  52. Hammondorgel19.01.2019
  53. Gesprochener Inhalt Hier kommt Alex
  54. Huggie’s Bunnies
  55. I’m Just a Lonely Guy13.09.2015
  56. In Rainbows
  57. The Joshua Tree09.03.2007
  58. Karma (Album)
  59. Kauf mich!10.05.2013
  60. Klaviersonate Nr. 30 (Beethoven)
  61. Klub 2705.04.2014 + 05.04.2019
  62. La Bohème28.12.2012
  63. Learning English Lesson One11.11.2011
  64. Le Bal des Laze (Lied)
  65. Led Zeppelin12.01.2009
  66. Gesprochener Inhalt Liederkreis op. 39 (Schumann)22.05.2015
  67. Live in Europe 1967: The Bootleg Series Vol. 1
  68. Lunar Aurora
  69. MDR-Sinfonieorchester06.01.2013
  70. Megadeth11.04.2023
  71. Metallica (Album)12.08.2016
  72. Misadventures (Album)
  73. Nänie
  74. Nightwish18.07.2011
  75. Northern Soul03.05.2018
  76. Opel-Gang31.07.2013
  77. Opium fürs Volk26.01.2016
  78. Orgelpfeife25.12.2012
  79. Orgeln des Domes St. Stephan (Passau)17.05.2010
  80. OutKast
  81. Pythagoras in der Schmiede
  82. Post-Metal
  83. Ready Teddy01.06.2021
  84. Recording ban01.08.2022
  85. Register (Orgel)19.01.2015
  86. Ride the Lightning27.07.2010 + 30.07.2019
  87. Ringo (Ballade)
  88. Rocket to Russia04.11.2017
  89. Saint John Coltrane African Orthodox Church07.01.2011
  90. Schlagzeug19.09.2014
  91. Schwedische Sackpfeife
  92. The Shangri-Las29.11.2009
  93. Gesprochener Inhalt Siemens-Studio für elektronische Musik25.06.2015
  94. Slayer
  95. Slughorn
  96. Solo Concerts Bremen/Lausanne20.03.2013 + 12.07.2023
  97. Sonderstimmung (Mundharmonika)
  98. Soul
  99. Souls at Zero (Album)19.05.2017
  100. Gesprochener Inhalt Stadtaffe26.09.2018
  101. Steinway & Sons05.03.2013
  102. Storm of the Light’s Bane17.11.2020
  103. Tangerine Dream
  104. Tarkus14.06.2021
  105. Gesprochener Inhalt Techno08.11.2010
  106. Gesprochener Inhalt TNT (Album)04.01.2009
  107. Toto (Band)
  108. Triola
  109. Trompete18.07.2012
  110. Trouble (Band)
  111. Gesprochener Inhalt Universalien der Musikwahrnehmung
  112. Unsterblich (Album)06.12.2014
  113. Ursprünge des Hip-Hop
  114. U2 (Band)16.12.2013
  115. Van Halen (Album)
  116. The Velvet Underground02.03.2012
  117. Voivod
  118. Vol. 3: (The Subliminal Verses)
  119. We Insist! Freedom Now Suite06.09.2010
  120. Windlade30.01.2012
  121. With or Without You04.04.2017
  122. Wu-Tang Clan
  123. Year Zero13.04.2012
  124. Yes (Band)03.08.2008 + 23.03.2018
  125. Zurna22.11.2016
  126. Zwiespalt (Grau)27.06.2010

Persönlichkeiten der Musik

  1. Hermann Abendroth (Dirigent)19.01.2013
  2. Garfield Akers
  3. Joan Baez09.01.2011 + 09.01.2021
  4. Maurizio Bianchi
  5. John Wolf Brennan
  6. Anton Bruckner
  7. Cliff Carlisle
  8. Johnny Cash
  9. Frédéric Chopin01.03.2010
  10. Rebecca Clarke13.10.2019
  11. Paolo Conte
  12. Georg Danzer07.10.2016
  13. Gesprochener Inhalt Felix Draeseke07.10.2010 + 26.02.2013
  14. John Sullivan Dwight05.09.2013
  15. Bob Dylan24.05.2011 + 24.05.2016
  16. Falco06.02.2013
  17. Louis Théodore Gouvy03.07.2019
  18. Georg Friedrich Händel14.04.2009
  19. Joseph Haydn31.05.2009 + 31.05.2019
  20. Jimi Hendrix18.09.2010 + 31.05.2018
  21. Patricia Kaas05.12.2021
  22. Herbert Kegel20.11.2012
  23. Günter Kochan22.02.2019
  24. Pietro Locatelli03.09.2015
  25. Fabio Luisi17.01.2019
  26. Jean-Baptiste Lully
  27. Felix Mendelssohn Bartholdy03.02.2009
  28. Freddie Mercury24.11.2011
  29. Kizito Mihigo
  30. Kylie Minogue28.05.2013
  31. Meredith Monk20.11.2022
  32. Édouard Nanny (Veto)
  33. Ram Narayan25.12.2017
  34. Jaco Pastorius
  35. Oscar Pettiford20.09.2012 + 30.09.2022
  36. Ivo Pogorelich
  37. Don Preston
  38. Rammstein18.11.2006 + 14.02.2019
  39. Miklós Rózsa
  40. Kool Savas10.02.2015
  41. Robert Schumann08.06.2010
  42. Carl Schuricht07.01.2017
  43. Pjotr Iljitsch Tschaikowski06.11.2013 + 06.11.2018
  44. Tarja Turunen17.08.2010
  45. Rudy Van Gelder25.08.2017
  46. Ben Webster20.09.2013 + 20.09.2023
  47. Richard Wetz
  48. Mary Lou Williams08.05.2020
  49. Gabriel Yared
  50. Lester Young

Tanz und Theater

  1. Ellen Andrée05.08.2019
  2. Burgtheater14.10.2015
  3. Eleonora Duse03.10.2008
  4. Kommen und Gehen17.10.2011
  5. Jean Georges Noverre29.04.2017
  6. Bettie Page22.04.2013 + 11.12.2018
  7. Rampenlicht15.02.2014
  8. Sardana24.06.2009

Fotografie

  1. Gisèle Freund19.12.2018
  2. David Hamilton15.04.2009
  3. Jeanne Mandello17.12.2021
  4. Edie Sedgwick16.11.2021
  5. Cindy Sherman
  6. George Silk23.10.2014
  7. Robert H. Vance

Kochkultur

  1. Ina Garten02.02.2023
  2. Gefilte Fisch14.01.2015

Körperkunst

  1. Piercing13.10.2009
  2. SuicideGirls30.03.2011 + 14.09.2021
  3. Zopf14.11.2013 + 16.04.2020

Philatelie

  1. Fünfjahrplan (Briefmarkenserie)31.03.2009
  2. Philatelie15.11.2014
  3. Philokartie29.11.2011
  4. Postkarte01.10.2009
  5. Reichskanzler Adolf Hitler (Briefmarkenserie)01.08.2011
  6. Rote und Blaue Mauritius21.09.2013

Religion

Christentum

  1. Apostelkonzil
  2. Gesprochener Inhalt Autokephale orthodoxe Kirche von Albanien12.04.2010
  3. Bibelübersetzung
  4. Bistum Mainz18.10.2016
  5. Darmstädter Wort08.08.2012
  6. Dei verbum
  7. Entchristianisierung07.05.2014
  8. Etschmiadsin-Evangeliar26.04.2020
  9. Evangelium nach Markus25.04.2009
  10. Färöische Volkskirche29.07.2017
  11. Geschichte des Christentums in Österreich
  12. Heilung der Schwiegermutter des Simon Petrus26.06.2010
  13. Hesychasmus11.03.2018
  14. Heulen und Zähneklappern (Veto)22.11.2017
  15. Hugenotten in Berlin
  16. Hutterer
  17. Inquisition30.04.2010
  18. Jahwist
  19. Jakobsweg15.08.2008
  20. Judenchristen
  21. Kohelet
  22. Ministrant25.04.2011
  23. Neokatechumenaler Weg
  24. Papstname21.04.2013
  25. Pilgrimage of Grace
  26. Priesterschrift (Bibel)
  27. Schöpfungsgeschichte (Priesterschrift)
  28. Wendisches Seminar

Christentum – Persönlichkeiten

  1. Karl Barth10.05.2019
  2. Pietro Bembo20.05.2010
  3. Dietrich Bonhoeffer09.04.2010
  4. Johannes Bugenhagen24.06.2010 + 20.04.2015
  5. Elisabeth von Bergh-s’Heerenberg (Veto)
  6. Elisabeth von Weida08.02.2011
  7. Eberhard von Rohrdorf
  8. Magnús Eiríksson03.07.2021
  9. Ephräm der Syrer
  10. Clemens August Graf von Galen22.03.2011
  11. Conrad Gröber
  12. Hathwig (Essen) (Veto)
  13. Ludwig Heinrich Grote
  14. V. U. Hammershaimb25.03.2019
  15. Elisabeth von Hessen-Darmstadt (1864–1918)18.07.2013
  16. Wilhelm Kühnert28.02.2020
  17. Gesprochener Inhalt Martin Luther31.10.2010 + 31.10.2017
  18. Philipp Melanchthon
  19. Anneliese Michel17.03.2019
  20. József Mindszenty
  21. Gregorios Palamas14.11.2011
  22. Pontius Pilatus23.03.2008
  23. Anton Praetorius06.12.2013
  24. Adolf Schlatter
  25. Paul Schneider (Pfarrer)18.07.2009
  26. Scholastica von Anhalt02.12.2020
  27. Margit Slachta06.01.2014
  28. Franz Stock
  29. Johannes Tauler16.06.2011
  30. Thomas von Aquin07.03.2024
  31. Andrew White (Veto)02.02.2017
  32. Wiborada02.05.2019
  33. Wilhelm von Hirsau05.07.2011

Islam

  1. Koranübersetzung06.06.2016
  2. Sahl at-Tustarī04.11.2019

Judentum

  1. Avot de-Rabbi Nathan
  2. Gebet des Nabonid
  3. Geschichte der Juden in Polen
  4. Gesprochener Inhalt Geschichte der Juden in Braunschweig09.10.2010
  5. Judentum in Münster07.07.2013
  6. Jüdische Gemeinde Aurich
  7. Jüdische Gemeinde Dornum
  8. Jüdische Gemeinde Emden
  9. Jüdische Gemeinde Talheim02.03.2009
  10. Jüdische Gemeinde Weener07.04.2017
  11. Jüdische Gemeinde Wetzlar09.07.2019
  12. Jüdisches Museum Westfalen25.07.2014

Religionen ostasiatischen Ursprungs

  1. Daoismus
  2. Shinbutsu-Shūgō16.07.2017
  3. Shintō17.06.2014
  4. Staats-Shintō15.12.2012

Religionsübergreifend

  1. Außerchristliche antike Quellen zu Jesus von Nazaret20.05.2013
  2. Goldene Regel15.06.2019
  3. Feindesliebe21.09.2019
  4. Jesus außerhalb des Christentums25.12.2009
  5. JHWH
  6. Judenmission11.08.2017
  7. Martin Luther und die Juden14.04.2014 + 10.11.2016
  8. Michael (Erzengel)29.09.2010
  9. Schriftrollen vom Toten Meer
  10. Religiöse Speisevorschriften26.05.2020
  11. Richard Mather (Veto)22.04.2017
  12. Drache (Mythologie)23.04.2014
  13. Ziviler Ungehorsam05.12.2010

Weitere Religionen

  1. Elagabal (Gottheit)08.01.2017
  2. Feinstofflichkeit12.07.2013
  3. Hönir29.05.2012
  4. New Age11.03.2020
  5. Römische Religion12.12.2012
  6. Thor02.06.2014

Sport

Sportarten

  1. Agility11.08.2014
  2. Apnoetauchen18.06.2009 + 14.06.2013
  3. Baseball22.10.2008
  4. Basketball20.03.2015
  5. Beachvolleyball07.07.2019
  6. Biathlon21.02.2010
  7. Capoeira22.08.2008
  8. Curling30.01.2009
  9. Eishockey10.05.2009
  10. Fahrradfahren03.06.2020
  11. Faustball
  12. Judo23.08.2011
  13. Kanusport03.08.2011
  14. Kendō24.05.2012
  15. Rallycross
  16. Skateboard
  17. Snooker03.02.2019
  18. Sumō10.03.2018
  19. Taekwondo04.05.2013
  20. Taijiquan19.12.2013
  21. Triathlon19.03.2016
  22. Volleyball21.10.2013
  23. Wasserball19.10.2016
  24. Windsurfen21.05.2010

Sportler

  1. Muhammad Ali17.01.2006
  2. Alexander Alexandrowitsch Aljechin31.10.2012
  3. Sue Bird16.10.2020
  4. Herbert Chapman
  5. Sidney Crosby23.02.2014
  6. Arthur Dake08.04.2010
  7. Ryan Ellis
  8. Ortrun Enderlein01.12.2013
  9. Marc-André Fleury10.10.2013
  10. Peter Forsberg20.07.2013
  11. Steffi Graf30.09.2008 + 14.06.2019
  12. Wayne Gretzky26.01.2021
  13. Terry Griffiths
  14. Fedor Holz
  15. Magic Johnson14.08.2009 + 14.08.2019
  16. Egon Jönsson (Fußballspieler, 1926)
  17. Paul Kariya16.10.2014
  18. Susianna Kentikian16.02.2017
  19. Werner Krämer (Fußballspieler)23.01.2020
  20. Emanuel Lasker11.01.2009
  21. Olaf Ludwig
  22. Vlatko Marković01.01.2017
  23. Heinz Melkus05.09.2015
  24. Bode Miller25.01.2014
  25. Yao Ming12.09.2010
  26. Max Morlock15.07.2018
  27. Rafael Nadal03.06.2015
  28. Magdalena Neuner13.02.2010
  29. Owen Nolan
  30. Bobby Orr
  31. Otto Peltzer11.08.2020
  32. Bud Poile10.02.2024
  33. Carey Price
  34. Otto Rehhagel09.08.2013
  35. Akiba Rubinstein15.03.2015
  36. Mary Rudge22.11.2009 + 22.11.2019
  37. Joe Sakic07.07.2011
  38. Hans Schmidt (Fußballspieler, 1893)23.12.2018
  39. Wilhelm Steinitz12.08.2010
  40. Dennis Taylor19.01.2024
  41. Sachin Tendulkar30.05.2019
  42. Jim Thorpe28.05.2012
  43. Hans Tilkowski12.07.2015
  44. Bert Trautmann05.05.2016
  45. Rudolf de la Vigne23.12.2010
  46. Gilles Villeneuve07.06.2015
  47. Stan Wawrinka28.03.2014
  48. Edmund Weiskopf
  49. Andreas Widhölzl06.01.2010
  50. Cliff Wilson
  51. Mario Zatelli21.12.2012

Fußball

  1. Aston Villa10.03.2019
  2. 1. FC Nürnberg
  3. 1. FC Union Berlin20.01.2016
  4. 1. FFC Turbine Potsdam03.03.2011 + 01.04.2019
  5. Borussia Dortmund19.12.2009 + 19.12.2020
  6. BSC Young Boys14.03.2010
  7. Deportivo Guadalajara
  8. FC Barcelona29.11.2014
  9. Deutsche Fußballnationalmannschaft der Amateure04.07.2014
  10. Fiasko von Knysna19.06.2015
  11. FC Everton
  12. FK Austria Wien
  13. Fußball-Bundesliga (Österreich)
  14. Fußball in Burkina Faso26.05.2009
  15. Fußball in Brasilien09.07.2006 + 13.07.2014
  16. Fußball-Weltmeisterschaft 200609.06.2010
  17. Karlsruher SC
  18. ÖFB-Cup
  19. Österreichische Fußballmeisterschaft 2008/09
  20. Olympische Sommerspiele 1912/Fußball29.06.2012
  21. Rangliste des deutschen Fußballs22.01.2016
  22. Real Madrid10.04.2015
  23. 1. FC Magdeburg08.05.2009
  24. SC Wacker Wien
  25. Schweizer Fussballmeisterschaft 2008/09
  26. SK Admira Wien
  27. SK Rapid Wien08.01.2009 + 08.01.2019
  28. SK Sturm Graz
  29. Stuttgarter Kickers21.09.2009
  30. TSG 1899 Hoffenheim01.07.2009
  31. UEFA-Champions-League-Finale 201230.08.2013
  32. Union 03 Altona07.06.2013
  33. VfB Lübeck
  34. Watersnoodwedstrijd12.03.2009
  35. Werder Bremen10.06.2009
  36. Wolverhampton Wanderers

Eishockey

  1. Adler Mannheim
  2. Anaheim Ducks15.06.2013
  3. DEL 2005/0608.09.2015
  4. DEL 2007/08
  5. Detroit Red Wings
  6. Deutsche Eishockey Liga
  7. Dresdner Eislöwen28.04.2015
  8. Düsseldorfer EG
  9. EHC Biel
  10. EHC Neuwied
  11. EHC Red Bull München19.01.2014
  12. Eisbären Berlin
  13. Eishockey in Deutschland
  14. Eishockey in Dortmund
  15. Eishockey in Lettland18.11.2011
  16. Eishockey in Nordamerika
  17. ETC Crimmitschau
  18. Geschichte des Eishockeys03.03.2010
  19. Georges Vézina
  20. Grizzlys Wolfsburg
  21. Hannover Scorpions
  22. Heilbronner Falken
  23. Iserlohn Roosters12.03.2006
  24. Kölner Haie14.10.2012
  25. Krefeld Pinguine
  26. NHL 2006/0712.10.2016
  27. Toronto Maple Leafs
  28. Worcester Sharks

Sonstiges

  1. Anaerobe Schwelle13.05.2013
  2. Basketball-Bundesliga02.05.2020
  3. Basketball in Griechenland02.01.2012
  4. Bowl Championship Series (Veto)
  5. Circuit de Dijon-Prenois29.08.2008
  6. Circuit de Reims-Gueux
  7. Deutscher Fechter-Bund (Veto)27.11.2016
  8. Dipsea Race19.11.2015
  9. Four Horsemen of Notre Dame (Veto)
  10. Gedächtnissport15.06.2017
  11. Gießen 46ers28.09.2018
  12. Golfplatz07.10.2014
  13. Großer Preis von San Marino 199401.05.2010
  14. Halo-System
  15. Holstein Kiel07.02.2012
  16. Jacksonville Jaguars28.12.2016
  17. Marktiegelschanze
  18. Minneapolis Miracle14.01.2023
  19. New England Patriots19.11.2009 + 05.02.2017
  20. Olympiastadion Athen13.08.2014
  21. Olympische Sommerspiele 1940 (Veto)
  22. Olympische Sommerspiele 196011.09.2015
  23. Olympische Sommerspiele 1992
  24. Olympische Winterspiele 192811.02.2013
  25. Olympische Winterspiele 200626.02.2011
  26. Practice Squad05.09.2019
  27. Punt Returner07.02.2016
  28. Rennbahnkatastrophe von Berlin18.07.2019
  29. Rouen-les-Essarts
  30. SC Hakoah Wien16.09.2019
  31. SSC Karlsruhe
  32. Schachkomposition16.07.2008
  33. Schachweltmeisterschaft 198608.10.2009
  34. Seattle Seahawks29.08.2016
  35. Seattle Storm22.10.2019
  36. Skyliners Frankfurt
  37. Stade Français (Rugby Union)
  38. Super Bowl XXXIX06.02.2010 + 02.02.2020
  39. Tischtennisschläger16.09.2008
  40. Tour de Ski 2008/0908.01.2011 + 27.12.2018
  41. Tour Down Under
  42. Verteidigung (Basketball)11.08.2012
  43. Wintersportgebiet Simmelsberg

Technik und Verkehr

Verkehr

  1. Gesprochener Inhalt Ampel05.08.2009 + 10.12.2018
  2. Gesprochener Inhalt Crashtest-Dummy26.01.2009
  3. Deutsches Zweirad- und NSU-Museum31.08.2010
  4. Entwicklung der Ottokraftstoffe02.03.2017
  5. Kfz-Kennzeichen (Deutschland)01.07.2016
  6. Nagel-Schreckenberg-Modell
  7. Radverkehr in Münster26.08.2014
  8. Gesprochener Inhalt Shared Space06.04.2010
  9. Zweirad mit Frontantrieb03.06.2016

Kraftfahrzeuge

  1. 4 VD 14,5/12-1 SRW19.01.2017
  2. Allradantrieb21.08.2018
  3. Benzindirekteinspritzung
  4. Bizzarrini GT 530006.06.2011
  5. Gesprochener Inhalt BMW R 2703.09.2011
  6. Citroën 2CV07.10.2008 + 27.07.2015
  7. Dieselmotor17.02.2019
  8. Ford Ka11.09.2009
  9. Honda ST 1100 Pan European31.08.2018
  10. Krankentransportwagen
  11. Kia cee’d (ED)
  12. Mercedes-Benz Baureihe 12612.12.2009
  13. Mercedes-Benz OM 138
  14. Mercedes-Benz W 198
  15. Motorradanhänger26.02.2017
  16. MTB-8204.03.2014
  17. Porsche 91112.09.2013
  18. Porsche 917
  19. Porsche 924
  20. Porsche 928
  21. Porsche 930
  22. Porsche 93402.01.2015
  23. Porsche 968
  24. Puma (Automarke)04.07.2017
  25. Rettungswagen18.05.2017
  26. RT 12502.07.2015
  27. Turbolader17.05.2014
  28. VW Käfer30.07.2011
  29. VW T107.08.2009
  30. Yamaha TR 117.06.2008

Straßenbau

  1. Gesprochener Inhalt Asphalt25.10.2010
  2. Pflaster (Bodenbelag)03.03.2009
  3. Straßenmarkierung09.07.2008

Bahn

  1. Bahnbetriebswerk (Dampflokomotiven)
  2. Bahnbetriebswerk Lüneburg
  3. Bahnbetriebswerk Uelzen
  4. Bahnhof Anklam
  5. Bahnhof Berlin Gesundbrunnen
  6. Bahnhof Dresden-Friedrichstadt01.05.2012
  7. Bahnhof Dresden-Neustadt01.03.2011
  8. Bahnhof Göhrde
  9. Bahnhof Hamm (Westfalen)
  10. Bahnhof Lambrecht (Pfalz)25.08.2019
  11. Gesprochener Inhalt Bahnhof Landsberg (Lech)
  12. Bahnhof Neu Isenburg
  13. Gesprochener Inhalt Bahnhof Rosenheim08.01.2018
  14. Gesprochener Inhalt Bahnhof Wolfratshausen
  15. Bahnstrecke Gulbene–Alūksne
  16. Barstow Yard
  17. Berlin Hauptbahnhof31.03.2010
  18. BVG-Baureihe E
  19. Dampflokomotive06.03.2005
  20. DB-Baureihe 103
  21. DB-Baureihe 120
  22. DB-Baureihe 101
  23. DR-Baureihe 252
  24. Dresdner Parkeisenbahn01.06.2010
  25. EBuLa09.07.2017
  26. Einschienenbahn am Taunusrand
  27. Eisenbahn23.08.2012
  28. Frankfurt (Main) Hauptbahnhof18.08.2013 + 18.08.2018
  29. Geschichte der Eisenbahn in Württemberg
  30. Gotthard-Basistunnel01.06.2016
  31. Hunslet Alice Class
  32. ICE 1
  33. ICE 301.07.2014
  34. ICE-Weltrekordfahrt am 1. Mai 198801.05.2013
  35. Intercity-Express02.06.2011
  36. Katzenbergtunnel09.12.2013
  37. Kleber-Express23.05.2014
  38. Landrückentunnel
  39. LNER-Klasse A3
  40. LNER-Klasse A4
  41. Métro Lyon
  42. Metropolitan
  43. Moskau Jaroslawler Bahnhof
  44. Gesprochener Inhalt München Hauptbahnhof10.01.2013
  45. MTAB IORE20.04.2017
  46. Nagoldtalbahn
  47. n-Wagen
  48. NYC Nr. 999
  49. Parkeisenbahn Wuhlheide
  50. Rangierbahnhof
  51. Sächsische Schmalspurbahnen14.05.2014
  52. Ulm Hauptbahnhof
  53. Weiche (Bahn)
  54. Würzburg Hauptbahnhof
  55. Zürich Hauptbahnhof27.11.2011

Bahnstrecken

  1. Angermünde-Stralsunder Eisenbahn01.11.2009
  2. Bachbahn23.08.2017
  3. Badische Hauptbahn
  4. Bahnstrecke Ducherow–Heringsdorf–Wolgaster Fähre
  5. Bahnstrecke Eutingen im Gäu–Freudenstadt30.08.2009
  6. Bahnstrecke Germersheim–Landau
  7. Bahnstrecke Halle–Hann. Münden11.10.2013
  8. Bahnstrecke Husum–Bad St. Peter-Ording
  9. Bahnstrecke Jülich–Dalheim
  10. Bahnstrecke Lampertsmühle-Otterbach–Otterberg01.02.2020
  11. Bahnstrecke Landstuhl–Kusel
  12. Bahnstrecke Lindern–Heinsberg (Rheinl)
  13. Bahnstrecke Meckesheim–Neckarelz
  14. Bahnstrecke Mosbach–Mudau
  15. Bahnstrecke Neckarelz–Osterburken
  16. Bahnstrecke Senden–Weißenhorn25.09.2016
  17. Bahnstrecke Siegburg–Olpe01.08.2010
  18. Bahnstrecke Türkismühle–Kusel
  19. Gesprochener Inhalt Bahnstrecke Velgast–Prerow30.10.2010
  20. Bliestalbahn
  21. Bröltalbahn
  22. Chiemsee-Bahn
  23. Bagdadbahn14.02.2018
  24. Drehstrom-Versuchsstrecke Groß-Lichterfelde–Zehlendorf
  25. Dreiseenbahn02.12.2016
  26. Eistalbahn
  27. Enztalbahn
  28. Herkulesbahn
  29. Gesprochener Inhalt Höllentalbahn (Schwarzwald)05.03.2015
  30. Gesprochener Inhalt Isartalbahn26.07.2014
  31. Katzbachbahn26.09.2008
  32. Kleinbahn Bremen–Tarmstedt04.10.2015
  33. Kraichgaubahn
  34. Kraichtalbahn
  35. Kreisbahn Rathenow-Senzke-Nauen
  36. Kuckucksbähnel23.01.2009
  37. Lautertalbahn
  38. LGV Est européenne10.06.2017
  39. Murgtalbahn
  40. Neubaustrecke Erfurt–Leipzig/Halle13.12.2015
  41. Oberrheinische Eisenbahn-Gesellschaft
  42. Odenwaldbahn (Hessen)
  43. Rhätische Bahn19.11.2010
  44. Schefflenztalbahn
  45. Schnellfahrstrecke Hannover–Berlin
  46. Schnellfahrstrecke Hannover–Würzburg10.08.2011
  47. Gesprochener Inhalt Schnellfahrstrecke Nürnberg–Ingolstadt–München13.05.2016
  48. Schwarzwaldbahn (Baden)24.11.2008
  49. Spandau-West–Hennigsdorfer Kleinbahn
  50. Vaihinger Stadtbahn20.10.2018
  51. Westbahn (Württemberg)
  52. Wieslauftalbahn

Nahverkehr

  1. Aldwych (London Underground)30.09.2014
  2. Gesprochener Inhalt Straßenbahn München Baureihe P16.09.2012
  3. Gesprochener Inhalt Straßenbahn München Baureihe R19.12.2014
  4. Gesprochener Inhalt Straßenbahn München Baureihe S11.03.2013
  5. Berliner Dampfstraßenbahn-Konsortium01.10.2018
  6. Berliner Ostbahnen
  7. BVG-Baureihe A
  8. Charing Cross, Euston and Hampstead Railway
  9. Central London Railway
  10. City and South London Railway04.11.2010 + 27.11.2018
  11. City-Tunnel Leipzig15.12.2013
  12. Flachbahn (Berlin)
  13. Friedrichshagener Straßenbahn
  14. Geschichte der Berliner S-Bahn25.09.2014
  15. Market–Frankford Subway-Elevated Line
  16. Metro Brüssel
  17. Metro Helsinki01.06.2017
  18. Metro Kairo
  19. Metro Kopenhagen
  20. Metro Mondego
  21. Metro Montreal14.10.2021
  22. Nahverkehr in Potsdam
  23. Pferdebahn der Gemeinde Französisch-Buchholz
  24. Gesprochener Inhalt S-Bahn München12.09.2014
  25. S-Bahn Zürich
  26. Stadtbahn Bonn
  27. Stadtbahn Hannover
  28. Stadtbahn Jerusalem19.08.2012
  29. Stadtbahn Köln
  30. Gesprochener Inhalt Stammstrecke 3 (U-Bahn München)10.03.2014
  31. Städtische Straßenbahn Spandau
  32. Straßenbahn Aachen16.12.2010
  33. Straßenbahn Adlershof–Altglienicke
  34. Straßenbahn Berlin28.08.2015
  35. Straßenbahn der Gemeinde Heiligensee an der Havel
  36. Straßenbahn der Gemeinde Steglitz
  37. Straßenbahn Naumburg
  38. Straßenbahn Portland (Maine)12.10.2018
  39. U-Bahn
  40. U-Bahn-Linie 7 (Berlin)30.03.2017
  41. U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz
  42. U-Bahnhof Oberbilker Markt/Warschauer Straße15.06.2012
  43. U-Bahnhof Spittelmarkt
  44. U-Bahn-Strecke A (Frankfurt am Main)
  45. U-Bahn-Strecke B (Frankfurt am Main)
  46. U-Bahn Wien25.02.2018
  47. U-Bahn Zürich13.12.2018
  48. Wiener Stadtbahn09.05.2018
  49. Wuppertaler Schwebebahn18.04.2015

Schifffahrt

  1. Gesprochener Inhalt Atomkreuzer22.10.2016
  2. Containerschiff30.09.2010
  3. Dreadnought29.01.2017
  4. East Brother Light Station
  5. Fast Patrol Craft
  6. Geleitflugzeugträger
  7. Gesprochener Inhalt Hafen Münster14.09.2017
  8. Kap Hoornier03.04.2011
  9. Kettenschifffahrt in Frankreich13.06.2015
  10. Landgraf-Carl-Kanal
  11. Gesprochener Inhalt Motortorpedoboot (Großbritannien)
  12. Operation Sea Orbit
  13. Österreichischer Lloyd
  14. Schiffbau
  15. Schifffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees01.09.2014
  16. Segel17.07.2017
  17. U-Boot07.05.2011
  18. Gesprochener Inhalt Unsinkbarkeit15.10.2010

Schiffsklassen

  1. Atlanta-Klasse04.09.2016
  2. Belknap-Klasse06.01.2017
  3. California-Klasse
  4. Charles-F.-Adams-Klasse
  5. Dunkerque-Klasse
  6. Ethan-Allen-Klasse
  7. Farragut-Klasse (1960)
  8. Forrest-Sherman-Klasse
  9. George-Washington-Klasse
  10. Grayback-Klasse
  11. Independence-Klasse (Flugzeugträger)
  12. Invincible-Klasse (Flugzeugträger)
  13. Kidd-Klasse
  14. Knox-Klasse
  15. Lafayette-Klasse
  16. Leahy-Klasse
  17. Lexington-Klasse
  18. Midway-Klasse
  19. Montana-Klasse
  20. Oliver-Hazard-Perry-Klasse
  21. Queen-Elizabeth-Klasse (Flugzeugträger)
  22. San-Antonio-Klasse
  23. Seawolf-Klasse
  24. Spruance-Klasse
  25. Sturgeon-Klasse
  26. Tarawa-Klasse
  27. Ticonderoga-Klasse (Kreuzer)
  28. Virginia-Klasse (Kreuzer)
  29. Virginia-Klasse (U-Boot)
  30. U-Boot-Klasse 212 A
  31. Wasp-Klasse
  32. Whidbey-Island-Klasse
  33. Yorktown-Klasse (1936)
  34. Zumwalt-Klasse

Einzelne Schiffe

  1. Adler von Lübeck04.11.2011
  2. America (Schiff, 1940)31.08.2019
  3. Andrea Doria (Schiff, 1952)26.07.2010
  4. Gesprochener Inhalt Bounty
  5. Cabo Machichaco03.11.2013
  6. Catarina (Schiff)
  7. Costa Allegra04.12.2019
  8. De Majesteit
  9. Die Weser
  10. Eugenio C.
  11. FLoating Instrument Platform
  12. Goethe (Schiff)04.08.2013
  13. HMAS Melbourne (R21)
  14. HMS Dorsetshire (40)
  15. HMS Graph (Veto)
  16. Hr. Ms. O 21 (Veto)
  17. Leusden (Schiff)25.10.2018
  18. Melanie Schulte (Schiff)
  19. Monte Cervantes (Schiff, 1928)23.01.2015
  20. NR-121.11.2010
  21. ORP Orzeł (85A)
  22. Sea Shadow (IX-529)05.10.2008
  23. SMS Yorck04.11.2014
  24. SMS Ariadne (1871)16.07.2018
  25. Taube (Schiff)20.01.2019
  26. USS Bainbridge (CGN-25)
  27. USS Balao (SS-285)
  28. USS Belleau Wood (CVL-24)
  29. USS Boston (CA-69)
  30. USS Cole (DDG-67)10.02.2020
  31. USS Constitution22.07.2013
  32. USS Coontz (DDG-40)
  33. USS Cowpens (CVL-25)15.09.2018
  34. USS Enterprise (CVN-65)25.11.2011
  35. USS Flounder (SS-251) (Veto)
  36. USS Forrestal (CV-59)
  37. USS Franklin (CV-13)19.03.2010
  38. USS Greeneville (SSN-772)
  39. USS Guadalcanal (CVE-60)
  40. USS Josephus Daniels (CG-27)
  41. USS Lake Erie (CG-70)09.02.2018
  42. USS Long Beach (CGN-9)
  43. USS Midway (CV-41)
  44. USS New Jersey (BB-62)
  45. USS Samuel B. Roberts (FFG-58)
  46. USS Seawolf (SSN-575)
  47. USS Truxtun (CGN-35)
  48. USS Tullibee (SSN-597)
  49. USS United States (CVA-58)18.04.2009
  50. USS Wisconsin (BB-64)
  51. USS Yorktown (CG-48)

Luftfahrt

  1. Airbus A310
  2. Arado Ar 196
  3. BAC 1-11
  4. Elly Beinhorn28.11.2017
  5. Boeing 70720.12.2012
  6. Boeing 73709.04.2017
  7. Boeing 76719.12.2010
  8. Boeing YC-1409.08.2011
  9. Bombardier Canadair Regional Jet10.05.2008
  10. Britten-Norman BN-2 Islander
  11. Canadian Forces Base Goose Bay
  12. Crossair-Flug 359724.11.2016
  13. DLT Deutsche Luftverkehrsgesellschaft
  14. Flughafen Ankara-Esenboğa
  15. Flughafen Berlin-Schönefeld
  16. Flughafen Berlin-Tegel
  17. Flughafen Berlin-Tempelhof30.10.2018
  18. Flughafen Bremen
  19. Flughafen Leipzig/Halle18.04.2008
  20. Flughafen Makassar
  21. Flughafen Memmingen05.08.2014
  22. Flughafen Salzburg
  23. Flughafen Stuttgart
  24. Flughafen Wien-Schwechat17.09.2009
  25. Focke-Wulf Fw 4404.09.2013
  26. Focke-Wulf Ta 154
  27. Gleitschirm
  28. General Dynamics F-111
  29. Grumman F4F02.09.2012
  30. Grumman F-14
  31. Hobart International Airport23.06.2011
  32. Hubschrauber30.06.2012 + 26.06.2018
  33. Indian-Airlines-Flug 60514.02.2020
  34. Intensivtransporthubschrauber
  35. Junkers Ju 52/3m
  36. Lockheed A-12
  37. Lockheed Martin F-22
  38. Luftschiff23.08.2010
  39. LZ 12727.04.2012 + 11.10.2018
  40. LZ 12924.03.2018
  41. McDonnell Douglas F/A-18
  42. Mojave Air & Space Port (Veto)
  43. Northrop B-217.07.2014 + 17.12.2018
  44. Petljakow Pe-8
  45. Piaggio P.14919.06.2013
  46. Philippine-Airlines-Flug 43411.12.2019
  47. Sikorsky CH-53
  48. Single European Sky
  49. John Paul Stapp
  50. Theodor Borrer22.03.2014
  51. ZMC-2

Raumfahrt

  1. Gesprochener Inhalt Apollo 127.01.2010 + 27.01.2017
  2. Ariane V88
  3. Ariane 509.05.2017
  4. Atlas V18.11.2013
  5. Cassini-Huygens15.09.2017
  6. Delta (Rakete)26.11.2010
  7. Delta IV
  8. Enterprise (Raumfähre)17.09.2011
  9. Gaia (Raumsonde)27.04.2020
  10. Internationale Raumstation02.11.2015 + 20.11.2018
  11. ISS-Expedition 15
  12. Laika03.11.2017
  13. Mars Exploration Rover10.06.2023
  14. Mars Science Laboratory06.08.2013
  15. Satellitenbahnelement
  16. Sojus (Rakete)
  17. Sojus 11
  18. Sokol (Raumanzug)02.01.2023
  19. Space Shuttle12.04.2021
  20. Spektr
  21. Stardust (Sonde)07.02.2019
  22. STS-10701.02.2013
  23. STS-109
  24. STS-125
  25. Voyager 105.09.2010 + 05.09.2017
  26. Wostok (Raumschiff)
  27. Wostok 112.04.2011

Fahrgeschäfte

  1. Gesprochener Inhalt Dive Coaster12.01.2019
  2. Falcon’s Fury02.09.2019
  3. Gesprochener Inhalt GateKeeper (Cedar Point)12.11.2013
  4. Gesprochener Inhalt Krake (Heide Park Resort)16.04.2021
  5. Gesprochener Inhalt Millennium Force13.05.2015
  6. Gesprochener Inhalt SheiKra21.05.2020

Bergbau

  1. Zeche Alte Haase12.08.2013
  2. Dry-Creek-Sprengstofflager
  3. Kali- und Steinsalzbergwerk Conow19.02.2014
  4. Zeche König Ludwig
  5. Mamut Copper Mine10.10.2019
  6. Bergbau und Hüttenwesen im Odenwald21.07.2012

Wasserbau

  1. Wasserversorgung in Hamburg22.03.2010
  2. I. Wiener Hochquellenleitung24.10.2013
  3. Wiener Wasserversorgung21.05.2014

Energietechnik

  1. Elektrizitätswerk Amstetten30.08.2014
  2. Wasserrad12.12.2014
  3. Windmühle13.06.2011

Elektrotechnik

  1. Antennendiagramm05.04.2011
  2. Detektorempfänger16.09.2016
  3. Drehmelder17.11.2016
  4. Gleichrichter30.05.2017
  5. Immersionslithografie21.07.2017
  6. Highly Accelerated Life Test07.04.2018
  7. Keramikkondensator28.08.2017
  8. Kunststoff-Folienkondensator05.02.2011
  9. Lift-off-Verfahren25.02.2016
  10. Operationsverstärker11.01.2018
  11. Thermische Oxidation von Silizium
  12. Transformator10.03.2015
  13. Gesprochener Inhalt Transistor02.11.2014

Computer

  1. Gesprochener Inhalt Anime Studio22.06.2010
  2. Antialiasing (Computergrafik)25.07.2010
  3. Apache OpenOffice14.10.2008
  4. Atari 600XL
  5. AY-3-8500
  6. Berkeley Software Distribution18.11.2019
  7. Blackbox (Online-Community)
  8. Color TV-Game26.04.2019
  9. Digitale Rechteverwaltung
  10. Gesprochener Inhalt ENIAC02.10.2010
  11. Fedora (Linux-Distribution)05.11.2013
  12. Gesprochener Inhalt Freie Software
  13. LibreOffice28.09.2012
  14. Linux (Kernel)
  15. Maus (Computer)20.01.2011
  16. Gesprochener Inhalt Microsoft Windows 1.022.10.2009
  17. Mozilla Firefox24.10.2012
  18. Personal Firewall
  19. Philips Tele-Spiel ES 2201
  20. ROT1312.04.2018
  21. SQL-Injection06.02.2020
  22. Gesprochener Inhalt Textdatei12.02.2011
  23. Gesprochener Inhalt Ubuntu20.10.2008
  24. Vererbung (Programmierung)28.05.2014
  25. Vocaloid17.02.2018

Fotografie

  1. Brieftaubenfotografie02.02.2010
  2. CCD-Sensor10.12.2009
  3. Elektrofotografie22.10.2013
  4. High Dynamic Range Image11.04.2011
  5. Minox 3513.05.2017
  6. Rollei 3529.04.2018
  7. Schwarzweißfotografie19.08.2009
  8. Unterwasserfotografie24.08.2010 + 27.07.2013

Informations- und Kommunikationstechnik

  1. Gesprochener Inhalt Compact Disc17.08.2013
  2. Elektronische Archivierung
  3. Ethernet
  4. Firewall16.01.2015
  5. Global System for Mobile Communications
  6. iPhone11.07.2008 + 09.01.2017
  7. iPod07.11.2012
  8. Kurzwelle
  9. LWL-Steckverbinder27.08.2013
  10. M-20907.09.2008
  11. Gesprochener Inhalt Mikrofon
  12. Nummernschalter
  13. OSI-Modell13.02.2019
  14. RAID25.12.2018
  15. Scalable Vector Graphics06.09.2011
  16. Short Message Service17.04.2012
  17. Spam
  18. Gesprochener Inhalt Steganographie06.07.2015

Handwerk

  1. Keilzinkung08.09.2013
  2. Steinmetz22.09.2014
  3. Ziller (Baumeisterfamilie)30.05.2011
  4. Zerspanen13.06.2017
  5. Drehen (Verfahren)28.04.2018

Maschinenbau

  1. Drahtgewebe (Filtration)28.10.2019
  2. Drehmaschine
  3. Druckform28.04.2014
  4. Extrusionsblasformen25.05.2015
  5. Holzvollernter
  6. Liebherr T28211.07.2017
  7. Schweißen25.02.2014
  8. Synchronmaschine13.02.2017
  9. Werkzeugmaschine

Werkstoffkunde

  1. Autogenes Brennschneiden21.02.2017
  2. Bio-basierter Kunststoff22.08.2011 + 29.12.2018
  3. Eisen-Kohlenstoff-Diagramm
  4. Gießen (Metall)03.08.2017
  5. Pulverbeschichten06.03.2020
  6. Legierung14.03.2018
  7. Schneidstoff
  8. Sphärolith07.01.2014
  9. Waldglas06.10.2017
  10. Zemannit

Militär

  1. 5,7 × 28 mm11.05.2014
  2. A7V
  3. AIM-54 Phoenix14.07.2017
  4. Ballonbombe20.03.2012
  5. Bazooka24.08.2017
  6. BMP-1
  7. Ferguson-Büchse
  8. Javelin Medium Antiarmor Weapon System
  9. Kernwaffe09.08.2008 + 06.08.2015
  10. Kernwaffentechnik16.07.2015
  11. Landmine04.04.2021
  12. M109 (Panzerhaubitze)
  13. M60 (Kampfpanzer)
  14. M8 (Rakete)
  15. Panzer
  16. Panzerhaubitze 2000
  17. Revolver
  18. S-Mine
  19. SU-122

Wissenschaft und Philosophie

Persönlichkeiten aus Wissenschaft und Forschung

  1. William Adams (Weltreisender)24.09.2009
  2. Andreas Alföldi
  3. Roald Amundsen18.06.2008
  4. Fritz Arens13.11.2016
  5. Karl Otmar von Aretin02.07.2023
  6. Gaston Bachelard
  7. Heinrich Barth25.11.2010
  8. Fritz Bleichröder12.01.2012
  9. Ismar Boas
  10. Hermann Burmeister15.01.2017
  11. Emmanuele Antonio Cicogna17.01.2013 + 22.02.2018
  12. Ray Crist
  13. James Cook27.10.2008
  14. Charles Darwin12.02.2009
  15. Thomas Alva Edison18.10.2011
  16. Joachim Ehlers
  17. Gesprochener Inhalt Albert Einstein27.09.2005 + 30.06.2006 + 14.03.2019 + 18.04.2030
  18. Erich Everth
  19. Anton Fahne
  20. Gesprochener Inhalt Carl Friedrich Gauß23.02.2015
  21. Adrien de Gerlache de Gomery
  22. Lawrence Henry Gipson07.12.2015
  23. Heinrich Göbel20.04.2018
  24. Kurt Gödel28.04.2016
  25. Tryggve Gran
  26. Amanz Gressly20.06.2012
  27. Konrad Hahm10.06.2022
  28. Felix Hausdorff26.01.2012
  29. Eduard Heimann11.07.2014
  30. David Hilbert20.11.2010 + 14.02.2023
  31. Peter Holtz09.11.2020
  32. Alexander von Humboldt06.05.2009 + 14.09.2019
  33. Wilhelm von Humboldt22.06.2017
  34. Gerhardt Katsch (Veto)07.03.2021
  35. Gesprochener Inhalt Johannes Kepler27.12.2011 + 17.10.2017
  36. Johan Kjeldahl (Veto)
  37. Leopold Kölbl26.03.2020
  38. Robert Koldewey26.03.2009
  39. Sofja Wassiljewna Kowalewskaja10.02.2011 + 15.01.2020
  40. Justus von Liebig12.05.2018
  41. Otto Lilienthal01.05.2016
  42. Friedrich List06.08.2019
  43. Otto Loewi
  44. Konrad Lorenz07.11.2013
  45. Bernard Lown
  46. Gino Luzzatto09.01.2013
  47. Paul Maas (Altphilologe)
  48. Siegfried Marcus
  49. Alfred von Martin
  50. Ettore Majorana
  51. Walter Mayer (Physiker)19.10.2019
  52. Richard Meister
  53. Maria Sibylla Merian02.04.2005
  54. Erich Meuthen
  55. John Stuart Mill20.05.2016
  56. Susanne Miller14.05.2015
  57. Yoshida Mitsuyoshi
  58. St. George Mivart16.07.2009
  59. Konstantinos Paparrigopoulos
  60. Nikolai Iwanowitsch Pirogow (Veto)
  61. Gesprochener Inhalt Max Planck23.04.2018
  62. Pythagoras
  63. Gerhard A. Ritter
  64. Carl-Gustaf Rossby
  65. Wilhelm Conrad Röntgen08.11.2015
  66. Helmut Schelsky
  67. Oscar Schuster02.06.2017
  68. Edward Teller09.09.2013
  69. Thukydides
  70. William Watson (Wissenschaftler)
  71. Stefan Weinfurter27.06.2020
  72. Hans Winterstein (Mediziner)
  73. Caspar Friedrich Wolff
  74. Fritz Rudolf Wüst
  75. Ludwik Lejzer Zamenhof15.12.2019
  76. Carl Zeiß17.11.2011

Wissenschaftsgeschichte

  1. Geschichte der Biologie21.08.2012
  2. Viri Mathematici13.07.2013

Biologie Grundbegriffe

  1. ATP-Synthase
  2. Augenlid02.11.2019
  3. Carapax04.01.2017
  4. Crassulaceen-Säurestoffwechsel07.04.2010
  5. Flügel (Insekt)26.08.2011
  6. Galle
  7. Gallenblase
  8. Gen
  9. Gesprochener Inhalt Geschmackliche Schärfe22.05.2019
  10. Glutamatcysteinligase16.05.2013
  11. Kniegelenk30.06.2014
  12. Lignin
  13. Massenaussterben15.02.2019
  14. Megakaryozyt
  15. Penis der Hunde
  16. Photorespiration
  17. Pseudoautosomale Region23.02.2019
  18. Ribonukleotidreduktase
  19. Rückenmark
  20. Gesprochener Inhalt Tarnung (Biologie)21.04.2015
  21. Walgesang13.02.2021
  22. Wurzel (Pflanze) (Veto)
  23. Nicht-zufällige Segregation von Chromosomen07.08.2019

Pflanzen

  1. Affenbrotbäume18.08.2009
  2. Alpen-Fettkraut03.12.2016
  3. Amerikanische Weiß-Eiche26.03.2017
  4. Ananas (Veto)10.09.2017
  5. Anthocercis
  6. Arachnitis uniflora
  7. Ariocarpus
  8. Aristolochia arborea02.11.2016
  9. Aristolochia grandiflora
  10. Berg-Hemlocktanne19.12.2012
  11. Blasenkirschen30.01.2019
  12. Bonnetiaceae
  13. Gesprochener Inhalt Brennnesseln27.06.2005 + 16.12.2005
  14. Capsicum caballeroi
  15. Capsicum lanceolatum
  16. Digger-Kiefer19.08.2017
  17. Drosera indica
  18. Echte Walnuss18.10.2008
  19. Erbse (Veto)27.12.2017
  20. Essigbaum15.11.2011
  21. Gesprochener Inhalt Europäische Stechpalme20.03.2016
  22. Fichten (Veto)
  23. Fuchsien
  24. Gänseblümchen21.03.2020
  25. Gemeine Hasel (Veto)06.11.2017
  26. Gemeiner Efeu08.04.2013
  27. Gemeiner Lein (Veto)03.10.2016
  28. Gewöhnlicher Strandhafer
  29. Gibsoniothamnus
  30. Glücksklee17.03.2011
  31. Grau-Erle02.09.2014
  32. Gravensteiner01.08.2017
  33. Gundermann (Veto)
  34. Hainbuche19.11.2017
  35. Hanffaser12.06.2013 + 26.03.2020
  36. Indischer Korallenbaum19.09.2019
  37. Jalapeño02.06.2009
  38. Johannisbrotbaum31.05.2013
  39. Kapländische Zimmerlinde (Veto)
  40. Kartoffel29.01.2005 + 19.08.2019
  41. Kletten-Labkraut (Veto)
  42. Gesprochener Inhalt Kleiner Klappertopf17.10.2010
  43. Kalanchoe08.06.2013
  44. Knabenkräuter (Dactylorhiza)
  45. Kopsia
  46. Korkeiche25.11.2009
  47. Krambe
  48. Kuheuterpflanze
  49. Kürbisgewächse (Veto)01.11.2017
  50. Küsten-Kiefer19.01.2020
  51. Küstenmammutbaum (Veto)03.09.2017
  52. Lactoris fernandeziana
  53. Lilium arboricola
  54. Lilium debile
  55. Lilium grayi15.03.2018
  56. Lilium maritimum
  57. Lilium nanum
  58. Lilium papilliferum
  59. Lilium pardalinum subsp. pitkinense20.07.2015
  60. Lomatia tasmanica
  61. Lycianthes
  62. Malabar-Lackbaum
  63. Mandevilla
  64. Mellissia begoniifolia
  65. Melonenblatt-Nachtschatten
  66. Mexipedium xerophyticum
  67. Mispel
  68. Moltebeere23.06.2005
  69. Moose (Veto)
  70. Moosfarne (Veto)
  71. Nelkengewächse (Veto)01.05.2018
  72. Nolina14.12.2012
  73. Obregonia denegrii14.01.2011
  74. Olivenbaum24.02.2005
  75. Oreostylidium subulatum
  76. Pappeln (Veto)
  77. Passiflora incarnata28.09.2019
  78. Petunien
  79. Pilosocereus05.06.2010
  80. Regenbaum17.11.2010
  81. Rhizanthella gardneri
  82. Riesen-Bärenklau27.01.2006
  83. Rosen (Veto)13.05.2018
  84. Rosengewächse (Veto)
  85. Roystonea (Veto)
  86. Schäbe29.01.2020
  87. Scheidengras19.02.2019
  88. Schlosslinde Augustusburg25.04.2021
  89. Schwanenblume
  90. Schwarze Mangrove29.10.2014
  91. Schwarzer Nachtschatten12.10.2019
  92. Schwarz-Pappel
  93. Selenicereus wittii04.06.2011
  94. Sitka-Fichte
  95. Solanum centrale
  96. Solanum subg. Leptostemonum
  97. Sommieria leucophylla (Veto)
  98. Spirostachys africana13.02.2014
  99. Sphenoclea zeylanica
  100. Stangeria eriopus
  101. Stängellose Schlüsselblume
  102. Strand-Gerste
  103. Sumpf-Herzblatt
  104. Tamarillo
  105. Taublatt
  106. Tomaten (Sektion)16.07.2013
  107. Tzeltalia
  108. Wasserpfeffer
  109. Weiß-Tanne25.08.2011
  110. Westamerikanische Lärche
  111. Westliche Azalee25.06.2014
  112. Windengewächse25.05.2014
  113. Wunderbaum30.08.2005
  114. Zirbelkiefer23.09.2015
  115. Zitruspflanzen21.11.2018
  116. Zwergkrug

Pilze

  1. Amyloidschichtpilze14.05.2017
  2. Auen-Blätterporling06.09.2016
  3. Didymella bryoniae24.02.2018
  4. Fichten-Reizker10.01.2012
  5. Gemeiner Steinpilz06.08.2011
  6. Graugrüner Milchling29.07.2014
  7. Maisbeulenbrand12.08.2009
  8. Olivbrauner Schneckling22.09.2017
  9. Pilze03.09.2019

Wirbellose Tiere

  1. Acherontia lachesis21.01.2012
  2. Acherontia styx15.09.2016
  3. Ammen-Dornfinger22.01.2017
  4. Anthonomus eugenii19.02.2017
  5. Armfüßer13.04.2017
  6. Blauflügelige Ödlandschrecke27.07.2017
  7. Chinesische Wollhandkrabbe03.10.2017
  8. Chrysolopus spectabilis24.01.2018
  9. Cydippida
  10. Echinococcus shiquicus
  11. Erythrodiplax umbrata
  12. Gewöhnliche Fettspinne
  13. Fischläuse
  14. Fledermausschwärmer
  15. Fransenflügler
  16. Gemeine Strandkrabbe07.09.2019
  17. Gemeine Winterlibelle
  18. Gesprochener Inhalt Gewächshausschrecke
  19. Götterbaum-Spinner
  20. Großer Weinschwärmer
  21. Hemileuca01.08.2012
  22. Hummelschwärmer
  23. Hyles tithymali
  24. Insekten01.09.2020
  25. Isabellaspinner
  26. Italienische Schönschrecke
  27. Japanischer Eichenseidenspinner
  28. Kelchwürmer
  29. Kiefernschwärmer
  30. Gebänderte Prachtlibelle
  31. Kleine Pappelglucke23.09.2009
  32. Kratzwürmer14.06.2014
  33. Krebstiere15.07.2014
  34. Landasseln
  35. Landkärtchen12.10.2014
  36. Lindenschwärmer
  37. Magicicada
  38. Nuda
  39. Octocorallia
  40. Pachydiplax longipennis
  41. Pinien-Prozessionsspinner
  42. Pistazien-Prozessionsspinner
  43. Quendel-Ameisenbläuling07.05.2017
  44. Regenwürmer13.04.2011
  45. Rethera komarovi
  46. Rote Keulenschrecke
  47. Rotflügelige Ödlandschrecke
  48. Sanddornschwärmer
  49. Schwebfliegen
  50. Silbergrüner Bläuling
  51. Skabiosenschwärmer
  52. Spiralgallenlaus17.03.2017
  53. Steinkorallen04.01.2014
  54. Sumpfgrashüpfer17.08.2014
  55. Theretra alecto06.03.2018
  56. Tirumala limniace17.03.2018
  57. Valanga irregularis
  58. Gesprochener Inhalt Westliche Honigbiene11.06.2013 + 20.05.2020

Säugetiere

  1. Afrikanischer Elefant17.10.2016
  2. Afrikanisches Palmenhörnchen01.03.2020
  3. Amerikanischer Schwarzbär03.01.2020
  4. Amerikanischer Bison
  5. Belding-Ziesel
  6. Blauwal
  7. Borneodelfin
  8. Gesprochener Inhalt Braunbrustigel16.10.2009
  9. Buckelwal
  10. Chilenische Waldkatze
  11. Chinesischer Flussdelfin
  12. Gesprochener Inhalt Eisbär05.10.2016
  13. Elch
  14. Fischotter
  15. Fossa16.05.2011
  16. Gemeiner Schimpanse13.02.2018
  17. Glattwale
  18. Gleithörnchen
  19. Gorillas24.10.2016
  20. Gürteltiere08.12.2014
  21. Gesprochener Inhalt Hasenartige18.06.2010
  22. Honigbeutler
  23. Jagdhund04.09.2015
  24. Kleiner Schwertwal
  25. Kloakentiere
  26. Koboldmakis27.08.2014
  27. Lemuren11.01.2013
  28. Löffelhund03.08.2019
  29. Madagassische Raubtiere
  30. Meeressäuger07.09.2014
  31. Meißner Schwein24.11.2018
  32. Numbat
  33. Orang-Utans19.08.2020
  34. Ozelot
  35. Pardelluchs08.08.2015
  36. Racey-Zwergfledermaus
  37. Raubtiere
  38. Riesengleiter28.01.2015
  39. Salanoia durrelli25.03.2013
  40. Samtiges Mausohr
  41. Schabrackenschakal19.02.2020
  42. Schliefer
  43. Schlittenhund02.01.2013
  44. Schlitzrüssler
  45. Schwertwal
  46. Streifenhörnchen
  47. Streifenhyäne
  48. Tiger10.03.2005
  49. Unpaarhufer
  50. Wanderratte08.10.2019
  51. Weißstreifendelfin
  52. Yak18.12.2012

Vögel

  1. Aaskrähe23.11.2016
  2. Albatrosse12.01.2017
  3. Aquilinae22.08.2018
  4. Bartgeier
  5. Bartkauz29.12.2010
  6. Blatthühnchen
  7. Bluthänfling18.06.2018
  8. Braunpelikan16.02.2015
  9. Dreizehenspecht
  10. Eissturmvogel
  11. Entenvögel
  12. Flamingos04.10.2019
  13. Gänsegeier29.08.2018
  14. Gouldamadine18.06.2017
  15. Graugans
  16. Großfußhühner
  17. Habicht
  18. Habichtskauz
  19. Haussegler
  20. Hoatzin
  21. Horussegler
  22. Inselhäher
  23. Kagu23.11.2009
  24. Kanadagans
  25. Kanarienvogel
  26. Kapsegler
  27. Kiebitz (Art)
  28. Kiwis13.09.2020
  29. Kormorane
  30. Kornweihe
  31. Kronenadler
  32. Laufhühnchen
  33. Mauritiussalangane11.09.2017
  34. Mäusebussard07.11.2014
  35. Nepalhaubenadler23.04.2017
  36. Östlicher Kaiseradler10.10.2014
  37. Palmensegler21.04.2012
  38. Papuaweihe
  39. Pazifiksegler11.10.2017
  40. Pelikane
  41. Philippinenadler19.03.2015
  42. Rallen
  43. Rallenkranich
  44. Raubadler
  45. Raufußhühner
  46. Reiher
  47. Riesenseeadler09.02.2011
  48. Rothalssegler
  49. Rothalstaucher06.08.2017
  50. Rotkopfspecht
  51. Rotkopfwürger
  52. Rußsegler
  53. Schelladler
  54. Schlangenadler
  55. Schlangenhalsvögel
  56. Schopfhäher
  57. Schwarznestsalangane10.07.2011
  58. Seeadler (Art)
  59. Sperber (Art)
  60. Stachelschwanzsegler
  61. Star (Art)
  62. Steißhühner
  63. Steinadler
  64. Stelzenrallen
  65. Stieglitz26.03.2016
  66. Störche
  67. Sultanspecht
  68. Tauchsturmvögel
  69. Triel (Art)
  70. Trompetervögel24.07.2014
  71. Tropikvögel
  72. Uferschnepfe
  73. Wanderfalke
  74. Wasseramsel (Art)
  75. Weißnestsalangane
  76. Weißrückenspecht
  77. Wellensittich25.06.2012
  78. Wiesenweihe
  79. Ziegenmelker (Art)
  80. Zwergohreule

Reptilien

  1. Äskulapnatter12.03.2014
  2. Gesprochener Inhalt Aspisviper07.01.2015
  3. Bindenwaran07.03.2017
  4. Gesprochener Inhalt Blindschleiche
  5. Boas (Familie)
  6. Dreieckskopfottern
  7. Grüne Buschviper16.07.2020
  8. Hemipenis
  9. Jararaca-Lanzenotter
  10. Kettenviper
  11. Königskobra18.04.2019
  12. Königspython
  13. Levanteotter29.06.2017
  14. McCords Schlangenhalsschildkröte08.02.2015
  15. Mexikanische Mokassinotter
  16. Netzpython
  17. Äthiopische Puffotter
  18. Rieppeleon brevicaudatus
  19. Östliche Smaragdeidechse
  20. Schildkröten
  21. Schlangenbeschuppung26.08.2017
  22. Gesprochener Inhalt Schlingnatter
  23. Treppennatter
  24. Westliche Smaragdeidechse
  25. Waldsteppenotter04.01.2018
  26. Zwergpuffotter

Amphibien

  1. Alpensalamander
  2. Arroyo-Kröte16.12.2016
  3. Gesprochener Inhalt Grasfrosch09.08.2017
  4. Grottenolm25.04.2018
  5. Gesprochener Inhalt Knoblauchkröte27.06.2013
  6. Mallorca-Geburtshelferkröte09.01.2014
  7. Mittelmeer-Laubfrosch29.05.2009
  8. Nördlicher Kammmolch09.06.2017
  9. Teichmolch

Fische

  1. Blauhai
  2. Bogenstirn-Hammerhai
  3. Flösselhechte20.02.2014
  4. Galapagoshai05.04.2017
  5. Gemeiner Fuchshai
  6. Gemeiner Teppichhai
  7. Glatter Hammerhai
  8. Großer Hammerhai
  9. Großgefleckter Katzenhai
  10. Kleinaugen-Hammerhai
  11. Kragenhai
  12. Kugelfischverwandte27.03.2020
  13. Lippfische27.12.2016
  14. Mekong-Riesenwels04.10.2014
  15. Gesprochener Inhalt Pangasius28.09.2010
  16. Pangasius sanitwongsei03.06.2012
  17. Puffotter-Katzenhai06.02.2017
  18. Riesenhai17.09.2015
  19. Schokoladenhai23.11.2011
  20. Sonnenbarsche10.07.2017
  21. Zitronenhai
  22. Atlantischer Zitterrochen29.04.2019

Viren, Bakterien, Einzeller

  1. Acantharia
  2. Basfia succiniciproducens
  3. Cafeteria roenbergensis (Veto)01.10.2017
  4. Clostridium ljungdahlii
  5. HIV30.05.2018
  6. Influenza-A-Virus H5N1
  7. Kapsid09.02.2013
  8. Kauffmann-White-Schema
  9. Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus
  10. Reticulomyxa filosa22.11.2014

Paläontologie

  1. Amargasaurus28.01.2020
  2. Gesprochener Inhalt Ammoniten20.10.2011
  3. Ankylosauria15.03.2020
  4. Archaeamphora longicervia
  5. Baryonyx19.07.2013
  6. Ceratosaurus
  7. Compsognathus
  8. Coniophis25.01.2019
  9. Dinosaurier19.11.2012
  10. Diplodocus
  11. Hominine Fossilien von Dmanissi
  12. Homo floresiensis15.09.2013
  13. Kind von Taung28.11.2009 + 28.11.2024
  14. Longisquama
  15. Miocorvus larteti29.07.2019
  16. Quartärforschung30.09.2019
  17. Sauropoden14.06.2009
  18. Gesprochener Inhalt Sauroposeidon20.10.2019
  19. Velociraptor23.11.2010
  20. Vulcanodon
  21. Xianglong (Gattung)16.01.2011
  22. Wiwaxia14.04.2013

Verhaltensbiologie

  1. Der Ausdruck der Gemütsbewegungen bei dem Menschen und den Tieren12.02.2010

Ethnologie

  1. Aborigines26.01.2013
  2. Absarokee18.07.2015
  3. Bessarabiendeutsche19.10.2014
  4. Beothuk
  5. Chasaren
  6. Chemehuevi
  7. Dayuan
  8. Goten03.10.2012
  9. Indianer Nordamerikas
  10. Inka25.11.2018
  11. Kelten
  12. Maliseet
  13. Narraganset04.01.2020
  14. Navajo (Volk)09.09.2014
  15. Nuu-chah-nulth
  16. Östliche Abenaki
  17. Westliche Abenaki14.02.2017

Astronomie

  1. AB Doradus19.07.2011
  2. Aktiver Galaxienkern25.07.2017
  3. Arecibo-Botschaft16.11.2014
  4. Asteroid09.10.2018
  5. Brauner Zwerg09.02.2005
  6. (1) Ceres28.02.2017
  7. Entstehung des Mondes29.03.2005
  8. Gesprochener Inhalt Erde21.06.2009 + 22.04.2020
  9. (136199) Eris29.07.2008 + 31.10.2013
  10. eta Carinae07.07.2005
  11. Europa (Mond)09.05.2020
  12. Ganymed (Mond)
  13. Gesprochener Inhalt H-II-Gebiet
  14. Hubble Deep Field18.12.2015
  15. Jupiter (Planet)05.03.2009
  16. Kreutz-Gruppe
  17. Krebsnebel14.01.2020
  18. Lagrange-Punkte10.04.2013
  19. Mare Imbrium12.09.2005
  20. Milchstraße28.03.2020
  21. Mondkalender (Altes Ägypten)
  22. Neptun (Planet)08.10.2011
  23. Planetarischer Nebel
  24. (90377) Sedna14.11.2012
  25. Silverpit-Krater
  26. Sonne21.12.2013 + 21.12.2018
  27. Sonnenfinsternis vom 18. August 186818.08.2017
  28. Sonnenfinsternis vom 29. März 200629.03.2016
  29. Sonnenfleck05.03.2019
  30. Sternbild04.02.2005
  31. Sternentstehung22.06.2019
  32. Sternwarte Gotha
  33. Supernova27.09.2014
  34. Universitätssternwarte Wien29.12.2019
  35. Urknall29.03.2018
  36. Venustransit08.06.2011
  37. (4) Vesta29.03.2017
  38. Wasservorkommen im Universum18.02.2015
  39. Wechselwirkende Galaxien14.06.2015
  40. Weltraumwetter08.09.2019

Chemie

  1. Adrenalin04.06.2014
  2. Aluminium13.07.2019
  3. Ameisensäure14.11.2016
  4. Ascorbinsäure26.06.2009
  5. Bainit20.06.2017
  6. Benzol14.02.2005
  7. Beryllium
  8. Beton12.11.2014
  9. Chlor16.05.2015
  10. Diallyldisulfid
  11. Diamant18.09.2012
  12. Dichlordiphenyltrichlorethan22.05.2016
  13. Einsteinium15.10.2011
  14. Erdöl01.12.2019
  15. Ernst Otto Fischer10.11.2018
  16. Ethanol10.05.2018
  17. Fermium
  18. Fischer-Tropsch-Synthese02.01.2025
  19. Fluor25.09.2018
  20. Fluordesoxyglucose
  21. Hafnium26.02.2018
  22. Harnstoff01.12.2017
  23. Gold24.03.2020
  24. Heterocyclen
  25. Heterogene Katalyse01.12.2018
  26. Hydroformylierung22.03.2017
  27. Katalyse24.02.2015
  28. Kohlenstoffdioxid04.06.2018
  29. Lecithine
  30. Luciferine24.09.2019
  31. Metallcarbonyle22.10.2014
  32. Metallocene
  33. Methanogenese24.04.2016
  34. Natrium
  35. Naturstoff10.12.2010
  36. Neon19.06.2018
  37. Neptunium(VI)-fluorid
  38. Osmose16.04.2019
  39. Peroxide
  40. Phosphor
  41. Gesprochener Inhalt Plutonium24.02.2010
  42. Plutonium(VI)-fluorid
  43. Polychlorierte Dibenzodioxine und Dibenzofurane16.07.2016
  44. Radiokarbonmethode18.07.2008
  45. Reserpin22.09.2010
  46. Rhenium
  47. Rhodium
  48. Sauerstoff06.08.2014
  49. Schwach koordinierende Ionen01.12.2020
  50. Schwefel16.07.2012
  51. Strontium
  52. Styrol16.11.2018
  53. Terpene14.01.2017
  54. Ubiquitin01.09.2017
  55. Uran(VI)-fluorid03.06.2013
  56. Vanillin22.12.2009

Geologie und Mineralogie

  1. Aquäduktenmarmor
  2. Carrara-Marmor03.10.2013
  3. Chromit05.02.2019
  4. Erdmagnetfeld13.01.2012
  5. Galenit30.12.2016
  6. Geologische Zeitskala14.10.2019
  7. Geschichte der Geologie
  8. Laaser Marmor28.12.2014
  9. Marmor
  10. Neuschwanstein (Meteorit)06.04.2012
  11. Gesprochener Inhalt Quarz25.08.2008
  12. Samsonit14.01.2019
  13. Tsunami29.02.2020
  14. Väyrynenit
  15. Werksteinoberfläche
  16. Wollastonit

Informatik

  1. A*-Algorithmus
  2. Ajax (Programmierung)
  3. Alpha-Beta-Suche07.12.2016
  4. AVL-Baum
  5. B-Baum
  6. Backus-Naur-Form
  7. Binomial-Heap
  8. Continuous Query Language
  9. Extreme Programming
  10. Freenet (Software)10.03.2020
  11. Hamming-Code
  12. Künstliches Neuron11.05.2013
  13. Normalisierung (Datenbank)03.07.2017
  14. Perl (Programmiersprache)11.09.2014
  15. Gesprochener Inhalt Python (Programmiersprache)
  16. Radiosity (Computergrafik)05.06.2009
  17. RC526.03.2019
  18. Rot-Schwarz-Baum
  19. Schnitterkennung
  20. Spracherkennung
  21. Synthetic Aperture Radar
  22. Temporale Datenhaltung

Kartographie

  1. Atlas Tyrolensis19.03.2014
  2. Entwicklungsgeschichte der Seekarte
  3. Franziszeischer Kataster02.02.2014
  4. Nova Belgica et Anglia Nova08.02.2019
  5. Stadtmorphologie30.01.2017

Klimatologie

  1. Cape Roberts Project
  2. Folgen der globalen Erwärmung in der Arktis27.09.2019
  3. Forschungsgeschichte des Klimawandels09.08.2018
  4. Keeling-Kurve02.12.2014
  5. Klimageschichte20.09.2019
  6. Klimawandel
  7. Leugnung der menschengemachten globalen Erwärmung18.02.2019

Mathematik

  1. Benfordsches Gesetz
  2. Braess-Paradoxon24.04.2018
  3. Brinkmanship27.01.2016
  4. Chaosforschung01.08.2015
  5. Direkte Numerische Simulation
  6. Fundamentalsatz der Analysis30.08.2018
  7. Gaußsches Eliminationsverfahren
  8. Geometrisierung von 3-Mannigfaltigkeiten30.09.2017
  9. Gesprochener Inhalt Geschichte der Mathematik14.03.2012
  10. Geschichte der Wahrscheinlichkeitsrechnung
  11. Infinite-Monkey-Theorem29.08.2009
  12. Kettenbruch22.07.2014
  13. Mandelbrot-Menge30.08.2010
  14. Mathematik
  15. Methode der kleinsten Quadrate17.04.2006
  16. Newton-Verfahren
  17. Produktregel
  18. Quadratur des Kreises
  19. Sammelbilderproblem10.07.2016
  20. Gesprochener Inhalt Sierpinski-Dreieck21.10.2010
  21. Stellenwertsystem23.10.2016
  22. Theorie der endlichen Kugelpackungen17.03.2020
  23. Varianz (Stochastik)20.10.2020
  24. Vollständige Induktion14.10.2017
  25. Zweitpreisauktion23.12.2017

Medizin

  1. AIDS01.12.2012 + 01.12.2021
  2. Akute lymphatische Leukämie
  3. Albinismus13.06.2020
  4. Alexander-Krankheit06.12.2016
  5. Anämie14.06.2011
  6. Angeborene Hypothyreose
  7. Astrozytom
  8. Atopisches Ekzem
  9. Bauchspeicheldrüsenkrebs31.03.2015
  10. Blasenkrebs09.10.2017
  11. Blockierung (Manuelle Medizin)26.03.2018
  12. Blutversorgung des Gehirns07.07.2012
  13. Brown-Séquard-Syndrom
  14. Chikungunyafieber
  15. Chronische myeloische Leukämie
  16. Cluster-Kopfschmerz06.02.2018
  17. Depression05.01.2014
  18. Epidemiologie
  19. Exzessives Schreien im Säuglingsalter03.04.2019
  20. Fetofetales Transfusionssyndrom
  21. Fieberkrampf
  22. Fraktursonografie15.03.2019
  23. Gesprochener Inhalt Fremdkörper in Anus und Rektum23.02.2011
  24. Frühsommer-Meningoenzephalitis04.04.2013
  25. Gallengangskarzinom
  26. Gastrointestinaler Stromatumor
  27. Glioblastom24.02.2013
  28. Gonorrhoe
  29. Hämostase
  30. Hängetrauma
  31. Harnröhre
  32. Harnwegsinfekt25.02.2017
  33. Herpes-simplex-Enzephalitis
  34. Homöopathie10.04.2011
  35. Hughes-Stovin-Syndrom29.11.2019
  36. Hüftgelenksarthrose24.09.2014
  37. Hyperglykämie
  38. Hypothyreose
  39. Immunsystem03.08.2010
  40. Kaliumsparende Diuretika
  41. Kardiologie29.09.2019
  42. Keuchhusten
  43. Kolorektales Karzinom
  44. Gesprochener Inhalt Kurzsichtigkeit08.10.2010
  45. Maligne Hyperthermie25.02.2020
  46. Magendrehung07.03.2018
  47. Mumps
  48. Morbus Basedow
  49. Myokardinfarkt16.05.2018
  50. Narkose16.10.2021
  51. Neugeborenengelbsucht22.03.2016
  52. Neurobiologische Schizophreniekonzepte
  53. Neurologie
  54. Neuronales Korrelat des Bewusstseins
  55. Notfallmedizin
  56. Parasympathikus
  57. Phenylketonurie
  58. Philadelphia-Chromosom
  59. Plexuspapillom
  60. Poliomyelitis
  61. Postpunktioneller Kopfschmerz
  62. Pyometra
  63. QT-Syndrom
  64. Rachitis
  65. Ringelröteln11.08.2013
  66. Salter-Osteotomie
  67. Sauerstoff-Langzeittherapie
  68. Schamlippenverkleinerung29.05.2019
  69. Schenkelhalsfraktur
  70. Schielen
  71. Schizophrenie24.04.2013
  72. Schizophreniekonzepte
  73. Schlafstörung21.06.2014
  74. Schleifendiuretika
  75. Schock (Medizin)16.03.2015
  76. Speiseröhre23.09.2019
  77. Symptome und Diagnose der Schizophrenie
  78. Schwangerschaftsabbruch01.10.2011
  79. Spanische Grippe17.10.2008
  80. Stangerbad25.01.2018
  81. Strahlentherapie
  82. Stress-Kardiomyopathie
  83. Struma
  84. Tangier-Krankheit
  85. Tauchmedizin06.07.2013
  86. Thiaziddiuretika
  87. Tierhortung20.09.2017
  88. T-Lymphozyt
  89. Tyrosinämie Typ I
  90. Ulcus cruris
  91. Ulcus cruris venosum
  92. Vorhofflimmern
  93. Vorzeitiger Samenerguss24.03.2006
  94. Vagina03.07.2012
  95. Wiener Dioskurides

Tiermedizin

  1. Adenoviruspneumonie des Meerschweinchens26.08.2015
  2. Atopische Dermatitis des Hundes21.12.2016
  3. Feline Infektiöse Anämie
  4. Futterallergie01.05.2017
  5. Giardiose des Hundes19.04.2010
  6. Hüftdysplasie des Hundes10.05.2015
  7. Kaumuskelmyositis
  8. Malassezien-Dermatitis des Hundes
  9. Meerschweinchenkrankheiten13.12.2014
  10. Perinealhernie11.04.2019
  11. Scrapie29.10.2016
  12. Trachealkollaps des Hundes
  13. Vermischung von Dingos mit anderen Haushunden23.02.2016
  14. Vogelgrippe H5N124.10.2019
  15. Wobbler-Syndrom

Meteorologie

  1. Atmosphärische Gegenstrahlung24.01.2017
  2. Blitz15.06.2010 + 01.06.2018
  3. Okeechobee-Hurrikan (1928)16.09.2010
  4. Korona (Atmosphärische Optik)09.06.2014
  5. Nebel05.11.2009
  6. Regen02.06.2013
  7. Regenbogen08.07.2008
  8. Schnee24.12.2012 + 28.12.2018
  9. Windchill16.12.2011
  10. Wolke09.06.2011

Pharmazie

  1. Madentherapie19.10.2011
  2. Scoville-Skala08.01.2010

Physik

  1. Alphastrahlung12.11.2011
  2. Betastrahlung30.04.2015
  3. Binaurale Tonaufnahme27.03.2017
  4. Brookhaven National Laboratory
  5. Dauerstrichradar07.07.2017
  6. Diffusion09.11.2010
  7. Dimensionsanalyse10.08.2017
  8. Doppelball-Versuch05.07.2019
  9. Elektrische Ladung
  10. Gammastrahlung
  11. Interpretationen der Quantenmechanik
  12. ISOLDE18.10.2015
  13. KEK (Forschungszentrum)24.02.2014
  14. Kraft14.11.2014
  15. Lichtwellenleiter19.05.2012
  16. Linearbeschleuniger28.11.2014
  17. Michelson-Morley-Experiment
  18. Multiphotonenmikroskop
  19. Physikalische Größe24.04.2017
  20. Qubit05.01.2020
  21. Rasterkraftmikroskop
  22. Rastertunnelmikroskop
  23. Gesprochener Inhalt Spezielle Relativitätstheorie04.12.2012
  24. Statik starrer Körper11.03.2017
  25. Trägheitsmoment19.12.2016
  26. Zwillingsparadoxon12.04.2019

Philosophie

  1. Petrus Abaelardus
  2. Jehuda ben Isaak Abravanel
  3. Abbild
  4. Abditum mentis
  5. Alkibiades I
  6. Alkibiades II
  7. Alkinoos (Philosoph)29.12.2017
  8. Alkmaion (Philosoph)15.05.2018
  9. Gesprochener Inhalt Analytische Philosophie25.05.2012
  10. Anamnesis
  11. Anterastai23.08.2018
  12. Apatheia
  13. Attikos
  14. Axiochos13.10.2017
  15. Francis Bacon
  16. Gesprochener Inhalt Begriffsschrift08.11.2011
  17. Calcidius26.07.2017
  18. Ernst Cassirer28.07.2009
  19. Francesco Cattani da Diacceto
  20. Wilhelm von Conches
  21. David (Neuplatoniker)22.08.2017
  22. De officiis03.12.2014
  23. Gesprochener Inhalt Dekadenz10.05.2017
  24. René Descartes11.02.2015
  25. Dialektik der Aufklärung19.04.2020
  26. Eigentumstheorien
  27. Epiktet
  28. Jargon der Eigentlichkeit08.11.2019
  29. Johannes Scottus Eriugena
  30. Erkenntnistheorie
  31. Eryxias
  32. Ethik
  33. Marsilio Ficino19.10.2018
  34. Freimaurerei
  35. Funktionalismus (Philosophie)
  36. Solomon ibn Gabirol
  37. Amelios Gentilianos
  38. Gotthard Günther
  39. Jürgen Habermas18.06.2019
  40. Halkyon27.02.2018
  41. Ammonios Hermeiou
  42. Hippias maior
  43. Hippias minor23.01.2018
  44. Höhlengleichnis25.07.2019
  45. Homunkulus03.06.2009
  46. Immanuel Kant22.04.2024
  47. John Locke29.08.2011
  48. Kleitophon (Dialog)
  49. Kontemplation20.12.2019
  50. Laches (Platon)
  51. Gesprochener Inhalt Logik
  52. Paul Lorenzen24.03.2010 + 24.03.2015
  53. Ernst Mach19.02.2016
  54. Karl Marx05.05.2018
  55. Metaphysik
  56. Modallogik
  57. Naturalismus (Philosophie)
  58. Gesprochener Inhalt Ockhams Rasiermesser09.06.2019
  59. Olympiodoros der Jüngere
  60. Ontologischer Dualismus
  61. Charles Sanders Peirce10.09.2009
  62. Philanthropie16.04.2015
  63. Philosophie der Antike
  64. Philosophie des 19. Jahrhunderts
  65. Philosophie des Mittelalters
  66. Philosophische Anthropologie
  67. Physikalismus (Ontologie)
  68. Reduktionismus31.08.2017
  69. Carl Schmitt
  70. Arthur Schopenhauer21.09.2015
  71. John Searle
  72. Sinn des Lebens06.08.2018
  73. Sokrates19.11.2020
  74. Syllogismus
  75. Theages27.06.2017
  76. The Mismeasure of Man07.01.2021
  77. Von den Bewohnern der Gestirne07.07.2010
  78. Langdon Winner
  79. Ludwig Wittgenstein

Psychologie

  1. Gesprochener Inhalt Bewusstsein
  2. Bindungstheorie03.12.2013
  3. Deutsche Akademie für Psychoanalyse14.12.2014 + 14.12.2019
  4. Evolutionäre Psychologie
  5. Geschmack (Sinneseindruck)20.12.2009
  6. Jacques Lacan09.09.2011
  7. Gesprochener Inhalt Klartraum07.09.2016
  8. Mary Cover Jones02.12.2019
  9. Mentalisierung20.01.2017
  10. Schlaf30.12.2011
  11. Spiegelstadium04.01.2013

Soziologie

  1. Cliquenanalyse08.05.2018
  2. Kölner Schule (Soziologie)
  3. Kriminologische Kontrolltheorie15.08.2018
  4. Kriminologische Lerntheorien28.05.2018
  5. Kunsttherapie23.07.2014
  6. Minima Moralia
  7. Mobbing28.02.2014
  8. Schenkökonomie24.12.2010
  9. Die Seele des Menschen unter dem Sozialismus30.11.2020
  10. Soziologie im Nationalsozialismus07.01.2018
  11. Triangulation (Sozialwissenschaften)
  12. Theorie der interpersonalen Beziehung in der Pflege27.05.2014